Halbportrait, u.re. signiert und datiert 'Schober 52', Öl/Leinwand, HxB: ca. 93x73 cm. Farbabplatzer, beschädigt (Einriss). VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Ausstellungsetikett. LITERATUR: ...
o.re. signiert, datiert 1928 und bezeichnet 'Zwiefalten', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 60x45 cm (76x60 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige Farbabplatzer, Retusche. Mit Rahmen.
| BAUMEISTER,...
u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 42x53,5 cm (52,5x64,5 cm mit Rahmen). Berieb- und Kratzspuren. Mit Rahmen. VERSO Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart mit handschriftlicher Bezeichnung...
"Dame in rotem Kleid" UND "Herr in Biedermeiertracht", je auf der Leinwandrückseite bezeichnet und datiert 1852, Öl/Leinwand, je ca. 57x48 cm (64x56 cm mit Rahmen). Je Craquelé, Farbabplatzer und Krat...
Halbbildnis vor neutralem Hintergrund, rechtsseitig signiert und datiert 1850, Öl/Holz, HxB: ca. 23,5x20 cm (34x30,5 cm mit Rahmen). Alters- und Trocknungsspuren, kleiner Kratzer und Berieb an den Rän...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/81 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 71/90 cm.
| BREUNINGER, HELMUT (1921) "Café am Wannsee".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/81 cm. Slight signs of age. Frame,...
Gouachiertes Aquarell, rechts unten signiert, verso handschriftlich in Tusche bezeichnet und betitelt sowie Etiketten aus verschiedenen Ausstellungen des frühen 20. Jahrhunderts, HxB: 62/80 cm. Unter ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 72/58 cm. Doubliert und retuschiert, Rahmen, HxB: 90/74 cm.
| LOUSTAU, JACQUES J. LEOPOLD (1815-1894) "Portrait of a Lady in a Black Dress with White Lace".
Oil on canv...
u.re. signiert, Pastell/Karton, HxB: ca. 78x62 cm (100x85 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen.
| HILDENBRANDT, WILHELM ALFRED (1874-?), "Girl sitting on a chair ...
Violinistin vor Publikum, verso signiert, datiert 1973 und betitelt, Öl/Malkarton, HxB: ca. 50x54 cm (60x64 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Fischinger, Stuttgart.
...
Gouachiertes Aquarell, rechts unten signiert und datiert: "Rudolf Sieck 1914", verso handschriftlich in Tusche bezeichnet und betitelt, HxB: 62/80 cm. Hinter Glas gerahmt, HxB: 77/96 cm.
| SIECK, R...
unter Bäumen rastend, u.li. signiert und undeutlich datiert (Datierung tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Malkarton (verso Herstelleretikett: Schmincke, Düsseldorf), HxB: ca. 26x40 cm (37x51 cm mit Rahmen)...
in weiter Sommerlandschaft, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (50x60 cm mit Rahmen). Craquelé und Firnisgilb. Mit Rahmen.
| HANKE, HANS (born 1923), "Children's round dance", in a wid...
u.re. signiert und datiert (19)14, Öl/Karton, HxB: 26,5x37 cm (33x43 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).
| WEISS, C., probably Carl (1860-1934), "Snowy...
Halbportrait, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 63x50 cm(80x67 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt).
| SCHWARZ, ALFRED (painter 19th/20th century), "Yo...
u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 29,5x40 cm (49x60 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
| VERLEIJN?, LOUIS (indistinctly signed, painter 20th century), "Sailing ship in a raging sea",...
auf dem Weg ein Karren mit Bauernpaar und am Wegesrand vor dem Haus eine Frau mit Kind, u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 30x40 cm (48x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.
| ROTH...
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 21/32 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/47 cm.
| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Cossacks on Horseback".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW...
Öl auf Leinwand, signiert "Alice Kopitkowa", Verso mit Papieretikett, HxB: 65/40 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 82/57 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Spring flowers in a jug".
Oil on canvas, s...
vor grüner Draperie auf einer Stange sitzend, u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 18,5x13 cm (30x24,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
| GIM (artist 20th century), "Three parrots in ...
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 32x40 cm (39x46 cm mit Rahmen). Craquelé. Mit Rahmen. Altersspuren.
| ARTIST 19./20. Century, "Pre-Alps landscape with town", unsigned, oil/canvas, HxW: approx. 32...
u.li signiert und datiert (19)48, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x30 cm (50x40 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (part. geklebt).
| MAYRHOFER, JOSEF (1902-1962), "S...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/60 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 83/73 cm.
| VON LOESCH, HANS (1863-?) "Southern village on the shore of a lake".
Oil on canvas, signed, HxW: 70/60 ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/60 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 63/72 cm.
| VON LOESCH, HANS (1863-?) "Little wood on the lake shore".
Oil on canvas, signed, HxW: 50/60 cm. Signs ...