Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2760 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 17. Dezember 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
309 Ergebnisse
Positions-Nr.: 860

Bronze 'Gänseliesl', Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Figurengruppe mit jungem Mädchen und zwei großen Gänsen auf ovaler Plinthe, H: 17 cm, Gewicht: ca. 2 kg

| Bronze 'Goose Girl', early 20th c., Group of figures with young girl and two big geese on o...


Positions-Nr.: 861

SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL u.a. 19./20. Jhd., Konvolut 12 Jungenfiguren,

Ergebnis: 550 EUR

1. SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (1835-1920), Vier Jungenfiguren teilweise rauchend, je mit Plinthe auf Steinsockel montiert, im Guss signiert und bezeichnet, jeweilige Bezeichnung: 2x "SCHMIDT-FELING"...


Positions-Nr.: 862

INDIANA, ROBERT, NACH (1928-2018) `LOVE´

Ergebnis: 400 EUR

Briefbeschwerer "LOVE" aus gebürstetem Aluminium in Silber, unsigniertes Exemplar, H x L: ca. 8 x 8 cm. Altersspuren.

| INDIANA, ROBERT, AFTER (1928-2018) `LOVE´, Paperweight "LOVE" made of brushed...


Positions-Nr.: 863

INDIANA, ROBERT, NACH (1928-2018) `LOVE´

Ergebnis: 400 EUR

Briefbeschwerer "LOVE" aus gebürstetem Aluminium in Gold, unsigniertes Exemplar, H x L: ca. 8 x 8 cm. Altersspuren.

| INDIANA, ROBERT, AFTER (1928-2018) `LOVE´, Paperweight "LOVE" made of brushed a...


Positions-Nr.: 864

BILDSCHNITZER/IN 20. Jh., "Bekrönte Madonna mit Kind", nach gotischem Vorbild,

Ergebnis: 140 EUR

Holz, farbig gefasst, dreiviertelplastisch geschnitzte Figurengruppe, H: ca. 53 cm. Arme, Hand und Fuß wohl ursprünglich fehlend; Fassung part. beschädigt.

| CARVER 20th century, "Crowned Madonna a...


Positions-Nr.: 865

BILDHAUER/IN 20. Jh., Portraitbüste "Wilhelm Maybach".

Ergebnis: 100 EUR

Bronze, braun patiniert, datiert und undeutlich monogrammiert "W(WT?). 99", auf Holzsockel montiert, HxB: Büste ca. 17x11,5 cm; gesamt 20x12 cm.

| SCULPTOR 20th century, portrait bust "Wilhelm May...


Positions-Nr.: 1145

Gemischtes Konvolut 3-tlg.:

Ergebnis: 200 EUR

1.) Skulptur aus Holz, AFRIKA, H: 66 cm. 2.) Landwirtschaftliches Messer, L: 54 cm. 3.) Kunstmappe "Im Zaubergarten orientalischer Kunst", Zwickau 1941. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Mixed ...


Positions-Nr.: 1150

Thangka. NEPAL, 1980er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Buddhadarstellung, mit Brokateinfassung. Hinter Glas gerahmt, 115x74 cm. Erworben 1980er Jahre in Kathmandu.

| Thangka. NEPAL, 1980s. Depiction of Buddha, with brocade border. Framed behind glass, ...


Positions-Nr.: 1151

Thangka. NEPAL/TIBET, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit Darstellungen aus dem Leben von Buddha, eingerahmt im doppelt verglasten Rahmen, 83x59.5 cm.

| Thangka. NEPAL/TIBET, 20th c., with depictions from the life of Buddha, framed in double glazed fr...


Positions-Nr.: 1152

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße. CHINA

Ergebnis: 300 EUR

krakeliert, H: 34 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, crackled, height: 34 cm


Positions-Nr.: 1153

Deckelgefäß. CHINA,

Ergebnis: 183,93 EUR

schwarz glasierter Fond mit beigefarbener Malerei von Blumen, Figuren, chinesischen Symbolen und Emblemen, H: 32 cm.

| Lidded vessel. CHINA, black glazed, with beige painting of flowers, figures, C...


Positions-Nr.: 1154

Paar Lackbilder "Henne" und "Hahn", CHINA, um 1880.

