Justine Siegemundin, "Die königl. preußische und chur-brandenb. Hof-Wehe-Mutter, das ist: ein höchst nöthiger Unterricht von schweren und unrecht-stehenden Geburthen (...)", Berlin 1756. Ehemaliges me...
Einband Holz mit Replik des Christus als Salvator Mundi nach dem Vorbild des Würzburger Domaltars, Ex. Nr. 468, Zertifikat anbei
Ex. Nr. 14195/20000, mit Abb. nach S. Dali, Goldschnitt, Zertifikat anbei
gehöret, nach der neuesten und besten Art/gründlich abgehandelt/ und in vielen Kupffer-Tafeln die neu-erfundene und dienlichste Instrumenten, nebst den bequemsten Handgriffen der...", Nürnberg, Johann...
Faksimile des Codex Borgianus Latinus 420 der Bibliotheca Apstolica Vaticana. Mit eigenhändiger Signatur des Präfekten der Bibliotheca Apostolica Vaticana Leonardus E. Boyle. Prachtvolle Miniaturen un...
hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft
"Arzney Buch - Medizin für den gemeinen Mann" (2 Bände: 1 Band Faksimile, 1 Kommentarband), limitierte Auflage von 950 Exemplaren, 33 x 21, Einband mit 23-Karat-Goldprägung, im Plexiglas-Buchschuber (...
Große Lutherbibel mit Altem und Neuem Testament, mit Kupferstichen von Nunzer, u.a. Herrscherportraits, nicht auf Vollständigkeit überprüft, starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft
Berlin/Leipzig, 1905, Hrsg. Julius v. Pflug-Harttung
6 Bde., bestehend aus Band 1-5 und 8, starker Altersschäden, fleickig, nicht auf Vollständigkeit geprüft
Augsburg, Joh. Strötter, gedruckt A.M. Heiß, starke Altersschäden, Frontispiz J.A.Friederich fehlt, Ledereinband und Holzdeckel stark besch, nicht kollationiert
Ledereinband (später, teils rest, Altersschäden, nicht kollationiert), 20x12x13,5 cm
Hans-F. Tölke/Jürgen King/Verlag Ineichen, italienischer Text hohem Farbabbildunsanteil, Gebrauchsspuren.
containing the Old and New Testament. London, illustrated, besch.
Augsburg, Gebrüder Veith, 1759, besch.
'Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments: nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers..., verlegt und gedruckt von Johann Georg und Chris...
1 Bl. Kupferstich coloriert (gebr., Alterssch., fleckig), 28x17 cm, gerahmt (min. besch.)
Pergament (stark beschnitten, starke Alterssch., löchrig), schwarzbraune Schrift, rote und blaue Staffage 26x11 cm, gerahmt (min. besch.)
In IIII. partes distinctum. Aureliopoli. Sumptibus Ioannis Vignon & Antonij Hierat, 1604. L. besch., nicht überprüft.
mit vielen verbesserten Kupfern und mit Anmerkungen versehen und herausgegeben von Philipp Friedrich Meckel..." Band 1, Leipzig, 1782. L. besch., nicht überprüft.
Reliefierter Ledereinband, Schließen unvollständig, handschriftlicher Eintrag von 1815 am Ende, nicht auf Vollständigkeit geprüft, starke Alters- und Gebrauchsspuren
oder neuestes europäisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Gewerbe, neu bearbeitet von Gelehrten und Fachmännern. 4 Auflage, Bd. 1-19, min. besch., l. stockfleckig.
oder neuestes europäisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Gewerbe, neu bearbeitet von Gelehrten und Fachmännern. 4 Auflage, Bd. 1-19, min. besch., l. stockfleckig.
