Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2780 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. März 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
314 Ergebnisse
Positions-Nr.: 700

Kleines Konvolut Banknoten - Deutsches Reich

Ergebnis: 60 EUR

diverse Banknoten, Darlehensgutscheine, teils Notgeld aus dem Dt. Reich in meist stark gebrauchtem Erhaltungsgrad (IV-V).

| Small lot of banknotes - German Reich various banknotes, inflation money,...


Positions-Nr.: 701

Konvolut Darlehenskassenscheine

Ergebnis: 80 EUR

mit Banderole zu 1 Mark (je 100 Stück) und 2 Mark (50 Stück) 1920, 3 Stück (Anzahl der Noten in den Banderolen nicht geprüft). Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Convolute loan receipts w...


Positions-Nr.: 1000

Schweiz - 1850, 2 x SBK 15II (Typen 19, 22sign. Moser, leicht wellig)+ 2 x SBK 16II (Typen 11, 14), Rayon I + II,

Ergebnis: 220 EUR

jeweils vollrandig, Michel Nummern 7II, 8II, Michelwert: 1.220 Euro.

| Switzerland - 1850, 2 x SBK 15II (types 19, 22sign. Moser, slightly wavy)+ 2 x SBK 16II (types 11, 14), Rayon I + II, each wit...


Positions-Nr.: 1001

(Schweiz) Kanton Genf - 1846, 5 C., großes Genfer Wappen, schwarz auf Gelbgrün,

Ergebnis: 550 EUR

Briefstück, Entwertung durch Genfer Rosette in Rot, Plattenfehler Strich durch linken Wappenteil, teils retuschiert, Altsignatur "Moser" und Attest Rellstab aus dem Jahre 1995. Tadellose, seltene Mark...


Positions-Nr.: 1002

Schweiz - 1924, Flugtag Solothurn / Grenchen Vignette auf Karte,

Ergebnis: 20 EUR

geflogen 3.X. 24 von Zürich nach Genf. Mit Abbildung des Fallschirm Springer Pioniers August Hügli.

| Switzerland - 1924, Flugtag Solothurn / Grenchen vignette on card, flown 3.X. 24 from Zurich t...


Positions-Nr.: 1003

Schweiz - 1850/52, Rayon I und III, 5 Rappen hellblau / rot, senkrechtes Paar aus dem unteren Bogenrand

Ergebnis: 140 EUR

und 15 Rappen ziegelrot, auf Briefstück, mit schwarzen Rauten entwertet, vollrandig. Rückseitige Altsignaturen "Richter" und Pröschold", Attest Rellstab aus dem Jahre 1977. Michel Nummer 9II(2), Druck...


Positions-Nr.: 1004

Schweiz - 1852, 15 Rappen Rayon III, Dreier Einheit, große Ziffer,

Ergebnis: 180 EUR

Altsignatur Glättli, Attest Marchand (2002), breitrandig, rechtes Paar leicht bügig, Michel Nummer 12, Michelwert: 900 Euro.

| Switzerland - 1852, 15 centimes Rayon III, unit of three, large numera...


Positions-Nr.: 1005

Schweiz - Ausgabe 1850, 5 Rappen RAYON in der Variante ohne Kreuzeinfassung,

Ergebnis: 130 EUR

gestempelt "PP" aus dem Kreis Aarau. Vollrandig, mit Befund und Signatur "Moser (1957). Die Marke wurde, wie seinerzeit üblich, zu Prüfzwecken abgelöst. SBK Nummer 15IIA (Michel Nummer 7IIa), Michelwe...


Positions-Nr.: 1006

Schweiz - 1929, Ad Astra Afrikaflug, hier der Streckenabschnitt Zürich / Catania,

Ergebnis: 10 EUR

R-Brief, Bleistiftbeschriftungen, Bewertung nach Schweizer Luftpost Handbuch (SLH): 100 + 440 CHF.

| Switzerland - 1929, Ad Astra Africa flight, here the route section Zurich / Catania, R-cover, pe...


Positions-Nr.: 1007

Schweiz - 1862, Auslandsfaltbrief Basel / Mailand,

Ergebnis: 80 EUR

frankiert mit 10 Rappen blau (Punkt an "A" von "FRANCO") und 20 Rappen gelborange. Späte Verwendung der von in der letzten Druckperiode hergestellten "Berner Drucke". Übliche bis gute Schnittqualität ...


Positions-Nr.: 1008

Schweiz - Ausgabe 1846, 5 C. mit großem Genfer Wappen, auf lebhaftgelbolivem Papier,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 280 EUR

voll- bis überrandige Marke, Entwertung durch rote Schweizer Raute und roter Ortsstempel aus dem Jahre 1847 als Nebenstempel. Michel Nummer 4, Michelwert: 1.700 Euro

| Switzerland - issue 1846, 5 C...


