Nr. 2857 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 27. Januar 2024

74 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1648

NEUMANN, EMANUEL (1873-1932), "Meeresbrandung",

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

Positions-Nr.: 1649

BÖKLEN, HILDE (1897-1987), 3 Blumenstillleben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

je signiert und datiert 1964, 1966 und 1967, 2x Öl/Leinwand und 1x Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: bis ca. 36x28 cm (43x35 cm mit Rahmen). Je Alters- und Beriebspuren. 2x mit Rahmen.

| BÖKL...

Positions-Nr.: 1650

Positions-Nr.: 1651

GOLDBERG (Maler/in 19./20. Jh.), "In der Stadt",

Positions-Nr.: 1652

MANDURO/MANDURA ? (undeutlich signiert, Maler/in 1. Hälfte 20. Jh.), "Mediterrane Hafenstadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 1653

VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897-1961), "Stillleben mit Lilien und Sommerblumen in Steinzeugvase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x55 cm (80x66 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt). VERSO Etikett Galerie Valentien, Stuttgart, Königsbau.

| VORDE...

Positions-Nr.: 1654

MALER DES 18. Jh. „Heilige Cäcilia von Rom an der Orgel“,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 1655

KOPIST NACH LUDWIG LANGE MITTE DES 19. JH., „Schloss Johannisberg, Sitz der Familie Metternich“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 1656

VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897-1961), "Stillleben mit Blumenstrauß in Vase",

Positions-Nr.: 1657

VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897-1961), "Boote",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 1658

MUNDINGER, FRIEDRICH WILHELM (1893-?), "Winterlandschaft mit verschneiten Bäumen", 1946,

u.re. signiert und datiert, Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 54x74 cm (80x100 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, minim. gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| MUNDINGE...

Positions-Nr.: 1659

KÜNSTLER/IN 20./21. Jh., "Abstrahierte Landschaftskomposition in Blautönen",

u.re. undeutlich signiert, Mischtechnik/Karton, HxB: ca. 30x30 cm (43x43 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Im Rahmen montiert.

Positions-Nr.: 1660

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 1661

SCHENK, ALOIS GEORG (1888-1949), "See Genezareth", 1931,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 1662

MONOGRAMMIST GL (Maler des 19. Jh., aus dem Umkreis Eduard von Grützner), "Lesender Mönch", 1881,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 1663

NYBO, POVL FRIIS (1869-1929), "Mädchen auf einer Truhe sitzend",

Ergebnis: 220 EUR

| NYBO, POVL FRIIS (1869-...

Positions-Nr.: 1664

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1665

GOTTESMUTTER-IKONE "Unverhoffte Freude", Russland 18./19. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1666

IKONE "Christus Pantokrator", Russland 18./19. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Positions-Nr.: 1667

BROUWER, Adriaen, NACH (A.B.:1605/06-1638), "Dorfchirug",

Positions-Nr.: 1668

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 1669

| GO...

Positions-Nr.: 1670

HERING (Maler/in 18./19. Jh.), Paar Biedermeierportraits,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 1671

FAURE, AMANDUS (1874-1931), "Stillleben mit Sommerstrauß in dunkelblauer Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

| FAURE, AMANDUS (18...