2 Bde., Faksimile, Stgt., Fackelverlag, 1979, Ex.Nr. 651/1500, Folio, geprägtes Leder
aus den Beständen der Württembergischesn Landesbibliothek Stuttgart. Göppingen, Edition Deuschle, 1986, Ganzleinenmappe, Folio, 3 gefaltete Doppelblätter
'Vermehrte Archontologia Cosmica, Das ist, Beschreibung aller Käiserthümer...durch Matthaei Merians Sel. Erben. gedruckt zu Franckfurt am Mayn, bey Johann Görlin. Frankfurt, Merian 1695. Ca. 127 Kupfe...
'Altes Tafelsilber' (Herbert Brunner), 'Silber' (Battenberg), 'Silber' (Came), 'Hanauer und Kasseler Silber'(Schneider/Schmidberger), 'Ullstein Silberbuch', 'Ein rheinischer Silberschatz', Gebrauchssp...
Carl Orff, Carmina Burana, Notenhandschriften des Komponisten und 12 Farbholzschnitte von HAP Grieshaber. Dazu das Textbuch mit deutscher Übertragung von Wolfgang Schadewaldt, Titelblatt handsigniert,...
1 Teil (Altes Testament) ohne Titelblatt, mit Vorrede und Register. 2 Teil: 'Dat neu Testament Vordudescht dorch D. Mart. Luth....geducket tho Barth 1588', Titelblatt (restauriert), Register, Faltblat...
Mit hebräisch-lateinischem Parallel-Text, Einband mit Alters- u. Gebrauchsspuren, 1. Seite fehlt.
für junges Frauenzimmer von einer Freundin der Kochkunst in Göppingen', Alters- und Gebrauchsspuren
Totentänze. Ravensburger Druckanstalt Hans Eschke KG, Ravensburg 1967, Altersspuren
nach der Ordnung deß kleinen Catechismi deß theuren Manns Gottes Lutheri.... von Philipp Jacob Spener. Ledereinband, Alters- und Gebrauchsspuren
Leipizg. Mit 483 Abbildungen und 48 Kunstbeilagen, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren, Einband besch.
hochfürstl.Würtemb. Hof- und Buchdruckerei. Schweinsledereinband. Alters- und Gebrauchsspuren
Latino-Germanica, restauriert und neu gebunden
Nürnberg 1715. Sogenannte Hausväterliteratur, mit Kupferstichen, verlegt von Martin Endter, nicht auf Vollständigkeit geprüft, altersentsprechender Zustand, Buchrücken lose anbei, besch.
Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm
geprägter Ledereinband mit ornamentierten Eckbeschlägen und 2
Bügelschließen. Exklusivausgabe für Coron Verlag, Zürich. Mit Kommentarband, Altersspuren.
Dr. Julius Schröder-Verlag, München, 1921. Limitierte Auflage, in Ganzpergament gebunden, Nr. 3 von 100, Alterssch.
Justine Siegemundin, "Die königl. preußische und chur-brandenb. Hof-Wehe-Mutter, das ist: ein höchst nöthiger Unterricht von schweren und unrecht-stehenden Geburthen (...)", Berlin 1756. Ehemaliges me...
'Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden', Baden-Baden 1995, Alters- und Gebrauchsspuren.
Hrsg.: Mario Spagnesi und Lorenzo Serra, Ill.: Umberto Catalano, Verl.: Istituto nazionale per la Fauna selvatica "Alessandro Ghigi", 2004, 2001 uns 2002, Vol. I num. Expl. 439/499, handsign.. Tlw. mi...
19. Jhd., mit Goldschnitt, Ledereinband mit goldfarbenem Zierrat, mittig in medaillonförmiger Rahmung erhabene Büste der Muttergottes, lose Seiten, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Alters- und Gebra...
'Das ist die ganze heilige Schrift. Deutsch durch Dr. Martin Luther. Aufs Neue verglichen mit der Ausgabe letzter Band vom Jahre 1545 Zehnte Stereotyp-Auflage', Vorwort des Herausgebers Meinhardt: Lei...
metrisch übersetzt von Hermann Kurz, herausgegeben von Paul Hense, Breslau, Druck und Verlag von S. Schottlaender, ca. 1880, Halbleder Einband mit viel Ornament, Gold auf Schnitt, reich illustriert mi...