Positions-Nr.: 1009

Zeppelin - 1932, Bordpostkarte zur 9. Südamerikafahrt,

Ergebnis: 20 EUR

roter Bestätigungsstempel, Aufgabe am 25.10.32, nach Rio de Janeiro, Ankunft 28. Oktober. Karte mit kleinem Knick rechts oben, Frankatur mit Marken des Hindenburg Medaillons, Sieger Nummer 195Ab.

|...


Positions-Nr.: 1010

Schweiz - 1962, 5 Rappen braun, farbfrischer Dreierstreifen auf Brief,

Ergebnis: 80 EUR

von Zürich nach Altstätten, Faltbriefhülle, üblicher Schnitt, Registraturbüge, grüner Seidenfaden, Berner Druck, Spätauflage. Michel Nummer 13II (3).

| Switzerland - 1962, 5 centimes brown, color-f...


Positions-Nr.: 1011

Schweiz - 1854, 40 Rappen, Strubel, Münchner Druck der 1. Auflage!

Ergebnis: 160 EUR

Entwertung durch 7 linige Genfer Raute blassgelbgrüne Farbe auf dünnem Papier. Attest Hunziger (1975), fehlerfrei und nicht repariert. Das Attest erwähnt eine "minim falzhelle Stelle", welche wir nur ...


Positions-Nr.: 1012

Dt. Bundespost - Abart für Heimatsammler Nürtingen

ohne Limit

Ein sehr interessantes Konvolut aus 3 postfrischen Marken der Deutschen Bundespost. Zur 40-jährigen Städtepartnerschaft Hechingen Joué-lès-Tours wurden die Marken ausgegeben, die schnell vergriffen wa...


Positions-Nr.: 1013

Vatikanstadt - 1934 Mi-Nr. 39/44 * Kat.-Wert: 1.000,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

mit sauberem Erstfalz.

| Vatican City - 1934 Mi-No. 39/44 * Cat.-Value: 1.000,-€ with clean first fold.


Positions-Nr.: 1014

Berlin 1949 - Blockausgabe 'Für Berliner Währungsgeschädigte' **

Ergebnis: 300 EUR

Michel Block Nr. 1, postfrisch mit Foto-Attest v. Hans-Dieter Schlegel 05.09.2022.

| Berlin 1949 - souvenir sheet issue 'For Berlin currency victims' ** Michel souvenir sheet No. 1, MNH with photo-...


Positions-Nr.: 1015

Schweiz - 1862, Nachnahmebrief, frankiert mit 10 und 15 Rappen

Ergebnis: 90 EUR

Ausgaben der letzten Druckperiode (dickes Papier, über 0,10 mm) des Berner Drucks, Briefaufgabe "8. Mars ARWANGEN" nach Utzenstorf. Michel Nummer 14IIBym, 15IIBym, übliche Schnittqualität.

| Switz...


Positions-Nr.: 1016

Schweiz - 1850, 10 Rappen im Paar, Ausgabe Rayon II, auf Einschreibebrief

Ergebnis: 100 EUR

nach CANOVA, Typenpaar, ohne Linieneinfassung, Entwertung durch blaue, eidgenössische Raute, übliche Schnittqualität, Zumstein Nummer 16IIType 21/22 D, Michel Nummer 8II, Altbefund Trüssel (1989).

...


Positions-Nr.: 1400

Österreich ca. 1970-2011 **/O mit Frankaturwert mind. ca. 600,-€

Ergebnis: 420 EUR

Schöne Sammlung Österreich ab ca. 1970 und nicht komplett bis 2011. Schöner Frankaturposten. Dabei Blockausgaben und Kleinbögen.

| Austria approx. 1970-2011 **/O with a value of postage paid of mi...


Positions-Nr.: 1401

Europa Blockausgaben **/O

Ergebnis: 150 EUR

Schöner Blockposten Europa in 6 Lindner Vordruckalben. Bitte besichtigen.

| Europe souvenir sheets **/O - Nice item of souvenir sheets Europe in 6 Lindner preprinted albums. Please view the lot.


Positions-Nr.: 1402

Berlin ab 1965-1990 **/O

Ergebnis: 25 EUR

Eine Sammlung in 3 Vordruckalben, u.a. Viererblockausgaben, Paare sowie Besonderheiten wie Markenheftchen. Bitte besichtigen.

| Berlin from 1965-1990 **/O - A collection in 3 preprinted albums, i.a...