Ergebnis: 380 EUR

Zwei schwarz lackierte Holzpaneele mit Perlmutt, Holz-, Bakelit- und Beinauflagen, tlw. im halbplastischen Relief ausgearbeitet: Gegenstücke mit Darstellung einer Henne und eines Hahnes, jeweils signi...


Positions-Nr.: 1155

Deckelgefäß. CHINA,

Ergebnis: 150 EUR

schwarz glasiert und umlaufend bemalt mit einer Elefanten-Karawane, H: 32 cm.

| Lidded vessel. CHINA, black glazed and painted all around with an elephant caravan, h: 32 cm.


Positions-Nr.: 1156

Paar blau-weisse Vasen. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus. Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apok...


Positions-Nr.: 1157

Paar Malachit-Obelisken.

Ergebnis: 300 EUR

H: 18 cm.

| A pair of malachite obelisks, height: 18 cm


Positions-Nr.: 1158

Türkisfarben glasierter Wächterlöwe als Tischleuchte,

Ergebnis: 150 EUR

H: gesamt 46 cm.

| Turquoise glazed guardian lion as a table lamp, total height: 46 cm


Positions-Nr.: 1159

Konvolut: 5 Gewichte in Tierform:

Ergebnis: 126,04 EUR

3 sogenannte Opiumgewichte aus Bronze in Vogelform, BURMA, 18./19. Jh. (H: 3cm, 4 cm, 5.5 cm) und 2 Gewichte in Elefantenform (H: 2cm, 2.5 cm).

| Mixed lot of 5 animal-shaped weights: 3 so-called b...


Positions-Nr.: 1160

Paar Porzellanfiguren: der Erdgott Tudigong und seine Frau Tupido. CHINA.

Ergebnis: 4.000 EUR

1.)Tudigong ist ein den Menschen wohlgesinnter Gott. Er ist in stehender Position dargestellt als ein freundlich lächelnder älterer Mann mit weißem Bart. Gekleidet ist er in ein prachtvolles Gewand mi...


Positions-Nr.: 1161

10 Postkarten aus Japan, 1907-1909.

Ergebnis: 130 EUR

Grußkarten (Sohn an die Eltern) mit verschiedenen Fotomotiven und den original-abgestempelten Briefmarken u.a. aus Tokyo und Kyoto nach Biberach an der Riß. Altersspuren.

| 10 postcards from Japan,...


Positions-Nr.: 1162

3 kleine Vasen, JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 340 EUR

2 Satsuma-Vasen, H: 12,5 cm und 13,5 cm und 1 Émailcloisonné-Vase, H: 12,5 cm.

| 3 small vases, JAPAN, around 1900: 2 Satsuma vases, h: 12,5 cm and 13,5 cm and 1 Émailcloisonné vase, h: 12,5 cm.


Positions-Nr.: 1163

Aussergewöhnliche Vase. JAPAN, um 1900,

Ergebnis: 260 EUR

elegant geformt mit rot-blauer Bemalung von umlaufenden Lilien mit blauen, goldumrandeten Blättern und rotem Fond, unterseitige, unterglasurblaue Marke, H: 26,5 cm.

| Exceptional vase. JAPAN, aroun...


Positions-Nr.: 1164

Zwei Statuetten, JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 130 EUR

1.) Guanyin mit Schriftrolle aus rötlich-braunem Steinzeug, H: 26.5 cm. 2.) Bijin, gekleidet in einen prächtig dekorierten Kimono, H: 31 cm. Beide Statuetten sind besch.

| Two Figurines, JAPAN, aro...


Positions-Nr.: 1165

2 Vasen. JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 360 EUR

1.) Vase aus Satsuma-Keramik. Der krakelierte, beigefarben glasierte Scherben zeigt eine feine Goldmalerei eines Gartens auf schwarzem Fond, H: 25,5 cm. 2.) Dunkelblaue Emailvase mit Dekor von drei Kr...


Positions-Nr.: 1166

Gemischtes Konvolut 10-tlg.:

Ergebnis: 360 EUR

1.) 5 Kozuka, L: ca. 9,5 cm. 2.) 2 Menuki, D: ca. 3, 5 cm. 3.) Kerzenleuchter aus Bronze, fein verziert, H: 25 cm. 4.) Kleine Hotei-Bronze, H: 5 cm. 5.) Netsuke aus Holz mit Darstellung einer Gruppe v...


Positions-Nr.: 1167

Skulptur des sitzenden Amida auf einem Thron. JAPAN, Edo-Periode.

