ca. WEISS (H)/P1-2 (gr. Stein) und SI2 (kl. Steine), WG 14K, 8,7 g, RW: 53, 21. Jh., sehr wenig Tragespuren.
mit Brillanten zus. 2,04 ct, Fancyfarbene Brillanten, gefasst in 18K GG, 44 gr, Ringkopf Länge ca. 7,5 cm, RW: 61, 21. Jh., guter Zustand, inkl. original Zertifikat (2007). (8)
| GÜNTER KRAUSS fing...
GG 18K, 12,3 gr, RW: 53 (punz.), Breite 11,5 mm, NP: 3.450 €, 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. original Etui.
ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, Zuchtperlen ca. 12x14 mm, WG 18K, 18,4 g, Stecker mit Clip-Mechanik und beweglicher Abhängung 4x1,3 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
Brillant 0,017 ct, NP: 4.700 €, GG 18K, dunkelrot emailliert, 10,3 gr, RW: 51,5, 21. Jh, leichte Tragespuren, inkl. original Etui. (6)
akt. NP: 2.090 €, GG 18K, 8,4 g, RW: 60, 21. Jh., neuwertig, graviert CARTIER, DD 8340, im Cartier Velourstäschchen.
und Diamantrosen zus. ca. 1,5 ct, Platin, 9,2 gr, B: ca. 3,7 cm, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.
in lebendiger tieforangener Farbe,Treppenschliff, ca. 2x2 cm, schöne Brillanz, 4 Brillanten von zus. ca.0,60 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 17,8 gr, ca. 2,5x2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Handarbeit.
GG 18K, 9,8 gr, Breite ca. 7,8 mm, RW: 54 (punz.), NP: 3.000 €, 21. Jh., minimale Tragespuren, incl. original Etui.
| Brooch "Swan" with cu...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS, WG 18K, 7,4 g, 21. Jh., guter Erhalt, graviert CHOPARD 832936, 3282566.
in blaugrüner Farbe, GG 18K, 13,8 gr, RW: 59, leichte Tragespuren, Handgefertigt von Juwelier Buchhorn Emmendingen, inkl. Kopie Zertifikat (2005).
und kleinen Brillanten zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 15,4 gr, L: ca. 5,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, rückseitig punz. "Handarbeit". (16)
| CARTIER ring "...
mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen in Tropfenform ca. 14x10 mm, GG 18K, 14,8 g, L: 4 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
von ca. 23x15 mm, schönes Farbspiel in rot-gelb-grün, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,3 ct, WG 14K, 9,1 gr, B: ca. 5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Opal Rückseite mit etwas Muttergestein.
| B...
Zuchtperlen ca. 7,5 mm, hochfeiner Lüster, Steckschließe in Perle WG 18K, 71,2 gr, Kettenlänge ca. 88 cm, spätes 20. Jh., neuwertiger Zustand, neu aufgezogen u. geknotet.
| Fine Akoya pearl necklac...
gefasst in 18K GG, 11 gr, L: ca. 4,5 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, Opal mit wenigen kleinen Rissen, britische Punzen (London 1991).