Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2761 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 17. Dezember 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
275 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1000

Deutsches Reich 1911/12 ZD, gestempelt; Kat.-Wert. ca. 1.450,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Extrem seltener Zusammendruck mit Reklame. W 2.6 auf Karte von Segeberg nach Berlin-Friedenau. Normale Gebrauchsspuren.

| German Reich 1911/12 se-tenant, cancelled; Cat. value of approx. 1,450€. Ex...


Positions-Nr.: 1001

Altdeutschland Bayern - 1870, seltene 12 Kreuzer dunkelbraunpurpur

Ergebnis: 110 EUR

mit Wasserzeichen "enge Rauten", gestempelt "Kuse(l)" (bayrische Pfalz), erhöhte Signatur Sem BPP "X". Die Marke scheint nachgezähnt, ein Eckzahnbug geglättet. Michel Nummer 26X, Michelwert: 1.400 Eur...


Positions-Nr.: 1002

Altdeutschland / Bayern - 1873, 10 Kreuzer in Farbvariante dunkelgelborange,

Ergebnis: 35 EUR

Wasserzeichen "enge Raute", gestempelt, kleine Zähnungsmängel, erhöht doppelt signiert "Brettl BPP", Michel Nummer 29Xb, Michelwert: 500 Euro.

| Altdeutschland / Bayern - 1873, 10 Kreuzer in colour...


Positions-Nr.: 1400

BRD - Kleiner Posten Frankatur im Wert von ca. 530,-€

Ergebnis: 410 EUR

in Tüten.

|FRG - small item of postage paid in a value of approx. 530.-€ in covers.


Positions-Nr.: 1401

Deutsches Reich 1931/35 **; Kat.-Wert: ca. 2.500,-€

Ergebnis: 400 EUR

Konvolut postfrisch auf acht Steckkarten, u.a. 459/62, 474/78, 565-602 mit Block 3 als nicht gummierter Prachtblock.

| German Reich 1931/35 **, cat. value approx. 2,500€. Convolute MNH on eight sto...


Positions-Nr.: 1402

Altdeutschland - Sammlung aus Borek Abo */O/**; Kat.-Wert ca. 3.000€

Ergebnis: 290 EUR

u.a. Baden, Bayern, Braunschweig, Hannover, Preußen und Weiteres. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelware.

| Old States of Germany - Collection from Borek subscription */O/**; cat. value ca. 3.000€...


Positions-Nr.: 1403

Altdeutschland - Sammlung aus Sieger Abo */O/**; Kat.-Wert ca. 1.900,-€

Ergebnis: 200 EUR

u.a. Baden, Bayern, Hannover, Lübeck, Oldenburg, Sachsen, Thurn und Taxis. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelware.

| German Old States - Collection from the Sieger subscription */O/**; cat. value c...


Positions-Nr.: 1404

DDR - Sauber geführte Sammlung 1949-1969**

Ergebnis: 200 EUR

postfrisch und komplett.

| GDR - Neatly kept collection 1949-1969 **, MNH and complete.


Positions-Nr.: 1405

Deutschland - Sehr sauber geführte Sammlung **/O

Ergebnis: 240 EUR

Meist postfrisch, u.a. Alliierte Besetzung, Französische Zone, Sowjetische Besatzungszone. Sammlung ist nicht komplett. Blockausgaben Französische Zone ND.

| Germany - Very neatly kept collection ...


Positions-Nr.: 1406

Deutsches Reich, Besetzte Gebiete **

Ergebnis: 180 EUR

Schöne postfrische Sammlung im LEUCHTTURM Vordruckalbum, u.a. Böhmen/Mähren, Generalgouvernement, Jerrey. Einige Werte Deutsches Reich sind ungebraucht. Bitte besichtigen.

| German Reich, Occupied ...


Positions-Nr.: 1407

BRD - Schöne Sammlung ** mit einem Kat.-Wert v. ca. 2.200,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

mit Marken der Anfänge der BRD in mehrfacher Ausführung.

| FRG - Nice Collection ** with a catalog value of approx. 2,200,-€ with stamps of beginnigs of the FRG in multiple versions.