Ergebnis: 280 EUR

Auf einem prächtigen Sockel mit Lotos aus Holz mit Lackvergoldung vor einer Mandorla mit Wolkenwirbeln im Meditationssitz dargestellter Amida, H: 25,5 cm. Altersspuren, besch.

| A lacquered and gil...


Positions-Nr.: 1168

Gemischtes Konvolut ca. 18-tlg. JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 800 EUR

1 Bilderbuch und 17 Farbholzschnitte. Altersspuren, tlw. besch.

| Mixed lot approx. 18-pcs. JAPAN, around 1900: 1 picture book and 17 woodblock prints. Signs of age, partly dam.


Positions-Nr.: 1169

Buddha-Statuette. NEPAL/TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

reich gestalteter zwei-teiliger Miniatur-Hausaltar aus Silber, teilvergoldet und mit Wunschjuwelen, bestehend ausTürkisen, Rubinen, Karneol, Koralle, Sodalith/Lapis und Smaragd besetzt. H: 8,3 cm.

...


Positions-Nr.: 1170

Konvolut Holzschnitte 3-tlg, JAPAN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

verschiedene Künstler (Dargestellt sind landschaftliche Motive: 1.) mit Gänsen 2.) mit belebter Brücke 3.) Landschaft mit Fudschijama, Kiefer und Figurenstaffage) einheitliche Hinter-Glas-Rahmung 40x3...


Positions-Nr.: 1171

Konvolut Holzschnitte 4-tlg, JAPAN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Figürliche Darstellungen verschiedener Künstler. Einheitliche Hinter-Glas-Rahmung (47x35cm/41x32 cm/ 43,5x34,5cm/44,5x33,5 cm) besch.

| Set of 4 woodblock prints, JAPAN: Figural depictions by vario...


Positions-Nr.: 1172

Großer, repräsentativer Ziersäbel. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Metall, verziert mit farbigen Glassteinen und Steinschnitzerei-Plaketten, L: gesamt 110 cm. Aufsteller aus Holz anbei. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG

| Large representative ornamental saber. CHINA...


Positions-Nr.: 1600

SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Geburt Christi"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 51/47 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 63/58 cm.

| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 18th CENTURY "Birth of Christ".
Oil on canvas, HxW: 51/47 cm. Rest. and doubled. Frame, H...


Positions-Nr.: 1601

SÜDDEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Vor der Weinschenke"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl auf Metall, HxB: 44/55 cm. Rest. Rahmen, HxB: 51/63 cm.

| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 19th CENTURY "In front of the wine tavern".
Oil on metal, HxW: 44/55 cm. Rest. Frame, HxW: 51/63 cm.


Positions-Nr.: 1602

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, "Ansicht einer befestigten Stadt in Nordafrika",

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 59/110 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 53/113 cm.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "View of a Fortified City in North Africa".
Oil on canvas, HxW: 59/110 cm. Rest. and d...


Positions-Nr.: 1603

NAZARENER, "Zwei Kreuzwegstationen",

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 75/57 cm. Doubliert, krakeliert, HxB: 78/61 cm.

| NAZARENER "Two Stations of the Cross"
Oil on canvas, HxW: 75/57 cm. Doubled, crackled, hxw: 78/61 cm.


Positions-Nr.: 1604

MALER DES 20. JH. "Hl. Antonius von Padua",

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 90/60 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 104/73 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "St. Anthony of Padua".
Oil on canvas, HxW: 90/60 cm. Min. signs of age. Frame, HxW: 104/73...


Positions-Nr.: 1605

MALER DES 19. JH. "Kreuz am See"

Ergebnis: 195 EUR

Öl auf Holz, HxB: 22/27 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/37 cm.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Cross at the Lake".
Oil on wood, HxW: 22/27 cm. Min. signs of age. Frame, HxW: 31/37 cm.


Positions-Nr.: 1606

MONOGRAMMIST DES 19. JH. "Kleiner Junge mit Blumen"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Leinwand, monogr. und dat. "FW 1874", HxB: 45/34 cm. Min. krakeliert, Rahmen, HxB: 56/45 cm.

| MONOGRAMMIST OF THE 19th CENTURY "Little Boy with Flowers".
Oil on canvas, monogr. and dat. "...


