Nr. 2384 | Auktion 16. September 2017

Samstag, 16. September 2017

53 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1629

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1630

MALER des 17./18. Jh., "Hebe reicht dem Adler Wasser",

Ergebnis: 1.440 EUR

Positions-Nr.: 1631

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1632

ECKENBRECHER, THEMISTOKLES VON (Athen 1842-1921 Goslar a. H., Landschafts- u. Marienemaler, Schüler von Oswald Achenbach, tätig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Positions-Nr.: 1633

NISSEN, ANTON (Tondern 1866-1934 Rinkenis, dänischer Landschaftsmaler), "Landschaft bei Rinkenaes",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 1634

HIENL-MERRE, FRANZ (Mainz 1869-1943 München), "Blick auf den Eibsee mit Zugspitze", in den bayerischen Alpen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.li. Ritzsign., Öl/Karton, ca. 42x47 cm (50x54 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer u. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1635

HUSSELS, JUPP (auch Joseph, Düsselsdorf 1901-1984 Großenhain), "Lachender Knabe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 1636

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1637

HERBIG, OTTO (Dorndorf 1889-1971 Weilheim in Oberbayern), "Auf dem Weg nach Süden",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 1638

HERBIG, OTTO (Dorndorf 1889-1971 Weilheim in Oberbayern), "Lilien mit Geranien",

Positions-Nr.: 1639

STEEN, JAN, attr./Umkreis (J.S.: Leiden 1926 (nicht 1636)-1679 ebenda, Genremaler), Paar Wirtshausszenen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1640

HOLLÄNDISCHER MALER des 17./18. Jh., "Die trauernde Maria mit Johannes dem Täufer und Maria Magdalena",

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1641

JORDAENS, JACOB, Umkreis (J.J.: 1593-1678, Maler in Antwerpen), "Christus bei dem Geldwechsler",

Ergebnis: 3.600 EUR

Positions-Nr.: 1642

EMILE, CH. (französischer Maler des 19./20. Jh.), "Stillleben mit Orangen und Spargel, Henkelschale und Krug",

Ergebnis: 200 EUR

u.re. sign. u. undeutl. bez./dat., Öl/Leinwand, 46x55 cm (56x65 cm mit Rahmen). Min. Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1643

STEELL, GOURLAY (Edinburgh 1819-1894 ebenda, Tiermaler), "Caught in the Cict",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Positions-Nr.: 1644

BECKER-GUNDAHL, Carl Johann (1856-1925), "Portrait eines Bauern vor einem Gehöft",

Ergebnis: 270 EUR

o.li. sign. u. dat. "B.-Gundahl 1917", Öl/Leinwand, 32x30 cm (41x38 cm mit Rahmen). Äu. min. gewellt u. craqueliert. Mit Rahmen (min. besch.).

Positions-Nr.: 1645

CARELLI, C., wohl CONSALVO (Arenella bei Neapel 1818-1900 Neapel), "Marinella del Carmine Napolé, Piazza di Masaniello",

Ergebnis: 3.200 EUR

Positions-Nr.: 1646

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 1647

SCHEIBER, HUGO (Budapest 1873-1950 ebenda, ungarischer Maler u. Illustrator), "Halbakt einer jungen Frau mit halblangem Haar",

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 1648

SCHEIBER, HUGO (Budapest 1873-1950 ebenda, ungarischer Maler u. Illustrator), "Gesichter im Kaffeehaus",

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1649

REINIGER, OTTO (Stuttgart 1863-1909 Tachensee bei Korntal, Prof.), "Der Feuerbach bei Stuttgart",

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 1650

PETERS, ANNA (Mannheim 1843-1926 Stuttgart-Sonnenberg, Mitbegründerin des "Württembergischen Malerinnen-Verein"),

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1651

Monogrammist Cl. M., wohl CLAUS MEYER (1856-1919), "Junger Mann mit Pfeife und Zinnkrug",

Ergebnis: 250 EUR

in einer Stube am Tisch sitzend, u.li. monogr., Öl/Leinwand, 48x33 cm (67x52 cm mit Rahmen). Min. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1652

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR