Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2768 | Sammlungsauflösung Bulldoggen & Kunst

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 25. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Dame im Interieur",

Ergebnis: 200 EUR

mit einem Buch am Fenster sitzend, u.re. monogrammiert 'A. L. S.' und datiert 1910, Öl/Holz, HxB: ca. 45x39 cm (51x45 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert. Mit Rahmen.
...


Positions-Nr.: 1601

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Knabenakt auf Felsen sitzend",

Ergebnis: 260 EUR

vor weiter Landschaft, u.re. monogrammiert 'A. L. S.' und datiert (19)08, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x55 cm. Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer.

| SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Nude boy s...


Positions-Nr.: 1602

SCHMITT, August Ludwig, ATTRIBUIERT (1882-1936), "Sitzender weiblicher Akt mit Obstschale",

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Karton, HxB: ca. 72x52 cm (83x63 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Kanten berieben). VERSO querformatige Abendszene "Gitarrist unter dem Fenster einer jungen Frau" UND Reste...


Positions-Nr.: 1603

SCHALLER-HÄRLIN, KÄTE (1877-1971), "Frühlingsblumen in weißem Krug",

Ergebnis: 140 EUR

o.re. monogrammiert, Öl/Karton, HxB: ca. 55,5x33,5 cm (65x43 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet 'gemalt von Käte Schaller, Rotenberg'.

| SCHALLER-HÄRLIN,...


Positions-Nr.: 1604

GOLD, ANTON (1914-1970), "Stillleben mit gelben und roten Chrysanthemen in Glasvase",

Ergebnis: 20 EUR

u.re. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 63x54 cm (75x67 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Platte am oberen Rand leicht gewölbt. Mit Rahmen.

| GOLD, ANTON (1914-1970), "Still life with yellow...


Positions-Nr.: 1605

PIAGE, WERNER von (1888-1959), "Junge Dame mit Blumenschmuck am schwarzen Kleid",

Ergebnis: 80 EUR

in sitzender Position, o.re. bezeichnet über alter Signatur und datiert 'Stuttgart 1943', Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x69 cm (105x85 cm mit Rahmen). Alt restauriert mit rückseitigen Doublierflicken (klein...


Positions-Nr.: 1606

MALER/IN 17./18. Jh., "Portrait einer jungen Dame mit Nelke und Wappen",

Ergebnis: 280 EUR

Darstellung in stehender Position als Kniestück, die Dame en face mit Perlschmuck im langen Haar und Medaillon mit Taschenuhr am Gürtel des hellblauen Kleides, in ihrer linken Hand ein Notenblatt und ...


Positions-Nr.: 1607

MONOGRAMMIST HE (Maler/in 20. Jh.), "Informelle Komposition",

Ergebnis: 95,77 EUR

u.re. monogrammiert 'HE' in Ligatur und datiert (19)67, Mischtechnik/Rupfen, HxB: ca. 95x115 cm (97x117 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leicht gewölbt, part. Farbabplatzer, restauriert mit r...


Positions-Nr.: 1608

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1969), "Garten im Sommer",

Ergebnis: 126 EUR

mit Sonnenbadenden vor einem Gartenhäuschen, u.li. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 80x99 cm (100x120 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Berieb/Farbabplatzer am äußeren Rand. Mit Rahmen (Altersspuren...


Positions-Nr.: 1609

BAROCKMALER/IN 18. Jh., "Die Heilige Familie",

Ergebnis: 320 EUR

im Zentrum Maria mit Kind, linksseitig der Heilige Josef, aus einem Buch vorlesend, Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 72x87 cm (83x96 cm mit Rahmen). Alt restauriert und part. retus...


Positions-Nr.: 1610

CREMP, E., wohl ERMINIO (auch Kremp, 1860-1936), "Palermo",

Ergebnis: 900 EUR

Blick auf die felsige Küste, im Hintergrund ein Segelboot, u.li. bezeichnet 'E. Cremp, Palermo', Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x71 cm (78x89 cm mit Rahmen). Craquelé, part. kleine Farbabplatzer, restauriert...


Positions-Nr.: 1611

KRAMER, R. (Maler/in 19./20. Jh.), "Fischer am Ufer unter Birken ein Netz einholend",

Ergebnis: 121,84 EUR

in romantischer Landschaft mit Haus auf der Uferwiese, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 83x63 cm (103x83 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Berieb- und Kratzspuren, Einriss oben links. Mit Rahmen, m...