Positions-Nr.: 1607

MONOGRAMMIST DES 19.JH. "Engelskopf"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Leinwand/Holz, monogr. und dat. "M 64", HxB: 28/23 cm. Altersspuren, rest. Rahmen, HxB: 32/27 cm.

| MONOGRAMMIST OF THE 19TH C. "Angel's Head"
Oil on canvas/wood, monogrammed and dat. "M 6...


Positions-Nr.: 1608

SEEWEIS, L. (XX), "Lichtung mit Birken und Seeblick",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 53/80 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 83/110 cm.

SEEWEIS, L. (XX) "Glade with birch trees and lake view".
Oil on canvas, signed, HxW: 53/80 cm. Crackled. Frame, HxW: 83/...


Positions-Nr.: 1609

FRANKEN, PAUL VON (1818-1884), "Brand von Konstantinopel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.800 EUR

Eine aufgeregte Gruppe von Menschen betrachtet aus sicherer Entfernung den Brand von Konstantinopel im April 1204. Öl/Leinwand, u. li. signiert, HxB: 32x76 cm ( 76x101 cm mit Rahmen), Alters- und Beri...


Positions-Nr.: 1610

BOEHM, EDUARD (1830-1890), "Jäger in verschneitem Wald",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Öl/Leinwand, u. li. signiert 'E. Boehm', HxB: ca. 40x32 cm (80x72 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebsspuren, craqueliert, restauriert mit Doublierflicken, retuschiert. Rückseitig Reste eines alten Eti...


Positions-Nr.: 1611

HELLMEIER, OTTO (1908-1996), "Lagune von Venedig",

Ergebnis: 480 EUR

geschäftige venezianische Boote in später Mittagssonne, Öl auf Hartfaserplatte, u. re. signiert, verso bezeichnet, HxB: 20,5x25 cm (31x36 cm mit Rahmen), Altersspuren. Mit Rahmen (leicht besch.)

| ...


Positions-Nr.: 1612

HELLMEIER, OTTO (1908-1996), "St. Alban am Ammersee",

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, u. li. signiert, HxB: 24,5x30,5 cm (35x41 cm mit Rahmen), Verso bezeichnet. Altersspuren, Farbabplatzer, Firnisgilb. Mit Rahmen (leicht besch.).

| HELLMEIER, OTTO (1908-1996...


Positions-Nr.: 1613

DEITERS, HEINRICH (1840-1916), "Waldweg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Jäger mit Hund am Waldrand, Öl auf Holz, u. re. bezeichnet 'H. Deiters', verso alte Katalogbeschreibung, HxB: 17x23,5 cm (31x38 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebsspuren, Firnisgilb, Firnisverlust, Ra...


Positions-Nr.: 1614

DIETRICH (DITRICI), CHR. WILH. ERNST, ATTRIBUIERT (1712-1774), "Porträt eines alten Mannes", 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

älterer Herr mit vulominösem Bart und großer Pelzkappe, Öl/Holz, HxB: 13x9 cm (23x19 cm mit Rahmen). VERSO etikettiert und bezeichnet. Alters- und Lagerungsspuren, Farbabplatzer, Berieb an den Rändern...


Positions-Nr.: 1615

NACHFOLGER VON GINEVRA CANTOFOLI "Allegorie der Malerei"

Ergebnis: 750 EUR

Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 72/93 cm. Starke Altersspuren, besch. Rahmen; HxB: 87/107 cm.

| FOLLOWER OF GINEVRA CANTOFOLI "Allegory of Painting".
Oil on canvas relined, HxW: 72/93 cm. Strong ...


Positions-Nr.: 1616

VALTON, EDMON E. (1836-1910), "Mädchen mit Korb und Strohhut", 1892,

Ergebnis: 235 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und dat. HxB: 47/38 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 66/57 cm.

| VALTON, EDMON E. (1836-1910), "Girl with Basket and Straw Hat", 1892, Oil on canvas, sig. and d...


Positions-Nr.: 1617

NACHFOLGER VON CARLO MARATTA, "Lesende Madonna mit Kind",

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 74/60 cm. Doubliert, restauriert mit starken Retuschen. Rahmen, HxB: 88/75 cm.

| FOLLOWER OF CARLO MARATTA, "Reading Madonna with Child", Oil on canvas, HxW: 74/60 cm. Double...