Positions-Nr.: 1403

Kleiner Sammlernachlass **/O

Ergebnis: 240 EUR

beinhaltet u.a. 2 Alben Europamarken, 1 Einsteckbuch mit Dt. Reich, Besetzte Gebiete, 4 Auswahlhefte sowie 1 x Briefalbum mit u.a. Zensurpost. Bitte besichtigen.

| Small Collector's estate **/O con...


Positions-Nr.: 1404

BRD - Kleiner Posten Frankatur

Ergebnis: 160 EUR

von ca. 190,-€

| FRG - Small item of postage paid of a value of approx. 190,-€


Positions-Nr.: 1405

Österreich ab Kaiserzeit **/O/*

Ergebnis: 160 EUR

Interessante Sammlung ab Kaiserreichzeit auf selbstgestalteten Blättern im Aktenordner. Gute Satz-Ausgaben wie u.a. 613/16, 617/22, 632/37, 929/32. Bitte besichtigen.

| Austria as of imperial perio...


Positions-Nr.: 1406

Berlin 1949-1990 **/*

Ergebnis: 160 EUR

Einsteckbuch mit Sammlung Berlin ab 1949-1990, Erhaltung postfrisch. Einige Marken mit Falz bzw. Gummi ungebraucht, ab ca. 1978 doppelte Ausführungen.

| Berlin 1949-1990 **/* - Stockbook with colle...


Positions-Nr.: 1407

Schweiz - Kleine Sammlung an Franco Zetteln, 1 x ungebraucht (gefalzt),

Ergebnis: 90 EUR

4 x lose gestempelt (Steffisbrug 1922, Zürich 1929, Buchs 1935, Aarau 1945), Zumstein Nummer 1-4, und zwei Karten (1915 Locle, 1946 Tecknau). Teils kleine Mängel.

| Switzerland - Small collection o...


Positions-Nr.: 1408

Bund / Berlin - 7 Belege, z.B. Michel Nummern 113-115,

Ergebnis: 50 EUR

2 x Wuppertal 1951, Berlin Ausgaben mit westdeutschen Stempeln.

| Bund / Berlin - 7 covers, e.g. Michel numbers 113-115, 2 x Wuppertal 1951, Berlin issues with West German postmarks.


Positions-Nr.: 1409

Sammlung Frankreich 1938-72 ** - Kat.-Wert: über 2.500,-€

Ergebnis: 340 EUR

postfrisch, komplett in 2 SA*FE Vordruckalben.

| Collection France 1938-72 ** - Value of cat. over 2,500,-€, MNH, complete in 2 SA*FE preprinted albums.


Positions-Nr.: 1410

Schweiz Flugpost - ex 1923/28, interessanter Posten von 7 Belegen,

Ergebnis: 130 EUR

darunter Militärflugtag Chur 1923, Flugtag Solothurn/Grenchen 1924, Antwortkarte Flug Einweihung Soldatendenkmal Les Rangier und Katholikentag Basel 1924, Erstflug Briel-Lausanne 1928, Erstflug St. Ga...


Positions-Nr.: 1411

Fürstentum Liechtenstein - ex 1969/72, Sammlung, postfrisch in Einheiten,

Ergebnis: 20 EUR

zusätzlich dazu teils gestempelt, sowie einige Belege, dazu ein Album mit Marken aus Aller Welt. In drei, teils beschädigten, Alben.

| Principality of Liechtenstein - ex 1969/72, collection, mint i...


Positions-Nr.: 1412

Mandschurei / China / Japan / Singapore- Konvolut von Briefmarken und Banknoten, dazu eine

Ergebnis: 190 EUR

eingeschrieben Karte 1942 zum Fall von Singapore (an die Japaner) und zur Erinnerung an das 10 jährige Bestehen des Kaiserreiches Mandschukuo (Mandschurei). Dazu einige chinesische Noten, z.B. 500 Yua...


Positions-Nr.: 1413

Sammlung Deutsches Reich - ca. 1880-1945 **/*

Ergebnis: 240 EUR

in 2 Einsteckbüchern mit vielen Besonderheiten. Vom Sammler sehr genau beschrieben. Unsererseits nicht geprüft. Bitte das Los besichtigen, es handelt sich um eine Fundgrube.

| Collection German Rei...


Positions-Nr.: 1414

Franz. Zone Württemberg, Wohnungsbau-Abgabe 1949 O

Ergebnis: 140 EUR

Interessante Steckkarte mit mehreren Ausgaben, gestempelt. Wohnungsbau-Abgabe Nr. 1 und Nr. 2. Dabei 1a Wa mit Befund Straub (BBP 16.2.2016), 2a AW a mit Kurzbefund (BPP 9.2.2016) sowie weitere Marken...