Positions-Nr.: 1612

NURTON oder NORTON?, Th. (undeutlich signiert, Maler/in 19. Jh.), "See im Gebirge",

Ergebnis: 160 EUR

romantische Landschaft mit Hütte am Waldrand, unten mittig signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x80 cm (80x105 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern, restauriert mit Doublierflicken und...


Positions-Nr.: 1613

ALTMEISTER-KOPIST/IN 20. Jh., "Stillleben mit Blumenbouquet"

Ergebnis: 160 EUR

u.li. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 84x58 cm (102x74 cm mit Rahmen). Altersspuren, Rahmenabdruck. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| OLD MASTER COPYIST 20th century, "Still life ...


Positions-Nr.: 1614

PURRMANN, KARL (1877-1966), "Stuttgart, der Rotwildpark", 1926,

Ergebnis: 140 EUR

Blick auf den Pfaffensee und rechtsseitig die Halbinsel mit Adlereiche, u.re. signiert 'Karl Purrmann-Haufler' und datiert. Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (78x68 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspur...


Positions-Nr.: 1615

KELLER, FRIEDRICH von, ATTRIBUIERT (1840-1914), "Zwei Frauen am Flussufer",

Ergebnis: 1.200 EUR

mit Wassergefäßen auf der Wiese sitzend, u.re. monogrammiert 'F. K.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 49x61 cm (66x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. leicht beschädigt und übe...


Positions-Nr.: 1616

KUJAU, KONRAD (1938-2000), "Sonnenblumen in Vase" nach Vincent van Gogh,

Ergebnis: 650 EUR

bezeichnet 'Vincent', verso bezeichnet und datiert 'Kujau 85', Öl/Leinwand, HxB: 80x60 cm (91x71 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.

| KUJAU, KONRAD (1938-2000), "Sunflowers in a vase" after Vincent van G...


Positions-Nr.: 1617

MALER/IN 18./19. Jh., "Stillleben mit Blumenbouquets",

Ergebnis: 340 EUR

die Blumen in und vor einer Kratervase drapiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 61x51 cm (75x65 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb und Knickspuren am Rand. Mit Rahmen.

| PAINTER 18./19. Century, "St...


Positions-Nr.: 1618

WILLEKE, O. (?, Maler/in 20. Jh.), "Abstrakte Komposition in Rot- und Gelbtönen",

Ergebnis: 72 EUR

u.re. signiert und datiert (19)65, Mischtechnik/Bütten auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: 34,5x53,5 cm (50x70 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer, part. Kanten beschädigt und retuschie...


Positions-Nr.: 1619

RUSSISCHER KÜNSTLER 19./20. Jh., "Flusslandschaft in Abendstimmung",

Ergebnis: 300 EUR

wohl an der Wolga, im Vordergrund Segelboot am Strand, u.li. kyrillisch signiert 'V. Galvi?' und undeutlich datiert 1910?, Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 19x71 cm (23x75 cm mit Rahmen). Alter...


Positions-Nr.: 1620

WINDMAIER, ANTON (1840-1896), "Abendliches Dachauer Moos mit Blick auf München",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

bei Vollmondschein Heimkehrende auf einem Weg durch das Moos, im Hintergrund die Silhouette Münchens, u.re. signiert, Öl/Leinwand (verso roter Herstellerstempel), HxB: ca. 22x45 cm (40x63 cm mit Rahme...


Positions-Nr.: 1621

MALER/IN 19./20. Jh., "Picknick auf einer Waldlichtung",

Ergebnis: 200 EUR

mit Blick auf eine Stadt in der weiten Landschaft, u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x70 cm (72x82 cm mit Rahmen). Part. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. berieben). ...


Positions-Nr.: 1622

RABUZIN, IVAN (1919/21-2008), "Blumen vor Hügellandschaft mit Häusern",

Ergebnis: 500 EUR

u.re. mit Bleistift signiert, Mischtechnik/Papier. HxB: Passepartoutausschnitt ca.46x57 cm (61x71 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Berieb, Kratzer, restaurierte Einrisse. Im Passepartout hinter Gla...


Positions-Nr.: 1623

MALER 20./21. Jh., "Junge Frau und Mann",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

wohl Maler und Modell, u.re. datiert 28. 11. 86 und undeutlich signiert/bezeichnet 'Georg Keltinker?', Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 61x88 cm (76x100 cm mit Rahmen). Ränder beschnitten, part. Farbabpl...