Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2749 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
26 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Figur eines Guanyin. Holz mit vergoldeter Lackfassung, CHINA.

Ergebnis: 900 EUR

Der Bodhisattva der Barmherzigkeit sitzt in padmasana auf einem Lotosthron. Die rechte über dem Schoß gehaltene Hand hält eine kleine Flasche, H: 31,5 cm. Altersspuren, besch.

| Figure of a Guanyin...


Positions-Nr.: 1151

Rahmen mit Flügeltür, reich beschnitzt, aus Holz. NEPAL, um 1960,

Ergebnis: 100 EUR

ca. 43x40 cm. Altersspuren, besch.

| Frame with wooden winged door. richly carved. NEPAL, around 1960, approx. 43x40 cm. Signs of age, dam.


Positions-Nr.: 1152

Paar Cloisonné-Prunkdeckelvasen. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

seltene Ausführung mit Hahnenkopfdeckel, die Augen sind in Koralle eingelegt. Mit Paar seitlichen Handhaben. Das Email-Cloisonné zeigt sich in 5 Farben: Weiß, blassem Gelb, hellem Olivgrün, Türkis und...


Positions-Nr.: 1153

Paar egg and spinach glasierte fo-Löwen. CHINA,

Ergebnis: 360 EUR

H: 30 cm.

| A pair of egg and spinach glazed lion dogs. CHINA, height: 30 cm.


Positions-Nr.: 1154

Tischleuchte mit chinesischer Satsumavase als Vasenfuß,

Ergebnis: 200 EUR

mit Lampenschirm H: 82 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Table lamp with Chinese satsuma vase as vase base, With lampshade H: 82 cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 1156

Deckelgefäß. CHINA,

Ergebnis: 200 EUR

mit dekorativer Bemalung, H: 29 cm.

| Lidded vessel. CHINA, with decorative painting, h: 29 cm.


Positions-Nr.: 1157

4 Miniaturmalereien, INDIEN/PERSIEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

davon 3 Buchseiten im Mittelfeld illustriert mit Miniaturmalereien. Textspiegel mit schwarzer und roter Tinte geschrieben und mit goldener Leiste gerahmt, mit Rahmen (besch.) ca. 35x24 cm.

| 4 mini...


Positions-Nr.: 1158

Stellschirm. KOREA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

6-tlg. und mit Papier bespannt, bemalt mit einer idealen lanschaft, mit beigefarbener Wildseide umrahmt. Rückseitig ebenfalls mit Stoff bespannt, HxB gesamt ca. 177x252 cm. Normale Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 1159

3 Schnitzereipaneele. CHINA:

Ergebnis: 260 EUR

1.) um 1900, halbplastisch beschnitzt mit einer vielfigurigen Szene in einem höfischen Garten, mit Rot- und Goldlack gefasst, HxBxT: 17,5x65x5 cm. 2.) und 3.) 20. Jh., durchbrochen beschnitzt mit Figu...


Positions-Nr.: 1160

3 Schnitzereipaneele. CHINA, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

beschnitzt mit figürlichen Szenen, gefasst mit Rot-, Schwarz- und Goldlack: 16x9,5x4 cm, 17x35x4 cm, 40,5x18x6,5 cm (HxBxT). Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.

| 3 carved panels. CHINA, 19th/...


Positions-Nr.: 1161

Budai-Schnitzerei aus sibirischem Mammutstoßzahn,

Ergebnis: 650 EUR

H: 24 cm (H: 26 mit Holzsockel).

| Budai carving from Siberian mammoth tusk , H: 24 cm (H: 26 with wooden base).


Positions-Nr.: 1162

Konvolut: 3 Steinschnitzereien, CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

1.) Weihrauchbrenner aus Tigerauge, Deckel mit drei Ringhenkeln (1 Ring fehlt), H: 8,5 cm. 2.) Weihrauchbrenner aus hellgrüner Jade, Deckel mit drei Ringhenkeln (2 Ringe fehlen), H: 14 cm. 3.) Skulptu...


Positions-Nr.: 1163

Gegrüßungsfigur "Sawadee Lady". THAILAND.

Ergebnis: 368,29 EUR

Die aus einem Baumstamm am Stück geschnitzte Figur steht auf einem angedeuteten Lotussockel und hat ihre Hände zur Begrüßung auf Brusthöhe zusammengelgt. Rot- und Goldlackfassung, verziert mit farbige...