Positions-Nr.: 1415

Lokalausgaben, SBZ **/O/*

Ergebnis: 180 EUR

mit Schaubek Vordruckalbum mit Marken und Blockausgaben. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelwerte. Dabei Falkensee 4er Blockausgabe, Finsterwalde, Großräschen, Storkow Blockausgaben, Straußberg. Danach ...


Positions-Nr.: 1416

Sowjetische Besatzungszone 1945-1946 **/O/*

Ergebnis: 280 EUR

selbst gestaltete Blätter SBZ mit vielen Besonderheiten wie 4er Blockausgaben, Farben, Papiersorten. Vom Sammler sehr gut beschrieben. Unsererseits jedoch teils nicht geprüft, jedoch überwiegend geprü...


Positions-Nr.: 1417

Deutsches Reich / 1872-1945 O

Ergebnis: 190 EUR

gestempelte Sammlung, nicht komplett, jedoch ein guter mittlerer Teil. Ideal zum Weitersammeln. Dabei weitere gute Blockausgaben. Block 10 postfrisch. Für die gestempelten Marken kein Obligo. Bitte be...


Positions-Nr.: 1418

Schöne Sammlung DDR / 1949-1990 O/*

Ergebnis: 70 EUR

in 3 Schaubek Klemmbindern, nicht komplett, jedoch gute erste Ausgaben vorhanden. Bitte besichtigen.

| Nice collection GDR / 1949-1990 O/* in 3 Schaubek Clamp binders, not complete, but good first ...


Positions-Nr.: 1419

Altdeutschland - Baden bis Württemberg O/*

Ergebnis: 120 EUR

in 2 Alben mit selbst gestalteten Blättern. Erhaltung der Sammlungen unterschiedlich, meist gestempelt wie auch ungebraucht. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelware. Dabei einige Briefe. Bitte besichtig...


Positions-Nr.: 1420

Alliierte Besetzung, Französische Zone **

Ergebnis: 240 EUR

Interessante Partie im SAFE-Album mit selbst gestalteten Blättern. Beinhaltet Gemeinschaftsausgaben mit Seitenrändern und Vierblockausgaben. Französische Zone, nicht komplett, jedoch mit Vierblockausg...


Positions-Nr.: 1421

Altdeutschland / Thurn & Taxis - Informativ gestaltete Sammlung

Ergebnis: 90 EUR

ohne Spitzenwerte, darunter z.B. 3 Silbergroschen als Einzelfrankatur auf Briefumschlag, moderne Medaillen und weitere altdeutsche Briefmarken. Die Marken wurden bei einem bekannten Versandhändler im ...


Positions-Nr.: 1422

Thematik Olympische Spiele - ex 1936/2004

Ergebnis: 45 EUR

Sammlung auf Vordrucken, beginnend mit den Blockausgaben Berlin des Jahres 1936 und nachfolgenden Ausgaben aus dem deutschsprachigen Raum (Deutsches Reich, BRD, Saarland, DDR).

| Theme Olympic Game...


Positions-Nr.: 1423

Sammlung BRD 1961 - 2018 / Frankaturwert: ca. 930,-€

Ergebnis: 800 EUR

nicht komplett.

| Collection FRG 1961-2018 / value of postage paid of approx. 930,-€, not complete.


Positions-Nr.: 1424

BRD - Frankaturposten von ca. 300,-€

Ergebnis: 280 EUR

Dabei 1 x Silber-Replik 1 Mark.

| FRG - Item of postage paid of approx. 300,-€. Thereby 1 x silver replica 1 Mark.


Positions-Nr.: 1425

Schönes Konvolut - BRD, DDR **/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

in 3 Alben und 1 Briefealbum, beinhaltet u.a. gute Anfänge BRD und DDR. Dabei 1 Buch Berlin.

| Nice lot - FRG, GDR **/O in 3 albums and 1 letter album, includes among others good beginnings FRG an...


Positions-Nr.: 1426

Konvolut - Stempelmarken, Fiskalmarken m. Schwerpunkt Frankreich, spätes 19. Jh. O

Ergebnis: 20 EUR

mit über 360 Marken, meist abgestempelt. Bitte unbedingt besichtigen.

| Mixed lot - post stamps, fiscal stamps w. emphasis France, late 19th century O with over 360 stamps, mostly cancelled. Please...


Positions-Nr.: 1427

DDR - Verwaltungspost / Dienstmarken-B+D **/O Kat.-Wert: ca. 2.000,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Kleines interessantes Einsteckbuch mit DDR Dienstmarken-B.+D. Viele Marken sind mehrfach vorhanden. enthält u.a. vertrauliche Dienstsache Nr. 2, gestempelt (2x). Die Auflistung der Marken liegt vom Sa...


