Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2762 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Januar 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
359 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Ring mit Rubin und Altschliffdiamant ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

GET (M)/SI in feinen Krönchenfassungen an geschwungener Ringschiene, besetzt mit weiteren kleinen Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct, Roségold 14K, 2,9 g, RW: 57 (sichtbare Erweiterung), 1. H. 20. Jh...


Positions-Nr.: 2

Ohrringe mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

ca. LGW (I-J)/SI-P1, Roségold 14K mit Silberfassungen, 2 g, L. 2 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, im Originaletui.

| Earrings with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW (I-...


Positions-Nr.: 3

Ring mit Altsschliffdiamant ca. 1,10 ct,

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.000 EUR

ca. LGW (J)/VS1, GG 14K, Fassung WG, 12,9 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamond of ca. 1.10 ct, ca. STW (J)/VS1, 14K YG, setting WG, 12.9 gr, ring size 56...


Positions-Nr.: 4

Anhänger "Herz" mit Smaragden und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

von zus. ca. 1,85 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smargde zus. ca. 0,50 ct, GG 18K, 12,2 gr, Länge ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat.

| Pendant "Heart" with emeralds in tot...


Positions-Nr.: 5

Ring mit Südseeperle und Brillanten

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 0,80 ct (punz,), gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 12,1 mm, GG 14K, 16,1 gr, leichte Tragespuren, Herstellermarke Diemer Pforzheim.

| Ring with South Sea cultured pearl ca. 12.1 m...


Positions-Nr.: 6

QUINN klassischer Armreif ohne Edelsteine,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

formschön oval in 14K Gelbgold gefertigt, 19,8 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, Dicke ca. 6 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| QUINN classic bangle without gemstones, beautifu...


Positions-Nr.: 7

Anhänger "Ente" mit Perle und Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, entzückende Darstellung mit Körper aus einer Tahiti Zuchtperle, GG 18K, 7 g, 2,4x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung.

| Pendant "Duck" with bri...


Positions-Nr.: 8

Ring mit 5 schönen Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, oval bis rechteckig antik, schön gefasst in RSG 18K, mit Volutenverzierung, 3,6 g, RW: 52, ca. 1915-20, altersgem. guter Erhalt, Handarbeit.

| Ring with 5 beautiful old-euro...


Positions-Nr.: 9

Paar Solitärohrstecker mit Brillanten, davon jeder 0,9 ct,

Ergebnis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

beide FW (G)/SI, ohne Fluoreszenz, mit EGL Zertifikat BB 700322/3 von 2014, gefasst in konischen Zargen aus GG 18K, 3,1 g, Rückstecker ersetzt, 21. Jh., guter Erhalt, Zertifikate anbei, solide Handarb...


Positions-Nr.: 10

KURTZ Ring mit feinem Aquamarin ca. 21 ct und Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

gute Farbe und Reinheit, Aquamarin rund facettiert, schöne Farbe, Tafel und Facettkanten mit Kratzern, WG 18K, 14,4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert "KURTZ", schöne aufwändige Handarbei...


Positions-Nr.: 11

CHRIST Ring mit Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-VVS, KP (2011): 1.099 €, GG/WG 14K, 8,3 g, RW: ca. 54 mit 2 Verkleinerungskugeln, 21. Jh., Tragespuren, punziert "CHRIST", Zertifikat und Kopie vom Kaufbeleg anbei.

| CHRIST ...


Positions-Nr.: 12

CHRIST Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-VVS, KP (2011): 1.099 €, GG/WG 14K, 7,1 g, Halbcreolenstecker mit Clipmechanik, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "CHRIST", Zertifikat und Kaufbeleg anbei.

| CHRIST earr...


Positions-Nr.: 13

Einzelanfertigung Anhänger mit Charm "Terrier" umgeben von Brillanten,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, gearbeitet aus WG/RG 14K, Charm aus Silber mit blauen und farblosen Imitationssteinen, D: 2,3 cm, Anfertigung 2017 für 2.500 €, Arbeitsspuren, Zertifikat anbei...


Positions-Nr.: 14

Rivière-Armband mit 28 Brillanten zus. ca. 2,2 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

ca. GW-GET (K-M)/P1-3, GG 14K, 19,6 g, L: 19 cm, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren. ERGÄNZUNG AM 30.12.22: ein Stein hat sich gelöst und kann wegen der Feiertage erst nach der Auktion gefasst werden!...


Positions-Nr.: 15

Collierkette mit individueller Schmuckschließe mit Brillant ca. 0,35 ct

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.800 EUR

ca. GW (K-L)/P2 und 3 kl. Brillanten zus. ca. 0,05 ct (punziert) im Karabiner, GG 14K, 26,6 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with single crafted jewel clasp with brilliant...


Positions-Nr.: 16

Konvolut aus 2 Anhängern mit facettierten Saphiren

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 220 EUR

in verschiedenen Formen, Silber vergoldet, 9,7 g, 1 Clipöse aus GG 8K, , Ende 20. Jh., Trage- und Umarbeitungsspuren.

| Bundle of 2 pendants with different faceted sapphires, silver gilded, 9.7 g, ...


Positions-Nr.: 17

Ring mit Brillant von ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 4.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS und weiteren Brillanten zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 6,1 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. WHIT...


Positions-Nr.: 18

Ring mit Saphir ca. 1,5 ct und Diamanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.100 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1-2 im Baguette- und Brillantschliff, Saphir oval facettiert mit kl. Bestoßungen, WG 18K, 5,1 g, RW: 53, sichtbare Erweiterung, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen ris...


Positions-Nr.: 19

Feiner Perlring mit Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 650 EUR

ca. CHAMPAGNER C1, weiße Akoya Zuchtperle 7.7 mm mit schönem Lüster, WG 18K, 4.3 g, RW: ca. 53 mit Verkleinerungskugeln, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "HANDARBEIT".

| Ring with fine ...


Positions-Nr.: 20

Ring mit 5 Diamanten zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 2.430 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 4.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, davon 1 Altschliff von ca. 1 ct flankiert von Übergangsschliffen im Größenverlauf, gefaßt in Platinin, ansonsten GG 14K, 14,8 g, RW: ca. 58 mit 3 Verkleinerungskugeln, Mariage ...


Positions-Nr.: 21

Solitärring mit Diamant im Übergangsschliff ca. 1 ct (punziert),

Ergebnis: 1.850 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.400 EUR

ca. LGW (J)/P2, GG 18K rhodiniert, 6,2 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "XX" (Wilhelm Müller, Schw. Gmünd) 709017.

| Solitaire ring with old-brilliant-cut diamond ca. 1 ct (mar...


Positions-Nr.: 22

Ohrringe mit Smaragden und Brillanten von zus. ca. 0,28 ct

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,54 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, GG 18K, 9,2 g, 1,8x1,4 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt.

| Earrings with emeralds totalling ca. 0.54 ct, beautiful co...


Positions-Nr.: 23

Ring mit Smaragden und Brillanten von zus. ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,27 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, GG 18K, 7,2 g, RW: 65, 1980er Jahre, guter Erhalt.

| Ring with emeralds totalling ca. 0.27 ct, beautiful colour, pa...


Positions-Nr.: 24

Anhänger mit Smaragden und Brillanten zus. ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,3 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, mit Ankerkettchen 43 cm, GG 18K, 7 g, 1980er Jahre, guter Erhalt.

| Pendant with emeralds totalling ca. 0.3 ct, beau...