Berlin: Gebr. Mann, 1948, 21 Reproduktionen u. Text in Mappe. Altersspuren, Blätter gebräunt u. part. Knickspuren, Mappe besch..
19. Jhd., mit Goldschnitt, Ledereinband mit goldfarbenem Zierrat, mittig in medaillonförmiger Rahmung erhabene Büste der Muttergottes, lose Seiten, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Alters- und Gebra...
Faksimile-Ausgabe, 1330 Blätter gedruckt auf gelblichem Papier, HxB: 43/30 cm. Starke Altersspuren, teilw. besch., nicht kollationiert.
Großformatiger Band: 24x33 cm, Einheitsübersetzung auf 928 Seiten mit 188 brillanten Farbabbildungen von 82 bedeutenden Künstlern des 20. Jahrhunderts. Mit umfangreichen Bilderläuterungen sowie mit Ku...
Berlin, 1927-30, 4. Auflage, 3 Bände, Halbleder, HxB: 25/18 cm. Altersspuren,
von Thomas Borgmann, handsigniert von Winfried Kretschmann, Ministerpräsident von Baden-Württemberg. Die Geschichte des Amtssitzes der Baden-Württembergischen Ministerpräsidenten von 1925 bis heute.
nach der Originalausgabe aus dem Jahr 1595 von Mercator, Gerardus: "Atlas sive cosmographicae meditationes de farica mundi et Fabricati figura". Neuwertig, Bestellurkunde aus dem Jahr 2003 mit KP über...
Neue Arbeiten 1977 bis 1982; Hanns Theodor Flemming; Farblithographien, Ed. Volker Huber; Skulpturen; Skulpturen & Originalgrafik. Altersspuren, Einbände tlw. min. besch..
"Sammlung aller Denkmale des Westphälischen Friedens, welche vom Jahre 1650 an, biß 1789 buchstäeblich in biblischen Friedens-Gemählden, der Evangelischen Schuljugend zu Augsburg sind ausgetheilt word...
Sammlung von ca. 80 Bänden, teilw. mit reich vergoldeten Lederrücken, dabei literarische und historische Werke in deutscher, englischer, französischer und spanischer Sprache, hervorzuheben sind: „W...
Editeur Maeght, Paris, Hefte der Jahre 1969, 1972, 1977, 1979 u. 1981, je mit inliegender Lithographie. Altersspuren, part. min gebräunt u. Knickspuren.
veröffentlicht von Grange Books in Vereinbarung mit Orbis Publishing Limited, geographisches Institut De Agostini, Novara, 534 Seiten, Format ca. 37x27 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Stuttgart Johannes Wyrich Rösslin, 1664. Mit eindrucksvolles Brustbild von Herzog Eberhard III. von Württemberg, besch.
Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm
u.a. Coleman: " The Collector's Encyclopedia of Dolls", 1968.
'Des hochberühmten Jüdischen Geschichtschreibers Flavii Josephi, Historien und Bücher als:zwanzig von alten zwey von der Juden altem Herkommen wider Apionem Grammaticum....37x22,5. Einband aus geprägt...
'....von der Beschaffenheit des Landes, von den Gewässern...von den Reichsstädten...'Alters- und Gebrauchsspuren u.a. fehlen das Deckblatt und einzelne Seiten, sodass der Buchtitel nicht ersichtlich i...
17 Bde, min. Altersschäden
Stuttgart, 1824, besch.
Leineneinband mit Beflockung, reiche Bebilderung durch F. Hundertwasser, Original-Schutzschuber, UNGELESENER ZUSTAND!
3 Bände 'Baden und Württemberg im Zeitalter Napoleons' (Württemb. Landesmuseum), 'Villen und Landhäuser des Kaiserreichs in Baden und Württemberg'(Gert Kähler), 'Geschichte auf Spielkarten 1789-1871' ...
mise en pratique selon l'usage des financiers, gens de pratique...", 1792, besch.
Totentänze. Ravensburger Druckanstalt Hans Eschke KG, Ravensburg 1967, Altersspuren
Mit schönen/ künstlichen unnd leblichen Figuren und Conterfeyten/ allerhand vortrefflichster und fürnehmer so wol frembder/ als einheymischer Gewächs/ Kräuter/ Blumen/ Stauden/ Hecken und Bäumen. Das ...
Frauen und Königin Mariae..." Augsburg, Johann Caspar Bencards, 1715, besch.
'Biblia Sacra....getreu verdeutschet, durch D.Johann Dietenberger....mit vielen Kupfern versehen. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Nachdruck der Straßburger Ausgabe, Verlag Müller und Schindler 1999, Goldschnitt und Messingbeschläge, 44x 31, min. besch., Altersspuren.
der Insecten zweyter Theil. Ausgsburg, in der Mark: Engelbrechtschen Kunsthandlung, 1797". Dazu: "Der Zauberkünstler Ballachini, oder der aegyptische Zaubertempel", besch.
Aufl. 393/1200, Text von R.M. Rilke, colorierte Illustrationen von L. Pritzel, Original-Schuber, Altersspuren, teilw. gebräunt
Holzplatten-Einband, verzierter Buchdeckelbeschlag mit vier ovalen Medaillons in den Ecken und zentralem Medaillon flankiert von Erzengeln und bekrönt mit einer Zarenkrone. Rückseitig eine Darstellung...
verlegt durch J.A. Reyher. Dazu "Teutscher Psalter", 1674, besch.
Augsburg, ohne Jahr (wohl um 1730/1740). Kupfertafeln, Potraitwerk der Augsburger Stadtpfleger ab 1548, besch.
MDCCXXXII (1732)...Lugduni, Apud Fratres de Tournes. L. besch.
über Tagesgeschichte...Mode". Leipzig und Berlin, 88. Band, Januar bis Juni 1887, min. besch.
mit getriebenen Metalldeckeln, vorderseitig Portrait und bez. "Zum 100. Todestage Friedr. v. Schiller", rs. Glocke. Mit Schließe, min. besch., 2,4x2,2 cm
Mit colorierten Kupferstichen des Originals, Altersspuren.
Aufl. 17/250, geschrieben von H. Delitsch, Steindruck in 5 Farben und Gold, Altersspuren, teils fleckig
Des Kaisers neue Kleider. Coppenrath Verlag, 1992, im Schuber, Altersspuren
Baden-Baden 1969, komplettes Mappenwerk: 14 Einzelkartonagen mit montierten Abbildungen, OKart.-Flügelmappe. Alters- u. Gebrauchsspuren
1. ELISOFON, ELIOT, Die Afrikanische Plasik, Berlin/Köln 1958. 2. OLDEROGGE, DIMITRIJ/FORMAN, WERNER, Afrikanische Kunst, Leningrad 1969. 3. BASIL, DAVIDSON, Afrikanische Königreiche, Time Life Intern...
Pergament,schwarzbraune Schrift, rote Neumen, Initiale mit Deckfarben, 30x21 cm, gerahmt (min. besch.)
Erster, zweiter, dritter, vierter, fünfter, sechster und neunter Teil der Bücher und Schriften des Edlen, Hochgelehrten und Bewehrten Philosophi und Medici Philippi Theophrasti Bombast von Hohenheim P...
Samt einer Vorrede über die ganze heil. Schrift D. Christoph Matthäi Pfaffen..." Tübingen, Anton Heinrich Robel, 1745, besch.
Paris, 1808, besch.
'Islam Kunst und Architektur' (Hattstein/Delius), 'Villen und Palazzi in Italien' (Massimo Listri), 'Die Renaissance im Deutschen Südwesten' (Badisches Landesmuseum Karlsruhe) 2 Bde., Gebrauchsspuren.
mit einem Vorwort von Johannes Spangenberg, Ledereinband, besch.