Nr. 2097 | Auktion 16. November 2013

Samstag, 16. November 2013

45 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1634

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Wolfsrudel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Pastellkreide/Karton, monogr., ca. 46 x 64,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1635

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Landschaft mit zwei Kühen.

Pastellkreide/Karton, monogr., ca. 48 x 62, gerahmt.

Positions-Nr.: 1636

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Dorfansicht.

Positions-Nr.: 1637

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Zwei Pferde.

Pastellkreide/Karton, monogr., ca. 49 x 64,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1638

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Männliche Akte beim Schwimmen.

Ergebnis: 3.400 EUR

Positions-Nr.: 1639

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Jüngling hinter Pferd stehend mit Reitergruppe.

Ergebnis: 550 EUR

Öl/Holz, monogr., ca. 90 x 112, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1640

VOLKMANN, ARTHUR (Attrib.) (1851-1941): Rastende Amazone mit Pferd.

Ergebnis: 380 EUR

Öl/Holz, ca. 121 x 122, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1641

Ikone, Muttergottes von Korsun (Korsunskaja), Zentral-Russland 18. Jh., Holz/Tempera.

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1642

Ikone, Muttergottes von Kasan, wohl Russland 19. Jh, Holz/Tempera.

Ergebnis: 360 EUR

Ca. 35,5 x 31, besch. rest.

Positions-Nr.: 1643

Ikone, Muttergottes von Vladimir, Russland 19. Jh., Holz/Tempera.

Ergebnis: 1.200 EUR

Ca. 31 x 26,5, rest, minim. besch.

Positions-Nr.: 1644

Ikone, Darbringung Jesus Christus im Tempel, wohl Griechenland 19. Jh., Holz/Tempera

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1645

Ikone, Jesus heilt einen Blinden, wohl Griechenland 19. Jh., Holz/Tempera.

Mit geschnitztem Rahmen, ca. 57 x 40, Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1646

Ikone, thronender Jesus umgeben von Heiligen, Russland 19. Jh., Holz/Tempera.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Ca. 39 x 30, Altersspuren, rest,.

Positions-Nr.: 1647

Festtagsikone, Leben Jesu, Zentralrussland Mitte 19. Jh., Holz/Tempera.

Ergebnis: 360 EUR

Feinmalerei, ca. 30,5 x 25,5, rest.

Positions-Nr.: 1648

Festtagsikone, Leben Jesu, Russland 19. Jh, Holz/Tempera.

Ergebnis: 2.600 EUR

Ca. 44,5 x 40, Altersspuren, rest., besch.

Positions-Nr.: 1649

Festtagsikone mit Silberoklad, Schweißtuch Jesu, Russland 19. - 20. Jh., Holz/Tempera.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1650

Festtagsikone mit Silberoklad vergoldet, Russland 19. Jh., Holz/Tempera.

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 1651

Ikone, Heiliger Michael als Heerführer, Zentralrussland 19. Jh., Holz/Tempera.

Ergebnis: 600 EUR

Ca. 27 x 21, Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1652

Pilger-Ikone, Der hl. Alexander Swirskij und die Erscheinung der hl. Dreifaltigkeit, Russland zwischen 1870 und 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 1653

4-Felderikone, Darstellung der 4 Hauptfesttage, Russland 1 Drittel 19. Jh., Holz/Tempera.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Ca. 17 x 14, Zertifikat (Eisenlauer) anbei.

Positions-Nr.: 1654

Ikone, Christi Begegnung mit Simeon, Russland Mitte 17. Jh., Holz/Tempera.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Ca. 22 x 18, anbei Gutachten, Alterssspuren, rest.