Positions-Nr.: 1428

BRD 1949/50 ** mit guten Anfangswerten, Kat.-Wert: ca. 900,-€

Ergebnis: 100 EUR

wie z.B. 111/12 (2x), 113/5, 117/20, 117 (3x), 120 (2x), 121/22, 121 (2x) Ecke. Dabei PLF 112 VII, 114 II.

| FRG 1949/50 ** with good initial values, cat.-value: ca. 900,-€ like e.g. 111/12 (2x), ...


Positions-Nr.: 1429

Kleines Konvolut - Französische Zone ** 1949

Ergebnis: 120 EUR

mit Freimarken und Blockausgaben u.a. 'Deutsches Rotes Kreuz' Rheinland-Pfalz, Baden, Württemberg und Weiteres.

| Small mixed lot - French zone ** 1949 with postage stamps and souvenir sheets amon...


Positions-Nr.: 1430

Berlin Freimarken ** 1948/49; Kat.-Wert: ca. 2.100,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

in 2 Steckkarten, postfrisch, ab 1948, u.a. mit Schwarz- und Rotaufdruck, sowie Stephan, nicht komplett. Bauten sind komplett, 64/67 und 68/70 komplett. Kein Obligo für die Abgabe.

| Berlin postag...


Positions-Nr.: 1431

Sammlung Französische Zone ** / Vatikan **

Ergebnis: 130 EUR

in 2 Steckbüchern, u.a. Franz. Zone z.B. Allgemeine Ausgaben 1945/46, Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg 1947-1949 Persönlichkeiten und Ansichten, Deutsches Rotes Kreuz, 200. Geburtstag v. Johann ...


Positions-Nr.: 1432

BRD - Frankatur 2001-2010 von ca. 1.000,-€

Ergebnis: 850 EUR

Schöner Posten in 3 Alben und auf Blättern.

| FRG - postage paid yrs. 2001-2010 of approx. 1,000,-€. Nice item in 3 albums and on sheets.


Positions-Nr.: 1433

Schöne Sammlung BRD 1949-69 **

Ergebnis: 400 EUR

postfrisch, mit Posthorn 123/38 inkl. Ankaufsbeleg. Bitte ansehen.

| Nice collection FRG 1949-69, with post horn, 123/38, incl. purchase receipt. Please view.


Positions-Nr.: 1434

Komplette Sammlung Berlin 1948-76 **

Ergebnis: 550 EUR

im LINDNER Vordruckalbum, 1-20, 21-34 (sign. Schlegel), Block 1 rechte Ecke fleckig.

| Complete collection Berlin 1948-76 ** in LINDNER preprinted album, 1-20, 21-34 (sign. Schlegel), souvenir shee...


Positions-Nr.: 1435

Deutsches Reich 1933-45 - komplette Sammlung **

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

im Borek Vordruckalbum. Enthält einige gute Sätze und Marken.

| German Reich 1933-45 - complete collection in Borek preprinted album. Contains some good sets and stamps.


Positions-Nr.: 1436

Komplette Sammlungen Deutschland 1945-1949 **

Ergebnis: 110 EUR

der Bereiche Alliierte Besetzung, Französische Zone, Sowjetische Besatzungszone, postfrisch. Ideal für eine Aufbausammlung.

| Complete collections Germany 1945-1949 ** of the areas Allied Occupati...


Positions-Nr.: 1437

Deutsches Reich 1919-1932 **

Ergebnis: 170 EUR

Sammlung ist nicht komplett, im Borek Vordruckalbum, u.a. mit Dienstmarken. Bitte besichtigen.

| German Reich 1919-1932 **, the collection isn't complete, in Borek preprinted album, including offic...


Positions-Nr.: 1438

Schönes Konvolut - Hundertwasser

Ergebnis: 200 EUR

u.a. mit Kleinbogen Capo Verde und Senegal, wie FDC, Einzelmarken sowie Maximumkarten. Dabei Literatur zum Thema Hundertwasser. Bitte besichtigen.

| Nice lot - Hundertwasser i.a. with Miniature she...


Positions-Nr.: 1439

Kleines Konvolut - Deutsche Kolonie von China bis Togo **/O/*

Ergebnis: 420 EUR

unterschiedliche Erhaltung, postfrisch, mit Falz sowie gestempelt, teils mit geprüften Werte. Bitte besichtigen.

| Small lot - German Colony from China to Togo **/O/*, different condition, MNH, wit...


Positions-Nr.: 1440

Posten an Briefen - Schweiz, Luxemburg, Niederlande

Ergebnis: 460 EUR

Sehr schönes Konvolut von ca. 21 Briefen, u.a. Schweiz MiNr. 229/32, davon 2x FDC (M€1.000,-), MiNr. 555/59 FDC; Luxemburg MiNr. 208/12 2x FDC (M€ 720,-); Niederlande 229/32 FDC, MiNr. 236/39, 2 Beleg...


