Nr. 2749 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 26. November 2022

313 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1602

SCHÖNN, ALOIS (1826-1897) "Am Brunnen in einem süditalienischen Dorf"

Ergebnis: 14.000 EUR

| SCHÖNN, ALOIS (1826-1897) "At the Fountain in a Southern Italian Village".
Oil on canvas, signed, ...

Positions-Nr.: 3002

PRÄCHTIGES SCHACHSPIEL IN EDLER AUSFÜHRUNG,

Ergebnis: 12.000 EUR

Positions-Nr.: 2800

MUSEALER KABINETTSCHRANK IM RENAISSANCE-STIL

Ergebnis: 10.000 EUR

Positions-Nr.: 1600

NORDITALIENISCHE SCHULE DES 16. JAHRHUNDERTS "Thronende Madonna, Johannes der Täufer und Johannes Evangelist".

Ergebnis: 8.500 EUR

Provenienz: Kunstsammlung aus Süddeutschland.

Positions-Nr.: 1652

RAU, EMIL (1858-1937) "Junger Jäger und Mädchen mit Zither auf der Veranda"

Ergebnis: 5.600 EUR

Öl auf Leinwand, Sig. "E.Rau", HxB: 92/75 cm. Leichte Altersspuren, min. Farbverluste, Rahmen, HxB: 107/88 cm.

| RAU, EMIL (1858-19...

Positions-Nr.: 1656

RAU, EMIL (1858-1937) "Rast des Jägers auf der Alm"

Ergebnis: 5.600 EUR

Öl auf Leinwand, Sig."E. Rau", HxB: 82/108 cm. Teilw. rest., krakeliert, Farbverluste, Rahmen, HxB: 100/126 cm.

| RAU, EMIL (1858-1...

Positions-Nr.: 1655

RAU, EMIL (1858-1937) "In der Bauernstube"

Ergebnis: 4.400 EUR

Positions-Nr.: 3022

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 2526

ROBBE & BERKING Besteck für 6 Personen, 'Classic Faden', 925, 20. Jh.

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 1650

RAU, EMIL (1858-1937) "Begegnung vor einer Bergkulisse"

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 1664

LENBACH, FRANZ von (1836-1904), "Portrait einer jungen Frau in weißem Kleid",

Ergebnis: 2.540 EUR

Positions-Nr.: 2525

ROBBE & BERKING Besteck für 12 Personen, 925, 20. Jh.,

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 1174

Monumentale Hallenvase aus Porzellan. CHINA, 20. Jh., ca. HxB: 265x70 cm.

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1645

IKONE "Gottesmutter von Kasan" mit Oklad, Südosteuropa 18./19. Jh.,

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 2508

DEUTSCHLAND große Schale, 900 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.600 EUR

Handgearbeitete Schale in ovaler, geschwungener Form mit Hammerschlagdekor und profiliertem Rand, L. ca. 9x56x31 cm, Gewicht ca. 1822 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2531

Schachbrett mit Spielfiguren aus Silber,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 3018

GROßE WALZENSPIEHLUHR MIT MUSIKAUTOMAT,

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Tee-Service für 6 Personen 'Gelbe Rose', 20. Jh., überwiegend 1.Wahl.

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 1616

ENDER, EDUARD (1822-1883), „Vornehme Schachpartie im dunklen Salon“,

Ergebnis: 1.300 EUR

Öl auf Holz, u. li. sig. und dat. 'Eduard Ender 1857', verso Wachssiegel neben unleserlicher Beschriftung. HxB: 57,5/45,5 cm. Leichte Altersspuren, minimalste Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 78,5/65 cm.

Positions-Nr.: 1605

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Bottwartal",

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN 43-tlg. Kaffeeservice 'Streublümchen', überwiegend 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 2801

BAROCKER AUFSATZSEKRETÄR

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1651

RAU, EMIL (1858-1937) "Portrait einer Jungen Bäuerin im Dirndl"

Ergebnis: 1.300 EUR

Öl auf Leinwand, Sig. "E.Rau", HxB: 71/56 cm. Kanten mit Farbverlusten, Rahmen, HxB: 84/69 cm.

Positions-Nr.: 1654

RAU, EMIL (1858-1937) "Frau in Tracht, mit Halsschmuck und Kopftuch"

Ergebnis: 1.300 EUR

Öl auf Leinwand, Sig. und 80 dat. HxB: 51/41 cm. Doubliert, Rahmen, HxB: 70/60 cm.