gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 4,9 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphir min. bestoßen.
| Ring with round faceted sapphire ca. 1.5 ct, surrounded by brilliant-cut diamonds totalli...
im Übergangsschliff, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Platin, 3,4 g, RW: 54, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren, schöne Fassung mit floralem Ajour und Gravuren in den Ringschultern, Handarbeit.
| Antique sol...
ca. FW-GET (G-M)/VS-P1, tlw. etwas bestoßen und 2 Zuchtperlen aus späterer Zeit, RG 8K, Schauseite Silber, 11,1 g, 5,5x2,5 cm, um 1850, schöner Erhalt, feine florale und sehr solide Handarbeit.
| A...
gute Farbe und Reinheit, tlw. kl. ausbrüche, Saphire rund facettiert, etwas berieben, WG 18K, 15,4 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Federring des Sicherheitskettchens defekt.
| Bracelet wit...
ca. FW (G)/P1 und 5 weiteren Brillanten zus. ca. 0,1 ct, ca. WEISS (H)/P1-2, 1x bestoßen, GG 14K, 6,7 g, RW: 52, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, schöne geschwungene Form in solider Verarbeitung.
...
und weiteren kleinen Diamanten zus. ca. 0,15 ct (1 Stein fehlt), ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K, 5,1 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring in the style of Art Déco with brilliant-cut diamond c...
1 Perlenkette und 1 Achterhaken, Roségold und GG 14K, Anhänger 8,1 g, 5x2,6 cm, Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS (H)/SI, in Platinfassungen, ursprünglich Ende 19. Jh., E...
GG 12K, Schauseite Silber, darin 14 Diamantrosen ca. 0,14 ct, ca. WEISS (H)/P1 und 6 aufgefädelte Saatperlen, Armband aus 6 Strängen Saatperlen um 2,5 mm, L: 18 cm, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt.
...
aus Oliven im Größenverlauf 9,5-24 mm, L: 70 cm, Farbe butterscotch/caramel meliert, feine Drehschließe aus Bernstein, um 1920/30, altersgem. recht guter Erhalt, tlw. etwas berieben, kleine Abstoßunge...
ca. WEISS (H)/VVS-VS, in Doppelzargen, GG 18K /Platin, 23,1 g, 18,5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, sehr schöne, solide Verarbeitung.
| Bracelet with 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.25...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-P1, WG 18K, 18,3 g, L: 18 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Rivière bracelet with 32 brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.8 ct (marked), ca. WHITE-STW (H-I)/VS-P1, 18K ...
ca. FW (F-G)/SI (alles punziert), rundum ausgefasst, WG 18K, 4,6 g, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.16 ct, ca. RW (F-G)/SI (all ...
ca. WEISS (H)/SI1-P1, GG/WG 18K, 6,4 g, 1,5x1,5 cm, 20./21. Jh., leichte Trage- und Verarbeitungsspuren, Handarbeit.
| Earrings with 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.36 ct, ca. WHITE (H)/SI...
davon 1 Brillant ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/P1-2 und 2 weitere Brillanten und 2 Diamanten im Navetteschliff, alle zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VVS-VS, GG 18K, 2,8 g, 1,8x1,0 cm, 20./21. Jh., guter Er...
davon 1 Brillant ca. 0,33 ct, ansonsten weitere Brillanten und Achtkantdiamanten, alle ca. WEISS (H)/SI-VS, Mabezuchtperle 13 mm, florale Anordnung, GG 18K, 6,4 g, 3,1x1,8 cm, 20./21. Jh., guter Erhal...
ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 6,8 g, 2,7x1,4 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Anzeichen einer Umarbeitung.
| Medaillon pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.38 ct, ca. WHITE (H)/SI, 18K yellow ...
aus feiner Drahtwicklung, GG 18K, 22 g, L: 40-43 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert "albor" Italy, außergewöhnliche Handarbeit.
| Jewellery set choker with earrings made of wounded fine wire, ...
zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/IF, Rubine zus. ca. 0,22 ct, GG 18K, 12,3 g, L: 18,5 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, mit Markenpunze, Herstellerzertifikat anbei.
| EHINGER SCHWARZ bracelet with 5 rub...
ca. WEISS (H)/IF, GG 18K, 24,2 g, L: 42 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.
| EHINGER SCHWARZ necklace with 27 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/IF, 1...
ca. 8 ct, sehr feine Qualität, antik facettiert, GG 18K, 15,2 g, gearbeitet für die linke Hand, RW: 58/62 (offene Ringschienen, also anpassbar), Einzelanfertigung aus dem Jahr 2000, neuwertig, mit Her...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, grüner Turmalin (feiner Verdelith) rund facettiert, ca. 0,6 ct, GG 14K, 6,3 g, RW: 63, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with fine green round faceted...
davon 1x beweglich abhängend ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 1,1 g, L: 1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.81 ct, 1 of them ca. 0.7 ct...
im Größenverlauf, L: 80/90 cm, verschieden geformt, Federring GG 8K, 20. Jh., Tragespuren.
| Bundle of 2 necklaces made of graduating amber, L: 80/90 cm, different shapes, clasp 8K yellow gold, 20t...
rund und oval, Silber, 67 g, Innenumfang 18 cm, 2.H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze, solide Verarbeitung.
| Bangle with 7 cabochon-cut citrines, round and oval, silver, 67 g, inn...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG/WG 18K, 8,3 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit italienischen Punzen u. Herstellermarke (unleserlich).