Positions-Nr.: 1441

Europa-Sammlung **/O/* mit Marken und Blockausgaben

Ergebnis: 460 EUR

aus Liechtenstein, Österreich, Belgien, Ungarn, Schweiz, davon mit sehr guten Ausgaben Pro Juventute. Sehr hoher Katalogwert der 7 Bücher. Die Besichtigung ist sehr lohnenswert.

| Europe collection...


Positions-Nr.: 1442

Briefposten - Deutsches Reich, Alle Welt

Ergebnis: 120 EUR

undurchsuchter Posten an Briefen. Bitte besichtigen.

| Item of covers - German Reich, FRG, All World. Please view the lot.


Positions-Nr.: 1443

Altdeutschland Bayern - Sammlung mit einigen besseren Ausgaben,

Ergebnis: 360 EUR

z.B. Michel Nummer 2I, 18, 30, 107I (Friedensdruck) sign. Dr, Helbig, halboffizielle Flugpostausgabe F1 (Altsignatur "Ebel"). Empfehlenswerte Zusammenstellung, welche mit hohem finanziellen Einsatz im...


Positions-Nr.: 1800

BRD 1949-1998 **/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Sehr schöne Sammlung in 10 Vordruckalben Lindner ab 1949, postfrisch und gestempelt. Davon ist der Posthorn-Satz wohl nachgummiert, enthält gute Anfangswerte sowie Viererblockausgaben, Sonderblätter, ...


Positions-Nr.: 1801

Schöner Posten BRD / Frankatur-Wert: ca. 1.220,-€

Ergebnis: 1.100 EUR

in 4 Vordruckalben 'Deutsche Post' und einem Album mit MH. Die gestempelten Marken nicht gerechnet.

| Nice item FRG / Value of postage paid approx. 1,220,-€ in 4 prepronted albums 'Deutsche Post' a...


Positions-Nr.: 1802

Gewaltiger Bestand BRD, DDR, DR, Ausland

Ergebnis: 320 EUR

an Briefen, Ganzsachen und Postkarten in 25 Briefalben. Dabei ein Album mit Banknoten. Fundgrube zum Besichtigen.

| Huge stock FRG, GDR, German Reich, foreign countries of letters, postal statione...


Positions-Nr.: 1803

DDR - komplette Sammlung 1949-1990**

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

in 5 SA*FE Alben. Dabei 2 Einsteckalben mit doppelt vorhandenen Marken. Es fehlen einige geringwertige Marken der 70er Jahre. ** ! BITTE NUR AN SELBSTABHOLER !! **

| GDR - complete collection 1949-...


Positions-Nr.: 2000

5 x USA/GOLD - 50 Dollars 2008, American Eagle, Erhalt stets mind. vz-stgl,

Ergebnis: 9.260 EUR

partiell Kratzer, je 1 Unze Gold fein, insg. 5 Unzen GOLD fein, steuerbefreit nach §525c UStG.

| 5 x USA/GOLD - 50 Dollars 2008, American Eagle, condition at least EF-BU, partial scratches, each 1 ...


Positions-Nr.: 2001

3 x USA/GOLD - 50 Dollars 2008, American Eagle,stgl.-,

Ergebnis: 5.560 EUR

partiell minimalste Kratzer, 1 Unze GOLD fein. Insg. 3 Unzen GOLD fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| 3 x USA/GOLD - 50 Dollars 2008, American Eagle, BU-, partial minimal scratches, 1 ounce of G...


Positions-Nr.: 2002

Österreich/GOLD - 4 Dukaten 1915/NP, Franz-Joseph, ss-vz, Kratzer,

Ergebnis: 1.600 EUR

je 13,76g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Austria/GOLD - 4 ducats 1915/NP, Franz-Joseph, VF-EF, scratches, each 13,76g gold fine. Tax exempt according to §25c UStG.


Positions-Nr.: 2003

BRD - 81 x 5 DM, SILBER,

Ergebnis: 400 EUR

ca. 567 Gramm fein, Erhaltungen sehr verschieden.

| BRD - 81 x 5 DM, SILVER, approx. 567 gram fine, conditions very different.


Positions-Nr.: 2004

VR China - 500 Yuan 2003, Motiv Panda Bär / Himmelstempel in Peking, GOLD,

Ergebnis: 2.200 EUR

1 Unze fein, stempelglanz, in originaler Folie.

| PR China - 500 Yuan 2003, motif Panda Bear / Temple of Heaven in Beijing, GOLD, 1 ounce fine, mint, in original foil.


Positions-Nr.: 2006

Australien /GOLD - Lunar Serie I. 11 x 1/20 Unze, Jg. 1996-2006

Ergebnis: 1.250 EUR

jeweils bankenüblich, gekapselt, in Holz-Etui. Jahrgang 2007 fehlt. Insgesamt Gold fein ca. 17,16 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Australia /GOLD - Lunar Series I. 11 x 1/20 ounce, year 2000-20...


Positions-Nr.: 2007

Kanada/GOLD - 100 Dollars Gedenkmünze "Evolution des Automobils" 1993,

Ergebnis: 460 EUR

vz, 7.8 g Au fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Canada/GOLD - 100 dollars commemorative coin "Evolution of the Automobile" 1993, XF, 7.8 g Au fine, tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2008

Kanada/SILBER - 30 x 1 oz. Maple Leaf

Ergebnis: 800 EUR

in Spezialschatulle, gekapselt, Erhaltungen verschieden, teils etwas fleckig, bitte ansehen

| Canada/SILVER - 30 x 1 oz. Maple Leaf in special box, encapsulated, different conditions, partly somewh...


Positions-Nr.: 2009

GOLDbarren – 2x 10 g GOLD fein, Goldbarren hist. Form, Hersteller Degussa,

Ergebnis: 1.220 EUR

eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| GOLD bar - 2x 10 g GOLD fine, gold ingot in historic form, Degussa, tax-exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2010

Investment Südafrika/GOLD - 1 oz. Krügerrand

Ergebnis: 2.800 EUR

1977 und 1/2 oz. Krügerrand 1984. ss-vz, Belag, im geöffneten (1 oz.) und intakten (1/2 oz.) Papprähmchen, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Investment Southafrica/GOLD - 1 oz. Krugerrand 1977 and 1/...


Positions-Nr.: 2011

Investment Australien/GOLD - 1 oz. Nugget 1987

Ergebnis: 2.800 EUR

und 1/2 oz. Nugget 1987. vz-st, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Investment Australia/GOLD - 1 oz. Nugget 1987 and 1/2 oz. Nugget 1987. EF-BU, tax-exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 2012

Investment Kanada/GOLD - 2 x 1 oz. Maple Leaf

Ergebnis: 3.700 EUR

1986 + 1988, ss-vz, partielle Oxidationsflecken, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Investment Canada/GOLD - 2 x 1 oz. Maple Leaf 1986 + 1988, VF-EF, partly oxidation stains, tax-exempt according to §...


Positions-Nr.: 2013

BRD/GOLD - 100 Euro GOLD fein, Währungsunion 2002-D

Ergebnis: 920 EUR

stgl., gekapselt, in Original-Etui, mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG/GOLD - 100 Euro GOLD fine, currency union 2002-D, FDC, encapsulated, in original case, eith certificate, tax...


Positions-Nr.: 2014

BRD/GOLD - 2x 100 Euro GOLD fein,

Ergebnis: 1.810 EUR

enthält Quedlinburg 2003-J, Bamberg 2004-A, jeweils stgl., gekapselt, in Original-Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG/GOLD - 2x 100 Euro GOLD fine, Quedlinburg 2003-J, Bamberg...


Positions-Nr.: 2015

BRD/GOLD - 100 Euro GOLD fein, UNESCO: Weimar 2006-A

Ergebnis: 905 EUR

stgl., gekapselt, 15,55g fein, in Original-Etui mit Zertifikat, (das Bändchen im Inneren teils gerissen) steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG/GOLD - 100 Euro GOLD fine,J, encapsulated, 15.55 g fine...


Positions-Nr.: 2016

BRD/GOLD - 2x 100 Euro GOLD fein,

Ergebnis: 1.810 EUR

davon 1 x UNESCO: Trier 2009-D und 1 x UNESCO: Würzburger Residenz und Hofgarten 2010-A, stgl., gekapselt, 15,55g fein, in Original-Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG/GOLD - ...


Positions-Nr.: 2017

BRD/GOLD - 100 Euro GOLD fein, UNESCO: Gartenreich Dessau-Wörlitz 2013-J

Ergebnis: 920 EUR

stgl., gekapselt, 15,55g fein, in Original-Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG/GOLD - 100 Euro GOLD fine,UNESCO: Gartenreich Dessau-Wörlitz 2013-J, encapsulated, 15.55 g fine,...


Positions-Nr.: 2018

BRD/GOLD - 100 Euro GOLD fein, UNESCO: Kloster Lorsch 2014-G

Ergebnis: 905 EUR

stgl., gekapselt, 15,55g fein, in Original-Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG/GOLD - 100 Euro GOLD fine,UNESCO: Lorsch Monastery 2014-G, encapsulated, 15.55 g fine, in origin...