Positions-Nr.: 1408

Europa & Alle Welt - Interessanter Posten mit Briefen und Karten

Ergebnis: 50 EUR

ca. 90 Stück.

| Europe & All World - Interesting lot with letters and cards, approx. 90 pieces.


Positions-Nr.: 1409

Dt. Reich, Kolonien, Propaganda - Interessanter Posten mit ca. 100 Briefen und Karten

Ergebnis: 50 EUR

meist ungebraucht.

| German Reich, German Empire, Colonies, Propaganda - Interesting accumulation with about 100 letters and cards


Positions-Nr.: 1410

Altdeutschland / Dt. Reich - Interessanter Posten mit Briefen und Karten

Ergebnis: 80 EUR

davon meist gelaufen.

| Altdeutschland / Dt. Reich - Interesting lot with letters and cards, of each mostly run.


Positions-Nr.: 1411

Interessanter Posten mit Briefen und Karten

Ergebnis: 90 EUR

meist gelaufen, v.a. Dt. Reich wie auch Kolonie.

| Interesting lot with covers and cards, mostly run, especially German Reich as well as colony.


Positions-Nr.: 1412

Deutschland Gebiete / Memel

Ergebnis: 110 EUR

Sammlung in kleinem Steckbuch und auf alten Albumblättern

| Germany regions / Memel - Collection in small stockbook and on old album sheets


Positions-Nr.: 1413

Sammlungen Übersee/Asien

Ergebnis: 440 EUR

Steckbuch mit überwiegend China-Marken, dazu ein Gedenkbuch China mit postfrischen Marken, außerdem Ansichtskarten mit überwiegend Japan. Bitte besichtigen.

| Collection Overseas/Asia - Stockbook w...


Positions-Nr.: 1414

Briefposten Alle Welt

Ergebnis: 320 EUR

Einige Hundert Briefe und Karten aus aller Welt mit großem Anteil Deutschland, überwiegend vor 1945 mit Einschreiben, Zensur, Thematik etc. Eine Besichtigung ist empfehlenswert.

| Letter Post All W...


Positions-Nr.: 1415

Kriegsgefangenenpost: 1. und 2. Weltkrieg

Ergebnis: 90 EUR

beinhaltet u.a. Briefe und Karten aus Russland, Großbritannien, Kanada, USA, Südafrika etc., ca. 90 Belege. Bitte besichtigen.

| Prisoner of war mail: World War 1 and 2 - Includes covers and cards ...


Positions-Nr.: 1416

Altdeutschland

Ergebnis: 140 EUR

Schachtel mit ca. 90 Belegen, meist Vorphilatelie mit einigen Ganzsachen bzw. frankierten Stücken.

| Old States of Germany - Box with approx. 90 covers, mostly Pre-philately with some postal statio...


Positions-Nr.: 1418

Bundesrepublik / DDR

Ergebnis: 35 EUR

Schuhkarton mit Markenheftchen, Zusammendrucken, Blockausgaben, ZKD-Marken sowie einige Briefe. Ebenso interessant für Thematiker.

| Federal Republic / GDR - Shoebox with stamp booklets, se-tenants...


Positions-Nr.: 1419

Fußball-Weltmeisterschaft 1974

Ergebnis: 60 EUR

Briefe in 2 Bänden mit Original-Unterschriften bekannter deutscher Fußballspieler (u.a. Fritz Walter, Franz Beckenbauer, Sepp Maier, Willi Schulz, Uwe Seeler, Berti Vogts, Uli Hoeneß, Paul Breitner, G...


Positions-Nr.: 1420

Raritäten in Gold / Briefmarken-Nachbildungen

Ergebnis: 90 EUR

ca. 68 Stück mit 99,8% Feingoldauflage im Ringbinder.

| Rarities in gold / Stamp replicas, approx. 68 pieces with 99.8% fine gold plating in ring binder.


Positions-Nr.: 1421

CEPT Europa - 1959/71, dazu einige Ausgaben 2010,

Ergebnis: 50 EUR

gestempelt.

| CEPT / Europe, 1959/71, plus a few issues in 2010, postmarked.