Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2780 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. März 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
314 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1405

Österreich ab Kaiserzeit **/O/*

Ergebnis: 160 EUR

Interessante Sammlung ab Kaiserreichzeit auf selbstgestalteten Blättern im Aktenordner. Gute Satz-Ausgaben wie u.a. 613/16, 617/22, 632/37, 929/32. Bitte besichtigen.

| Austria as of imperial perio...


Positions-Nr.: 1406

Berlin 1949-1990 **/*

Ergebnis: 160 EUR

Einsteckbuch mit Sammlung Berlin ab 1949-1990, Erhaltung postfrisch. Einige Marken mit Falz bzw. Gummi ungebraucht, ab ca. 1978 doppelte Ausführungen.

| Berlin 1949-1990 **/* - Stockbook with colle...


Positions-Nr.: 1407

Schweiz - Kleine Sammlung an Franco Zetteln, 1 x ungebraucht (gefalzt),

Ergebnis: 90 EUR

4 x lose gestempelt (Steffisbrug 1922, Zürich 1929, Buchs 1935, Aarau 1945), Zumstein Nummer 1-4, und zwei Karten (1915 Locle, 1946 Tecknau). Teils kleine Mängel.

| Switzerland - Small collection o...


Positions-Nr.: 1408

Bund / Berlin - 7 Belege, z.B. Michel Nummern 113-115,

Ergebnis: 50 EUR

2 x Wuppertal 1951, Berlin Ausgaben mit westdeutschen Stempeln.

| Bund / Berlin - 7 covers, e.g. Michel numbers 113-115, 2 x Wuppertal 1951, Berlin issues with West German postmarks.


Positions-Nr.: 1409

Sammlung Frankreich 1938-72 ** - Kat.-Wert: über 2.500,-€

Ergebnis: 340 EUR

postfrisch, komplett in 2 SA*FE Vordruckalben.

| Collection France 1938-72 ** - Value of cat. over 2,500,-€, MNH, complete in 2 SA*FE preprinted albums.


Positions-Nr.: 1410

Schweiz Flugpost - ex 1923/28, interessanter Posten von 7 Belegen,

Ergebnis: 130 EUR

darunter Militärflugtag Chur 1923, Flugtag Solothurn/Grenchen 1924, Antwortkarte Flug Einweihung Soldatendenkmal Les Rangier und Katholikentag Basel 1924, Erstflug Briel-Lausanne 1928, Erstflug St. Ga...


Positions-Nr.: 1411

Fürstentum Liechtenstein - ex 1969/72, Sammlung, postfrisch in Einheiten,

Ergebnis: 20 EUR

zusätzlich dazu teils gestempelt, sowie einige Belege, dazu ein Album mit Marken aus Aller Welt. In drei, teils beschädigten, Alben.

| Principality of Liechtenstein - ex 1969/72, collection, mint i...


Positions-Nr.: 1412

Mandschurei / China / Japan / Singapore- Konvolut von Briefmarken und Banknoten, dazu eine

Ergebnis: 190 EUR

eingeschrieben Karte 1942 zum Fall von Singapore (an die Japaner) und zur Erinnerung an das 10 jährige Bestehen des Kaiserreiches Mandschukuo (Mandschurei). Dazu einige chinesische Noten, z.B. 500 Yua...


Positions-Nr.: 1413

Sammlung Deutsches Reich - ca. 1880-1945 **/*

Ergebnis: 240 EUR

in 2 Einsteckbüchern mit vielen Besonderheiten. Vom Sammler sehr genau beschrieben. Unsererseits nicht geprüft. Bitte das Los besichtigen, es handelt sich um eine Fundgrube.

| Collection German Rei...


Positions-Nr.: 1414

Franz. Zone Württemberg, Wohnungsbau-Abgabe 1949 O

Ergebnis: 140 EUR

Interessante Steckkarte mit mehreren Ausgaben, gestempelt. Wohnungsbau-Abgabe Nr. 1 und Nr. 2. Dabei 1a Wa mit Befund Straub (BBP 16.2.2016), 2a AW a mit Kurzbefund (BPP 9.2.2016) sowie weitere Marken...


Positions-Nr.: 1415

Lokalausgaben, SBZ **/O/*

Ergebnis: 180 EUR

mit Schaubek Vordruckalbum mit Marken und Blockausgaben. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelwerte. Dabei Falkensee 4er Blockausgabe, Finsterwalde, Großräschen, Storkow Blockausgaben, Straußberg. Danach ...