Positions-Nr.: 1618

FRANZÖSISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS, "Damen in einem Salon",

Ergebnis: 480 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 75/61 cm. Altersspuren, Krakeliert, Rahmen, HxB: 92/76 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY, "Ladies in a Salon", Oil on canvas, HxW: 75/61 cm. Signs of age, craquelure, f...


Positions-Nr.: 1619

IMPRESSIONIST DES 20. JAHRHUNDERTS, "Gruppe auf einer Waldlichtung",

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Holz, HxB: 47/64 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/93 cm.

| IMPRESSIONIST OF THE 20th CENTURY, "Group in a clearing". Oil on wood, HxW: 47/64 cm. Signs of age, frame, HxW: 73/93 cm.


Positions-Nr.: 1620

LANDSCHAFTSMALER DES 20. JAHRHUNDERTS, "Kapelle neben Zypressen",

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Karton, HxB: 33/25 cm. Leichte Altersspuren, mit Rahmen, HxB: 42/34 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "Chapel beside Cypresses".
Oil on cardboard, HxW: 33/25 cm. Slight signs of a...


Positions-Nr.: 1621

MALER/IN 20. Jh., "Verschlungene Figuren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Mischtechnik/Karton auf Hartfaserplatte aufgezogen, u. li. undeutlich signiert, HxB: ca. 71,5x81,5 cm (88,5x97,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, part. Firnisgilb. Mit Rahmen (Alters- und Beri...


Positions-Nr.: 1622

NACHFOLGER VON ANDREA MELDOLLA, "Apollo und Daphne",

Ergebnis: 750 EUR

Öl auf Leinwand/Holzplatte, HxB: 32x33 cm. Rest. Rahmen, HxB: 43x42 cm.

| FOLLOWER OF ANDREA MELDOLLA, "Apollo and Daphne", Oil on canvas/wood panel, HxW: 32x33 cm. Rest. Frame, HxW: 43x42 cm.


Positions-Nr.: 1623

MALER/IN 20. JH., "Weiblicher Akt",

Ergebnis: 100 EUR

u. re. undeutlich signiert. Öl/Leinwand, HxB: 130x91 cm (132,5x92,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen (Alters- und Beriebsspuren).

| PAINTER 20TH CENTURY "female nude"...


Positions-Nr.: 1624

MALER AUS DER MITTE DES XVIII JH., "Engel mit der Dornenkrone Christi",

Ergebnis: 600 EUR

Öl auf Leinwand, starke Altersspuren, ursprünglicher Rahmen, HxB: 190x160 cm.

| PAINTER FROM THE MIDDLE OF THE XVIII, "Angel with the Crown of Thorns of Christ", Oil on canvas, strong signs of age,...


Positions-Nr.: 1625

MALER/IN 20. Jh., "Surreale Komposition",

Ergebnis: 80 EUR

Figuren in traumartiger Umgebung. u. re. signiert "L. Hpe.", Öl/Leinwand/Platte, , HxB: ca. 45x35 cm (ca. 51x42 cm mit Platte). Alters- und Beriebsspuren, Ecken und Kanten der Platte bestoßen, Riss au...


Positions-Nr.: 1626

MALER/IN 19. Jh., "Spielende Kinder vor dem Eingang einer Höhle",

Ergebnis: 170 EUR

nicht signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 28,5x36,5 cm (ca. 37,5x36,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, Kratzer, Firnisgilb, altrestauriert. Mit Rahmen (part. besch.). VERSO bez. "J. Vick".

| PAIN...


Positions-Nr.: 1627

BAUMANN, F. (Maler/in 19. Jh.), "Portrait Karl I. von Großbritannien", nach Anthonis van Dyck,

Ergebnis: 1.000 EUR

Brustbildnis des Königs von England als Ausschnitt nach van Dycks Gemälde, Öl/Leinwand, HxB: ca. 66x75 cm (96x74 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und Keilrahmenabdruck, kleine Frabab...


Positions-Nr.: 1628

MALER/IN DES ALPENRAUMS 18. Jh., "Beweinung Christi",

Ergebnis: 800 EUR

die Heilige Magdalena, Maria als Schmerzensmutter und Johannes der Täufer unter dem Kruzifix in Trauer, im Hintergrund Engel in den Wolken und die Silhouette der Stadt Golgatha, unsigniert, Öl/Leinwan...


