Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2768 | Sammlungsauflösung Bulldoggen & Kunst

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 25. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
11 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Tafelbild mit ungewöhnlicher Ganesha-Darstellung. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

dargestellt ist Ganesha als kleiner beleibter Mann, als er noch seinen menschlichen Kopf hatte. Die Szene zeigt ihn vor dem Hauseingang von Parvai, seiner Schöpferin, die ihn als Wache vor ihr Haus ge...


Positions-Nr.: 1151

Wandspiegel. CHINA.

Ergebnis: 100 EUR

Rahmen aus Holz mit Goldlackmalerei, 52x52 cm. Altersspuren, min. besch.

| Square wall mirror. CHINA. Frame made of wood with gold lacquer painting, 52x52 cm. Signs of age, min. dam.


Positions-Nr.: 1152

Zweiteiliger Faltschirm. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Darstellung eines Tigerpaares im Mondschein, Tusche und leichte Farben auf Papier. Seidenbrokateinrahmung, je P. 92x45,5 (92x91 cm gesamt), besch.

| A two-panel screen. JAPAN, 1st half of 20th c.,...


Positions-Nr.: 1153

4 Cloisonné-Väschen. JAPAN 19.Jh. und CHINA 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

H: 10 cm bis 16 cm. Tlw. besch.

| 4 cloisonné enamel vases. JAPAN 19th c. and CHINA 20th c., height: 10 cm to 16 cm. Partly dam.


Positions-Nr.: 1154

3 Cloisonné-Vasen:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Paar Vasen JAPAN, H: 18,5 cm und Vase BEIJING/CHINA, H: 21 cm. Anbei: rechteckiger Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 3 cloisonné enamel vases: Pair of vases JAPAN, h: 18,5 cm and vase BEIJ...


Positions-Nr.: 1155

Famille rose-Vase. CHINA, Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

H: 45 cm. Altersspuren.

| Famille rose vase. CHINA, mid-20th c., height: 45 cm. Signs of age


Positions-Nr.: 1156

2 Teile blau-weisses Porzellan, CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1.) Runde Deckeldose mit Drachendekor, D: 11 cm. 2.) Gebauchte Sechskantvase mit langem Vasenhals und bemalt mit Phönixen und ornamentalen Musterelementen, H: 22,5 cm. jeweils unterseitig mit apokryph...


Positions-Nr.: 1157

Füllfederhalter. CHINA, um 2000.

Ergebnis: 130 EUR

Patronenfüller in prächtiger Aufmachung: vergoldet und mit Schriftzeichen und grünen Zwischenelementen verziert. Vergoldete Schreibfeder. Im Geschenkkarton. Neuwertig.

| Fountain pen. CHINA, around...


Positions-Nr.: 1158

Hutständer aus Porzellan. CHINA, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

schauseitige Schmelzfarbenbemalung einer felsigen Landschaft, H: 28 cm. Erworben 1980 in Hannover (Zertifikat anbei).

| Porcelain hat stand. CHINA, around 1900, enamel color painting of a rocky lan...


Positions-Nr.: 1159

Dekoratives Deckelgefäß. CHINA,

Ergebnis: 200 EUR

bemalt in der Art von chinesischem Wappenporzellan, H: 32 cm, berieben.

| Decorative lidded vessel. CHINA, painted in the style of Chinese armorial porcelain, height: 32 cm, worn.


Positions-Nr.: 1160

Rote Schnitzlack-Dose.

Ergebnis: 7.500 EUR

Nachbildung einer chinesischen Schnitzlack-Dose mit Drachendekor. Aus dem Besitz des Herbig-Haarhaus Lackmuseums, Köln, D: 16 cm.

| Red carving lacquer box. Replica of a Chinese carved lacquer box ...