Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2165 | Auktion 16. Mai 2015

 

Samstag, 16. Mai 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
74 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1612

Vedutenmaler (19. Jh.): Nächtlicher Stadtbrand in Stuttgart - mit Blick auf die Stiftskirche.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Holz, unsign., (vermutlich Darstellung des Großbrandes bei Mayer am Markt vom 21. Mai 1858), rückseitig unleserl. bez. und gestempelt, ca. 19,50 x 23, gerahmt.


Positions-Nr.: 1615

Landschafter (20. Jh.): Sommerliche Ackerlandschaft mit Kornfeld.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Karton, rechts untern unleserl. sign., ca. 24 x 29, Rahmen.


Positions-Nr.: 1619

HEEBER, ERNST (1898 - 1992): Kirschblütenzweige.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 70 x 60, Rahmen.


Positions-Nr.: 1627

TOMBROCK,THOMAS (1895-1966): "Landschafts Impression", 1963,

Ergebnis: 120 EUR

Mutter mit Kind (in Rückenansicht) beim Spazierengehen auf einem Feldweg, Rötel auf Papier, 49x63 cm, u.l. sign. und datiert, u.r. bez., min. gebräunt, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspure...


Positions-Nr.: 1634

WANNER, ERNST(1917-2002): Stillleben mit frischen Fischen auf ockerfarbenen Papier udn Steinplatte, 1948,

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Leinwand, o.r. monogr. und dat., 36x56cm, ungerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1641

DEUTSCHER STILLLEBENMALER; XX. Jh.: Großer Sommerblumenstrauß mit Schmetterling.

Ergebnis: 120 EUR

Aquarell/Papier (Altersspuren), u. rechts unlederl. sign., ca. 91x68 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1669

CAMBO, DAMILEVIL (1937): Menthe et citron.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 60 x 80, Rahmen.


Positions-Nr.: 1683

Genremaler (19. Jh.): Mutter mit Kind.

Ergebnis: 110 EUR

Bleistift/Papier, unleserlich sign. u. dat. '1853 - 54', ca. 57 x 43, Rahmen, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1626

ITALIEN, 20.Jh.: Votivbild "Ritratto della Imagine Miracolosa Madonna del Rei in Valle di Vegazza".

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Rupfen (Craquelé, Altersspuren), 93x69 cm, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1638

SCHMIDT, REINHOLD (1861 - ?): Pferdegruppe mit Reiter.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Karton, rechts unten sign., ca. 29,5 x 37, Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1664

PHILIPP, KLAUS (1932): Militaryreiter über dem Sprung.

Ergebnis: 100 EUR

Mischtechnik/Papier, rechts unten sign. u. dat. '97, ca. 30 x 42, ungerahmt.


Positions-Nr.: 1606

Tiermaler (20. Jh.), (Zügel-Nachfolge): Kuh im Stall.

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/Karton, unsign, ca. 35 x 47, Rahmen.


Positions-Nr.: 1602

BÖKLEN, HILDE (1897-1987): Sommerlicher Blumenstrauss, 1969,

Ergebnis: 96 EUR

Öl/Faserplatte, unten links sign. und datiert, 28,5x19,5 cm, gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1603

BÖKLEN, HILDE (1897-1987): Paar Wellensittiche auf einem Ast, 1958,

Ergebnis: 96 EUR

Öl/Faserplatte, 27,5x21,5 cm, u.r. sign. und dat., Platte wellig, gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1605

BÖKLEN, HILDE (1897-1987): Katzenpaar, 1996,

Ergebnis: 96 EUR

Öl/Faserplatte, 23,5x29,5 cm, u.r. sign. und dat., Platte min. wellig, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1620

BÖKLEN, HILDE (1897-1987): Paar Papageien, 1962,

Ergebnis: 96 EUR

Öl/Faserplatte, 29x23 cm, u.r.sign. und dat., gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1621

BÖKLEN, HILDE (1897-1987): Katzenporträt vor hellem Grund, 1968,

Ergebnis: 96 EUR

Öl/Faserplatte, 32x22,5 cm, u.r sign. und dat., gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1622

BÖKLEN, HILDE (Attrib.) (1897-1987): Paar Wellensittiche auf einem Ast, 20. Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

Öl/Faserplatte, 29x23 cm, Platte am oberen Rand rissig, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1623

BÖKLEN, HILDE (1897-1987): "Die beschützende Mutter", 1968,

Ergebnis: 96 EUR

Glucke mit Küken in freier Natur, Öl/Lwd., 35x44 cm, u.r. sign. und dat., gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1657

ONNEN, SABINE, 20./21. Jh.: Weiblicher Akt, 17.10.1994.

Ergebnis: 90 EUR

Mischtechnik auf Karton, u. mittig signiert u. datiert, 29,5x21 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 1629

BÜHLER, FRANZ XAVER: Bachlauf , Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

idyllischer kleiner Waldbach in frühligshaftem Licht, Öl/Platte, 29x23 cm, u.r. sign und mit "Karlsruhe" bez., links min. Farbabplatzungen, Altersspuren, Rahmen.


Positions-Nr.: 1630

BÜHLER, FRANZ XAVER: Flusslandschaft, 1947,

Ergebnis: 72 EUR

Flussufer mit Laubbäumen in sommerlichem Licht, Öl/Hartfaserplatte, 30x23 cm, u.l. sign., dat und bez., min. Farbabplatzer, Altersspuren, Rahmen.


Positions-Nr.: 1610

Monogrammist (20. Jh.): Im Liegestuhl.

Ergebnis: 70 EUR

Mischtechnik/Aquarell, monogr. u. dat '34', rückseitig Etikett 'Rob. Hch. Nachbauer...', ca. 22,5 x 27, Rahmen.


Positions-Nr.: 1608

Landschafter (20. Jh.): Militärschwimmschule am Neckar.

Ergebnis: 48 EUR

Öl/Karton, bez.'Militärschwimmschule', ca. 16 x 33, Rahmen.