Positions-Nr.: 1629

MUNDAY, KEV (geb. 1986), `Three Dragon`, England 2022.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Abstrakte Darstellung von drei Drachen, Acryl auf Leinwand, verso von Hand signiert und datiert, HxB: 40x40cm. ANBEI Echtheitszertifikat.

| MUNDAY, KEV (born 1986), `Three Dragon`, England 2022. A...


Positions-Nr.: 1630

HENGSBACH, FRANZ (1814-1883), "Hirten vor der Alm in den Alpen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Hochgebirgsszene mit Gleschern im Hintergrund, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 69x99 cm (104x133 cm mit Rahmen). Rest. u. retuschiert., Lw. gewellt zu den Ecken hin, part. Farbabplatzer. Verso am K...


Positions-Nr.: 1631

MALER 19. Jh., "Alpenglühen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Hochgebirge mit Gletscher im Sonnenaufgang/-untergang, unsign., Öl/Holz, HxB: ca. 25x13 cm (43x31 cm mit Rahmen). Berieb u. Rahmenabdruck an den Rändern, leicht fleckig u. Firnisgilb. Mit Rahmen. Alte...


Positions-Nr.: 1632

CARZOU, Jean, UMKREIS (Maler/in 20. Jh.), "Bootshafen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

ankernde Boote vor weißen Fischerhäusern, u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60,5x50,5 cm (71x61 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, minim. Loch am oberen Rand. Mit Rahmen. PROVENI...


Positions-Nr.: 1633

WEBER-FÜLOP, ELISABETH (1883-1966), "Saloninterieur mit Eisbärfell",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

reich dekoriert mit Kronleuchter, Gemälden und Porzellanfiguren in der Vitrine, u.re. signiert, Öl/Malkarton, HxB: 54x69 cm (71x87 cm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, Farbabplatzer und -berieb. Mi...


Positions-Nr.: 1634

RYCKAERT, MARTEN (Antwerpen 1587-1631), 3 Landschaften mit Personen und Tieren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 51.000 EUR

1x "Personen vor einer Felsengrotte", linksseitig Blick in weite Landschaft mit Tempel, am unteren Rand signiert und datiert 'M. RYCKAERTS 1624' (vom Rahmen verdeckt); 1x "Felsige Landschaft mit Ziege...


Positions-Nr.: 1635

PETERS, HELA (auch Peters-Ebbecke, 1885-1973), "Ruhe auf der Flucht nach Ägypten",

Ergebnis: 900 EUR

unter Bäumen rastende junge Familie, u.li. signiert 'Hela Peters', Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x120 cm (105x135 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer, restauriert mit rückseitigem Leinwa...


Positions-Nr.: 1636

MÜLLER-PETERS, EMMA und ATTR. (Künstlerin 19./20. Jh.), 6 Blumenstillleben,

Ergebnis: 213,29 EUR

je Mischtechnik (Aquarell über Bleistift und Aquarell über Kohle)/Papier, 4x signiert und 2x unsigniert, HxB: Blätter ca. 39,5x28 cm bis 47x62 cm. Je beschädigt.

| MUELLER-PETERS, EMMA and ATTR. (A...


Positions-Nr.: 1637

SENFF, wohl Carl Adolf ATTRIBUIERT (Halle 1785-1863 Ostrau), "Stadtrat Ledebour", 1836,

Ergebnis: 1.600 EUR

Brustbildnis eines Herrn in Biedermeiertracht, auf dem dunklen Gehrock der Rote Adlerorden am Band (preußischer Verdienstorden), um den Hals weitere rot emaillierte Orden in Kreuz- und Kranzform an ro...


Positions-Nr.: 1638

SCHLOTTERBECK, HILDE (1912-1995), "Vor dem Spiegel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 50x40 cm (61x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (Fassung part. berieben). VERSO handschriftlich bezeichnet und AUSSTELLUNGSETIKETT Württembergis...


Positions-Nr.: 1639

STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Interieur mit blühendem Kaktus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 50x38 cm (59x48 cm mit Rahmen). Part. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).

| STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Interior with blooming c...


Positions-Nr.: 1640

KÜBLER, HEINRICH (1905-1965), "Sant Angelo, Ischia",

Ergebnis: 100 EUR

mit Booten am Strand, u.re. monogrammiert 'K', Gouache über Kohle, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 42x59 cm (Außenmaße Rahmen 66x82 cm). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERS...