Positions-Nr.: 2019

BRD/GOLD - 100 Euro GOLD fein, UNESCO: Oberes Mittelrheintal 2015-F

Ergebnis: 950 EUR

stgl., gekapselt, 15,55g fein, in Original-Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG/GOLD - 100 Euro GOLD fine,UNESCO: Upper Middle Rhine Valley 2015-F, encapsulated, 15.55 g fine, ...


Positions-Nr.: 2020

BRD/GOLD - 100 Euro GOLD fein, UNESCO: Luthergedenkstätten Eisleben und Wittenberg 2017-G

Ergebnis: 940 EUR

stgl., gekapselt, 15,55g fein, in Original-Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG/GOLD - 100 Euro GOLD fine,UNESCO: Luther Memorials Eisleben and Wittenberg 2017-G, encapsulated...


Positions-Nr.: 2021

Schweiz - 13 x 20 Franken, Motiv Vreneli, GOLD,

Ergebnis: 4.600 EUR

häufige Jahrgänge 1935, 1947, 1949 (teils mehrfach) und 1927, 1930. Ca. 75,4 Gramm fein, unterschiedlich erhalten, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Switzerland - 13 x 20 francs, motif Vreneli, GOLD...


Positions-Nr.: 2022

25 x Kanada/SILBER - 5 Dollars 2008, Maple Leaf,

Ergebnis: 750 EUR

je 1 Unze Ag fein. Erhalt verschieden. Insg. 25 Unzen Silber. Im Tube.

| 25 x Kanada/SILBER - 5 Dollars 2008, Maple Leaf, 1 oz each Ag fine. Condition different. Total 25 ounces of silver. In tube.


Positions-Nr.: 2023

20 x Mexiko/SILBER - 1 Unze Silber, Libertad,

Ergebnis: 600 EUR

Erhalt verschieden. Insg. 20 Unzen Silber.

| 20 x Mexico/SILVER - 1 ounce silver, Libertad, condition various. In total 20 ounces of silver.


Positions-Nr.: 2024

6 x Preussen - 20 Mark 1895/ 1900/ 1903/ 1906 (2x)/A, Wilhelm II., ss,

Ergebnis: 2.700 EUR

Kratzer, berieben, Tönung, minimal verschmutzt, je 7.16g Gold fein. Insg. 42,96g Au fein.

| 6 x Preussen - 20 Mark 1895/ 1900/ 1903/ 1906 (2x)/A, Wilhelm II, VF, scratches, rubbed, toning, minimal...


Positions-Nr.: 2025

Österreich/GOLD - 100 Kronen Nachprägung 1915,

Ergebnis: 1.800 EUR

30.48 g Au fein, vz, steuerbefreit nach §25c UStG.

| Austria/GOLD - 100 crowns restrike from 1915, 30.48 g Au fine, XF, tax exempt according to §25c UStG.


Positions-Nr.: 2026

Investmentgoldkonvolut GB, Schweiz, Österreich -

Ergebnis: 1.540 EUR

2 x GB - 1 Sovereign 1965/1966, Elizabeth II. mit Schleife, ss-vz, Kratzer, berieben, Tönung, je 7,32g Gold fein. 1 x Schweiz - 20 Franken 1927/B, Vreneli, ss-vz, Kratzer, berieben, Tönung, 5,8g Gold...


Positions-Nr.: 2027

Preussen/GOLD - 6 x 20 Mark Wilhelm II. 1896/95/99 und 1901/02,

Ergebnis: 2.700 EUR

vz-ss, Kratzer, Randspuren, Verfärbungen, je 7.2 g Au fein.

| Prussia/GOLD - 6 x 20 Mark Wilhelm II 1896/95/99 and 1901/02, XF-VF, scratches, marginal marks, discolorations, each 7.2 g Au fine.


Positions-Nr.: 2028

2 x Belgien/Gold - 20 Francs 1876/1877, Leopold II.,

Ergebnis: 710 EUR

ss, berieben, Kratzer, minimal verschmutzt, je 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| 2 x Belgium/Gold - 20 Francs 1876/1877, Leopold II., VF, rubbed, scratches, minimally dirty, each 5.8g...


Positions-Nr.: 2029

Österreich/GOLD - 100 Kronen 1915/NP, Franz-Joseph, vz.,

Ergebnis: 1.740 EUR

Oxidationsflecken, Kratzer, Randkerben, 30,48g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.

| Austria/GOLD - 100 Crowns 1915/NP, Franz-Joseph, vz., oxidation spots, scratches, edge nicks, 30.48g gold f...