Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

Samstag, 24. Oktober 2015

56 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1637

KLATT, HANS (18876-1936): "Winter in Klosters", 1914.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1655

Ikone des Hl. Nikolaus, wohl Griechenland 19. Jh., Holz/Eitempera.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1658

BERKES, ANTAL (1872 x 1938): Andrássy út - Budapester Straßenansicht mit Oper.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 50 x 70 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1679

PROKOFIEFF, DIMITRI V. (1870-1944): Zwei Füchse stellen einen Rehbock.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1634

Kopist (20. Jh.): Die Würfelspieler nach Claus Meyer (1856 - 1919).

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1617

MONOGRAMMIST VH, 19. Jh.: Romantische Alblandschaft mit Schäfer.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1639

PETZET, HERMANN (1860-1935): Ganzkörperporträt eines kleinen Mädchens in Dirndl, 1915.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1638

PETZET, HERMANN (1860-1935): Porträt einer jungen Dame in festlicher Robe, 1912.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1640

PETZET, HERMANN (1860-1935): Brustporträt eines blonden Mädchens in Tracht, 1915.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1660

Monogrammist (19./20. Jh.): Nachtfischer.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1642

BEZ. E. DORIAN (19./20. Jh.): Veilchen- und Rosensträuße auf einem Balkontisch.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1657

STARKER, ERWIN (1872 - 1938): Hügelige Landschaft.

Ergebnis: 160 EUR

Pastellkreide/Papier, links unten sign., ca. 32 x 40 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1604

WOHL GRIECHENLAND, 19. Jh.: Prophet auf Streitwagen.

Ergebnis: 150 EUR

Eitempera/Holz, stärke Altersschäden, 30x23 cm

Positions-Nr.: 1626

SIGNIERT C. WILBECK (20. Jh.): Fischerboote am Seeufer bei Vollmondnacht.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd. (Altersspuren), 58x78 cm, gerahmt (stark. besch.)

Positions-Nr.: 1656

SCHMIDT, ALFRED (1867 - 1956): Winterlandschaft.

Ergebnis: 140 EUR

Öl/Platte, rechts unten sign., ca. 39 x 53, Rahmen.

Positions-Nr.: 1665

HELBERGER, ALFRED HERMANN (1871-1946): Blumenstrauß in Vase.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Karton (min. Altersspuren), u. links sign., 13x16 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1641

ADLER, CHRISTIAN ATTR. (1786-1842): Christusknabe mit Rosenkranz.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1648

WITTLER, HEINZ ARRIGO (1918-2004): Junger Südländer, einen Eimer tragend.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1673

GUCHT, JOSE VON (1913 - 1980): Dorfansicht von Châteaudouble.

Ergebnis: 120 EUR

Aquarell/Papier, rechts unten sign. u. bez. 'Châteaudouble', ca. 48 x 68 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1838

OSTERMAYER, ERNST-LUDWIG ATTR. (1868-1918): Fahrender Geselle beim Gitarrenspiel.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd. (Altersspuren), u. links monogr., rücks. Zettel mit Bez. von fremder Hand, 47,54x31 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1609

LANDSCHAFTSMALER, 20. Jh.: Ansicht des Weiler Tores inS chwäbisch Hall.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1608

WURSTER, KURT, 20. Jh.: Paris/Place du Tertre.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Lwd., u. rechts sign., 50x60 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1629

EXNER, ANTIONE (1927): Segelschiffe vor Küste.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Holz, links unten sign., ca. 13 x 18, Rahmen.

Positions-Nr.: 1671

PIACENZA, GIORGIO (Attrib.) (1910 - 1969): Ohne Titel.

Ergebnis: 100 EUR

Collage, unsign., rückseitig Klebeetikett auf italienisch, ca. 39 x 32 cm, Rahmen, anbei Katalog.