Positions-Nr.: 1164

Vajrasattva aus Bronze. TIBET.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Der Adi-Buddha, dessen Namen Diamantgeist bedeutet, ist fürstlich geschmückt und sitzt in vajrasana auf einem Lotosthron, er hält in den Händen eine ghanta (Weisheit) und ein vajra (Mitgefühl). Das Ge...


Positions-Nr.: 1165

Bronze des Guru Padmasambhava (Guru Rinpoche). TIBET.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Der Lotosgeborene sitzt auf einem Lotosthron, er trägt eine klösterliche Robe und einen Brokatmantel. Außerdem trägt er Fürstenschmuck, der mit Türkisen und Rubinen besetzt ist. In seiner rechten Hand...


Positions-Nr.: 1166

Konvolut ASIEN/INDIEN: 5-tlg.:

Ergebnis: 260 EUR

1.) Tempelfigur aus Holz, goldfarben gefasst, H: 34,5 cm. 2.) Gebetsmühle, NEPAL, H: 26 cm. 3.) Wächterlöwe, goldfarben, aus Steinguß, H: 15 cm. 4.) Bronze des stehenden Krishna als Kuhhirte mit Flöte...


Positions-Nr.: 1167

Wächterlöwe mit egg and spinach-Glasur. CHINA, 1900-1950,

Ergebnis: 500 EUR

auf rechteckigem Sockel stehend dargestellt, H: 25,5 cm.

| Guardian lion with egg and spinach glaze. CHINA, 1900-1950, depicted standing on rectangular base, h: 25,5 cm.


Positions-Nr.: 1168

Konvolut Email-Cloisonné 6-tlg.:

Ergebnis: 280 EUR

2 Teller (D: 24 cm und (30 cm, beschädigt)), 2 blau-weisse Enghalsvasen mit Pflaumenblütendekor (H: 23,5 cm), 2 kleine Deckelvasen mit Crysanthemendekor auf schwarzem Wolkenfond (H: 17 cm, mit Holzsoc...


Positions-Nr.: 1169

Vajra oder Dorje aus Bergkristall. TIBET,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

an den beiden Enden jeweils fünfstrahlig ausgearbeitet, L. 32 cm, 3573 g, diverse Einschlüsse und Wachstumslinien, min. besch.

|Vajra/Dorje made of rock crystal. TIBET, worked out five-rayed at bot...


Positions-Nr.: 1170

2 Teile Porzellan. CHINA:

Ergebnis: 130 EUR

1.) Famille rose-Deckelgefäß, H: 18,5 cm. 2.) Figur eines Gelehrten, H: 30 cm.

| 2 parts porcelain. CHINA: 1st) Famille rose lidded vessel, h: 18,5 cm. 2nd) Figure of a scholar, h: 30 cm.


Positions-Nr.: 1171

Konvolut 3-tlg.:

Ergebnis: 360 EUR

1.) Kleiner Tischspiegel. CHINA, runde Form im Metallrahmen mit Jadeumrandung. Rückseitig mit filigraner Metallarbeit fein verziert und mit 3 Farbsteinen besetzt, D: 7,5 cm. 2.) Schnitzerei eines Knab...


Positions-Nr.: 1172

2 Reliefschnitzereien aus Holz. INDIEN, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1.) Krishna als Kuhhirte mit Flöte und seine Gefährtin Radha, HxBxT ca.: 39x24x7,5 cm. 2.) Saraswati, die Göttin der Musik und der Künste ist dargestellt mit ihrem Attribut, der Veena. Dieses altindis...


Positions-Nr.: 1173

Tierkreiszeichenscheibe aus getriebenem Messing. NEPAL, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

im Zentrum mit einem Drachen sowie mit roten und türkisfarbenen Steinen verziert, D: 39 cm.

| Zodiac disc made of brass. NEPAL, 20th c., in the center decorated with a dragon and with red and turqu...


Positions-Nr.: 1174

Monumentale Hallenvase aus Porzellan. CHINA, 20. Jh., ca. HxB: 265x70 cm.

Ergebnis: 1.800 EUR

Hohe, schlanke Form, ornamental verziert mit Emailmalerei. Um den Vasenkörper herum sind umlaufend 4 große, hochovale, goldumrahmte Kartuschen angeordnet, die verschieden bemalt sind mit Blüten, Zweig...