Vergoldetes Gehäuse mit klappbarem Standfuß, Krone und Füße dekoriert mit eingesetzten Saphir-Cabochons, Quarzwerk. D: 8 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig.
| CH...
Frankreich, Mitte 19. Jh., Bronze neu feuervergoldet, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde, Werk auf der Rückplatine gestempelt: „LINET AINÉ A PARIS“.
HxBxT: 44...