Öl/Lwd., links unten unleserlich sign u. dat. '54(?), ca. 25 x 35,5, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign., ca. 40 x 50, Rahmen
Pastellkreide/Papier, links unten monogr. 'L. D' u. dat. 1898, ca. 47 x 26,5, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign. 'E. Sommer' und rechts oben bez. 'Claus Meyer', ca. 100 x 80, Rahmen.
'Bauernhof im Frühling mit blühenden Obstbäumen', Öl/Lwd., 60x80, u.re.sign., im Prunkrahmen. Alterspuren, besch.
Öl/Lwd./Platte (stärkere Alterssch.), u. links sign., bez. u. dat., rücks. ebenfalls Bez. u. Atelierstempel, 35x48 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd/Karton., o. rechts sign. u. dat., 61x51 cm, gerahmt (besch.)
Pastell/Papier, u. rechts sign. u. dat., 100x63 cm, gerahmt (besch.)
Pastell/Karton, u. rechts sign. u. dat., 49x42,5 cm, gerahmt (besch.)
Gouache/Pergament, anbei alter Zettel mit Federhandschrift "C. Adler/1815", 14x10,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. rechts sign., 64x45 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., u. links sign., rücks. betit., u. bez., 70x60 cm, aufwändige Rahmung (min. besch.)
Öl/Lwd. (leichte Alterssch., Craquelé), u. rechts sign. u. dat., 66x52 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Platte, u. rechts. sign. u. dat., 55x45 cm, gerahmt (besch.)
Kasein/PLatte, u. rechts. monogr., 45x67 cm, Galerierahmung (min. besch.)
Öl/Platte, u. rechts sign. u. dat., 30x60 cm, gerahmt (min. besch.)
Kasein/Platte, u. rechts monogr., 66x45 cm, Galerierahmung (min. besch.)
Aquarell/Japanpapier, o. links undtl. sign, o. rechts dat., ca. 48x63 cm, hinter Passep. gerahmt (besch.)
Kaseinl/Platte, u. rechts sign., 37x47 cm, Galerierahmung (teils besch.)
Öl/Platte, u. links sign., ca. 48x38 cm, gerahmt (min. besch.)
Dampfer an einer Anlegestelle im Hamburger Hafen, Öl/Lwd., 60x80 cm, sign. und bez.u.l. "Erwin Günter Ddf", Leinwand verso behandelt, Rahmen, Altersspuren.
Bleistiftzeichnung partiell gehöht auf Karton, unsign., ca. 14 x 11,5, Rahmen.