Positions-Nr.: 1641

KÜBLER, HEINRICH (1905-1965), "Stuttgart, Blick auf den Rotenberg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit der Grabkapelle auf dem Württemberg, u.re. signiert 'Kübler', Öl/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 24x36 cm (51x63 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. gewellt. Im Passepartout hinter Glas g...


Positions-Nr.: 1642

MEISENBACH, KARL (Carl, 1898-1976), "Würzburg, Blick über den Main auf die Festung Marienberg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

u.re. signiert 'Carl Meisenbach', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 44x56 cm (55x67 cm mit Rahmen). Part. leichte Alters- und Beriebspuren, restauriert. Mit Rahmen.

| MEISENBACH, KARL (Ca...


Positions-Nr.: 1643

STARKER, ERWIN, attribuiert (1872-1938), "Alb",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Malerei im impressionistischen Stil einer hügeligen Landschaft im Sommer, Öl auf Malkarton, HxB: ca.21x 30,5 cm, (mit Rahmen ca. 25x34,3 cm). Altersspuren, Kratzer und Farbablatzer. Mit Rahmen (Fassun...


Positions-Nr.: 1644

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Knaben",

Ergebnis: 800 EUR

u.re. signiert 'Schober' und datiert '82', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schobe...


Positions-Nr.: 1645

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Friedhof",

Ergebnis: 480 EUR

u.re. signiert 'Schober' und datiert '53', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schobe...


Positions-Nr.: 1646

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Rhodos I",

Ergebnis: 600 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeich...


Positions-Nr.: 1647

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Am Bach",

Ergebnis: 750 EUR

u.re. signiert 'Schober' und datiert '74', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schobe...


Positions-Nr.: 1648

MÜLLER-KURZWELLY, KONRAD ALEXANDER (1855-1914), "Waldbach in Herbststimmung",

Ergebnis: 400 EUR

u.re. monogrammiert 'MK', Öl/Leinwand, HxB: ca. 43x62 cm (52x71 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Farbabplatzer/Kratzer. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). VERSO bezeichnet und nummer...


Positions-Nr.: 1649

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Wanderer mit Hunden in Winterlandschaft",

Ergebnis: 180 EUR

u.re. Ritzsignatur 'Schober' und datiert '68', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 17x22 cm (19x24 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb. Mit Rahmen hinter Glas (besch.).

| ...


Positions-Nr.: 1650

MONOGRAMMIST "E.M.Sch." (?), (Maler/in 20.Jh.), "Stillleben mit Birnen und Kirschen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Öl/Hartfaserplatte, u. re. undeutlich monogrammiert, HxB: 25x30,5 cm (31,5x38,5 cm mit Rahmen), Altersspuren, Farbabplatzer, retuschiert. Mit Rahmen (besch.).

| MONOGRAMMIST "E.M.Sch." (?), (painte...


Positions-Nr.: 1651

SCHOBER, PETER JAKOB, ATTRIBUIERT (1897-1983), "Südliche Landschaft mit Häusern",

Ergebnis: 130 EUR

Aquarell/Papier, unsigniert, HxB: Passepartoutausschnitt 38x55,5 cm (57,5x73,5 mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt und Lichtrand, gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (leicht besch.). VERSO Et...


Positions-Nr.: 1652

WACHTER, EMIL (1921-2012), "Weites Meer mit kleinen Booten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Aquarell/Papier, u.re. signiert 'E. Wachter' und datiert '1985', HxB: Passepartoutausschnitt 34x48,5 cm (64x79 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Gas gerahmt (leicht besch.).

| WA...


Positions-Nr.: 1653

MALER/IN 19. Jh., Kopie nach flandrischem Altmeister, "Heilige Familie",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Szene in der Stube, Maria und dem Kind in der Wiege und Josef bei der Arbeit, darüber schwebende Engel, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x90cm (132x112 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem...


Positions-Nr.: 1654

SCHICKHARDT, KARL (Esslingen 1866-1933 Stuttgart), "Schwäbische Alb mit Blick ins Tal",

Ergebnis: 480 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 53x80 cm (68x93 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer und Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

| SCHICKHARDT, KARL (Esslingen 1866-1933 Stuttgart),...


Positions-Nr.: 1655

MICHEL (Maler/in 19. Jh.), "Südländerin auf einer Parkmauer sitzend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

unter einem Baum sinnend, u.li. signiert (Vornamensbuchstabe G oder S?) und datiert 1888, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x48 cm (83x73 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierf...