Positions-Nr.: 1416

Sowjetische Besatzungszone 1945-1946 **/O/*

Ergebnis: 280 EUR

selbst gestaltete Blätter SBZ mit vielen Besonderheiten wie 4er Blockausgaben, Farben, Papiersorten. Vom Sammler sehr gut beschrieben. Unsererseits jedoch teils nicht geprüft, jedoch überwiegend geprü...


Positions-Nr.: 1417

Deutsches Reich / 1872-1945 O

Ergebnis: 190 EUR

gestempelte Sammlung, nicht komplett, jedoch ein guter mittlerer Teil. Ideal zum Weitersammeln. Dabei weitere gute Blockausgaben. Block 10 postfrisch. Für die gestempelten Marken kein Obligo. Bitte be...


Positions-Nr.: 1418

Schöne Sammlung DDR / 1949-1990 O/*

Ergebnis: 70 EUR

in 3 Schaubek Klemmbindern, nicht komplett, jedoch gute erste Ausgaben vorhanden. Bitte besichtigen.

| Nice collection GDR / 1949-1990 O/* in 3 Schaubek Clamp binders, not complete, but good first ...


Positions-Nr.: 1419

Altdeutschland - Baden bis Württemberg O/*

Ergebnis: 120 EUR

in 2 Alben mit selbst gestalteten Blättern. Erhaltung der Sammlungen unterschiedlich, meist gestempelt wie auch ungebraucht. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelware. Dabei einige Briefe. Bitte besichtig...


Positions-Nr.: 1420

Alliierte Besetzung, Französische Zone **

Ergebnis: 240 EUR

Interessante Partie im SAFE-Album mit selbst gestalteten Blättern. Beinhaltet Gemeinschaftsausgaben mit Seitenrändern und Vierblockausgaben. Französische Zone, nicht komplett, jedoch mit Vierblockausg...


Positions-Nr.: 1421

Altdeutschland / Thurn & Taxis - Informativ gestaltete Sammlung

Ergebnis: 90 EUR

ohne Spitzenwerte, darunter z.B. 3 Silbergroschen als Einzelfrankatur auf Briefumschlag, moderne Medaillen und weitere altdeutsche Briefmarken. Die Marken wurden bei einem bekannten Versandhändler im ...


Positions-Nr.: 1422

Thematik Olympische Spiele - ex 1936/2004

Ergebnis: 45 EUR

Sammlung auf Vordrucken, beginnend mit den Blockausgaben Berlin des Jahres 1936 und nachfolgenden Ausgaben aus dem deutschsprachigen Raum (Deutsches Reich, BRD, Saarland, DDR).

| Theme Olympic Game...


Positions-Nr.: 1423

Sammlung BRD 1961 - 2018 / Frankaturwert: ca. 930,-€

Ergebnis: 800 EUR

nicht komplett.

| Collection FRG 1961-2018 / value of postage paid of approx. 930,-€, not complete.


Positions-Nr.: 1424

BRD - Frankaturposten von ca. 300,-€

Ergebnis: 280 EUR

Dabei 1 x Silber-Replik 1 Mark.

| FRG - Item of postage paid of approx. 300,-€. Thereby 1 x silver replica 1 Mark.


Positions-Nr.: 1425

Schönes Konvolut - BRD, DDR **/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

in 3 Alben und 1 Briefealbum, beinhaltet u.a. gute Anfänge BRD und DDR. Dabei 1 Buch Berlin.

| Nice lot - FRG, GDR **/O in 3 albums and 1 letter album, includes among others good beginnings FRG an...


Positions-Nr.: 1426

Konvolut - Stempelmarken, Fiskalmarken m. Schwerpunkt Frankreich, spätes 19. Jh. O

Ergebnis: 20 EUR

mit über 360 Marken, meist abgestempelt. Bitte unbedingt besichtigen.

| Mixed lot - post stamps, fiscal stamps w. emphasis France, late 19th century O with over 360 stamps, mostly cancelled. Please...


Positions-Nr.: 1427

DDR - Verwaltungspost / Dienstmarken-B+D **/O Kat.-Wert: ca. 2.000,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Kleines interessantes Einsteckbuch mit DDR Dienstmarken-B.+D. Viele Marken sind mehrfach vorhanden. enthält u.a. vertrauliche Dienstsache Nr. 2, gestempelt (2x). Die Auflistung der Marken liegt vom Sa...


Positions-Nr.: 1428

BRD 1949/50 ** mit guten Anfangswerten, Kat.-Wert: ca. 900,-€

Ergebnis: 100 EUR

wie z.B. 111/12 (2x), 113/5, 117/20, 117 (3x), 120 (2x), 121/22, 121 (2x) Ecke. Dabei PLF 112 VII, 114 II.

| FRG 1949/50 ** with good initial values, cat.-value: ca. 900,-€ like e.g. 111/12 (2x), ...