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0....
ca. LGW (I)/VS-SI, sehr klarer Rubin ca. 0,5 ct, WG 14K, 5,8 gr, RW: 55, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with very clean ruby of 0.5 ct and brilliant-cut diamonds 0.5 ct ca. STW (I)/VS-SI...
von zus. ca. 0,60 ct, ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 21,5 gr, Länge ca. 44 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.
| Necklace with rubies and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.60 ct, ca. STW (I-...
ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 18 gr, L: ca. 18 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.
| Bracelet with rubies and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.50 ct, ca. WHITE (H)/SI, 18K WG, 18 gr, L: ca. 18 ...
von zus. ca. 1,10 ct, ca. GW (L)/SI, Opal ca. 13x7,5 mm mit Riss aber sehr intensivem blau/grünen Farbspiel, WG 18K, 6,2 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant beschädigt.
| ...
GG 18K, schwarz emailliert, mit kleinen Perlen besetzt, rückseitig mit Fotografie einer jungen Dame, 25,9 gr, L: ca. 6 cm, um 1880, Tragespuren.
| Historism pendant with monogram "SI", 18K YG, blac...
von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, GG18K+Silber, 8,8 gr, RW: 58, um 1890, leichte Tragespuren, einige wenige Diamanten leicht bestoßen.
| Historism ring wiht amethyst and old-european-cut d...
von zus. ca. 0,98 ct, ca. LGW (I-J)/VVS, Amethyst ca. 19,6x13,1 mm, WG 18K, 10,6 gr, RW: 56, 1970er Jahre, Tragespuren, inkl. Rechnung für Ringanfertigung (Amethyst war vorhanden).
| Ring with amet...
ca. HFW-FW (E-F)/VVS, 1 kleiner Saphir u. 1 Perle, WG 18K, 8,1 gr, L: ca. 6 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Rechnung für Anfertigung (Steine waren vorhanden), mit Herstellermarke Langenba...
zus. ca. 0,40 ct, ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 40,9 gr, L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "GA" oder "AG", inkl. Gübelin Täschchen (fleckig).
| Bracelet with sapphi...
ca. FW-WEISS (G-H)/IF-VVS, KP: umger. ca. 3.000 €, WG 18K, 5,8 gr, RW: 57, leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat u. original Kaufbeleg (1981).
| Navette-shaped ring with brilliant-cut diamonds in t...
Schließe u. Zwischenteile GG 14K, L: ca. 86 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with freshwater cultured pearls and aquamarine beads, clasp and parts 14K YG, L: ca. 86 cm, 20th/21st ce...
Schließe u. Zwischenteile GG 14K, L: ca. 88 cm, 20./21. Jh. leichte Tragespuren.
| Necklace made of oval frosted smoky quartzes, clasp and parts 14K YG, L: ca. 88 cm, 20th/21st century, minor signs...
Zuchtperlen ca. 4,7 mm, Mittelteil GG/WG 14K, Kettenlänge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pearl necklace with opal pendant, cultured pearls ca. 4.7 mm, center part 14K YG/WG, n...
Baguette- u. Achtkantschliff, ca. GW (L)/VS-SI, WG 18K, 4,3 gr, RW: 54, spätes 20. Jh., Tragespuren, 1 Stein schief i. d. Fassung.
| Ring with baguette-cut and single-cut diamonds in total ca. 0.65...
mittlere-gute Farbe und Reinheit umgeben von Saphiren, in den Ringschultern Diamantrosen, GG 18K und Platin, 2,1 g, RW: 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire mit Klebstelle.
| Ring with old-europ...
ca. GW (K-L)/VS, GG 14K, fein vergoldet, Sicherheitsschuber Metall, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Needle "Knot" with old-european-cut diamond ca. 0.15 ct, ca. TIW (K-L)/VS, 14K yellow gold, fine g...
ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, Smaragd mit natürlichen WMM und kleinen Kerben, GG 18K, 11,9 g, 5,5x2,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt.
| Brooch "Flower" with octagonal faceted emerald and brilliant-cut diamo...
GG 18K, 43,5 g, Innenumfang 19,5 cm, 7 Runddrähte zusammengefasst durch Bündchen, ca. 1980er Jahre, insgesamt gute Optik, allerdings an einem Bündchen Lötstelle offen und Feilspur, punziert "WEMPE", m...
bestehend aus 3 Ringen Weite 56/57/58, 1 Paar Ohrhängern und 1 Kreuzanhänger, besetzt mit div. Steinen u.a. Granat und Imitationssteine, verschiedene Goldlegierungen, hauptsächlich 14K und außerdem To...
GG 18K, 17,7 g, RW: 57, Klappcreolen D: 13 mm, 20./21. Jh., neuwertig.
| Jewellery set ring and earrings with carré-cut rubies, 18K yellow gold, 17.7 g, ring size 57, earrings D: 13 mm, 20th/21st c...
GG 18K, 17,2 g, RW: 54, Klappcreolen D: 13 mm, 20./21. Jh., neuwertig.
| Jewellery set ring and earrings with carré-cut sapphires, 18K yellow gold, 17.2 g, ring size 54, earrings D: 13 mm, 20th/21s...
zus. ca. 0,15 ct, ca. FW (G)/VS, 18K WG, 7,1 gr, RW: 53, 21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke, inkl. original Etui.
| AUGUS GERSTNER ring with 3 brilliant-cut diamonds ca. 0.15 ct, ca....
bestehend aus 3 Nadeln und 2 Broschen, GG 8K/9K/15K, Sicherheitsschuber und 1 Broschnadel aus Metall, div. Steinbesatz, 1 Brosche mit Echthaarflechteinlage, Saatperlen und Granat, alle Teile England u...