Positions-Nr.: 1800

TING, WALASSE (1929-2010), "Dame mit Papageien", 1987.

Ergebnis: 280 EUR

Akt einer Dame mit Fächer und Papageien, Farblithographie/Papier, mit Bleistift u. re. von Hand signiert und datiert, u. li. bez. Artist proof, HxB: Platte ca 60x90 cm, Passepartoutausschnitt ca. 68,5...


Positions-Nr.: 1801

KÜNSTLER/IN 20. JH., "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 80 EUR

Kreide und Tusche/grautöniges Bütten, u. re. signiert, HxB: Blatt 25,5x21 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41,5x31,5 cm. Alters- und Beriebsspuren, gebräunt und Lichtrand, äußerer Rand links beschnitten. Hint...


Positions-Nr.: 1802

SLEVOGT, MAX (1868-1932), 2 Lithographien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

"Rossebändiger" und "Herrscher mit Gefolge an einem Brunnen", je Lithographie/Bütten, je mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte je ca. 23x20 cm, Blatt je ca. 37,5x34 cm. Gebräunt, part. gewellt ...


Positions-Nr.: 1803

SLEVOGT, MAX (1868-1932), 4 Graphiken,

Ergebnis: 440 EUR

1x "Tiere und Menschen", Lithographie, mit Bleistift von Hand signiert und num. 4/50, HxB: Platte ca. 23x21 cm; 1x "Drei Personen", Lithographie, mit Bleistift von Hand signiert und bezeichnet 'Druck ...


Positions-Nr.: 1804

KRETZSCHMER, H., wohl Johann Hermann (1811-1890), Illustrierter Autograph,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

junges Paar und Kutschfahrt mit Wegweiser Düsseldorf - Cölln, datiert 'Düsseldorf 1845' und bezeichnet, HxB: ca. 22x13,5 cm. Falze; gebräunt und fleckig. An den Ecken auf Unterlagenkarton montiert (Au...


Positions-Nr.: 1805

KONVOLUT 25 Stiche nach Gemälden berühmter Maler wie Raphael, Veronese u.a., 18./19. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

gestochen von Antoine Louis Romanet u.a., je in der Platte bezeichnet mit Erläuterung zur Malschule und den Sammlungen: 'École Romaine' u.a., HxB: Blatt je ca. 53x36 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspuren...


Positions-Nr.: 1806

PETERS, HELA und ATTR. (auch Peters-Ebbecke, 1885-1973), 6 Radierungen: Portraits und galante Szenen,

Ergebnis: 255 EUR

Aquatinta- und Kaltnadelradierungen/Papier, tlw. koloriert, davon 3x mit Bleistift von Hand signiert und 3x unsigniert, HxB: Platten ca. 22x15 cm bis 43x27 cm, Blätter ca. 37x25 bis 64x48 cm. Je gebrä...


Positions-Nr.: 1807

SANSOM, FRANCIS (18./19. Jh.), 9 kolorierte Blumenstiche NACH Sydenham EDWARDS,

Ergebnis: 30 EUR

aus Curtis' Botanical Magazine 1802/03 und 1813, kolorierte Kupferstiche/Bütten, je in der Platte bezeichnet, verso Texte, HxB: Blätter je ca. 23x14,5 cm. Altersspuren, perforierte Ränder, tlw. minim....


Positions-Nr.: 1808

MERIAN u.a.,17./18. Jh., Konvolut ca. 27 historische Stadtpläne und Ansichten süddeutscher Städte,

Ergebnis: 30 EUR

9 Pläne und 16 Ansichten, meist Kupferstich/Papier, in den Platten Bezeichnung und Wappenkartusche, tlw. spätere Druckausführung oder Faksimile, HxB: Blätter ca. 6x17 cm bis 31x38 cm. Altersspuren und...


Positions-Nr.: 1809

BUCHWALD-ZINNWALD, ERICH (1884-1972), "Trüber Wintertag in Zinnwald",

Ergebnis: 135,45 EUR

Farbholzschnitt/Velinpapier, darunter mit Bleistift von Hand betitelt, bezeichnet 'Originalholzschnitt', signiert und datiert (19)19, HxB: ca. 24,2x32,3 cm. Gebräunt, fleckig; Blattkanten wohl leicht ...