Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2832 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Oktober 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
47 Ergebnisse
Positions-Nr.: 36

Ringset 2-teilig, mit Brillant ca. 0,6 ct und Brillantbesatz zus. ca. 1,17 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

ca. WEISS (H)/P1-2 (gr. Stein) und SI2 (kl. Steine), WG 14K, 8,7 g, RW: 53, 21. Jh., sehr wenig Tragespuren.

| 2-piece ring set with brilliant-cut diamond ca. 0.6 ct, ca. WHITE (H)/I1-2 and further...


Positions-Nr.: 106

GÜNTER KRAUSS Fingerschmuck aus Holz

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

mit Brillanten zus. 2,04 ct, Fancyfarbene Brillanten, gefasst in 18K GG, 44 gr, Ringkopf Länge ca. 7,5 cm, RW: 61, 21. Jh., guter Zustand, inkl. original Zertifikat (2007). (8)

| GÜNTER KRAUSS fing...


Positions-Nr.: 134

BULGARI 4-Band Ring "B.zero1",

Ergebnis: 2.300 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

GG 18K, 12,3 gr, RW: 53 (punz.), Breite 11,5 mm, NP: 3.450 €, 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. original Etui.

| BULGARI 4 band ring "B.zero1", 18K YG, 12.3 gr, ring size 53 (marked), W: 11.5 mm...


Positions-Nr.: 121

Ring mit 10 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 2.250 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 4.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS-VS, Wiederbeschaffungswert ca. 7.500 €, WG 18K, 25,4 gr, RW: 61, 20./21. Jh., aufpoliert aber mit Tragespuren.

| Ring with 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, ca...


Positions-Nr.: 4

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.600 EUR

ca. 1 ct, ca. GET (M)/SI2, Onyxplatte, GG 14K, Schauseite Platin, 5,2 gr, RW: 60, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco ring with old-european-cut diamond ca. 1 ct, ca. TIN (M)/SI2,...


Positions-Nr.: 31

Ohrringe mit Südseeperltropfen und Brillanten von zus. ca. 1,3 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.600 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, Zuchtperlen ca. 12x14 mm, WG 18K, 18,4 g, Stecker mit Clip-Mechanik und beweglicher Abhängung 4x1,3 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with brilliant-cut diamond...


Positions-Nr.: 45

WELLENDORFF Drehring "Hibiscus",

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.200 EUR

Brillant 0,017 ct, NP: 4.700 €, GG 18K, dunkelrot emailliert, 10,3 gr, RW: 51,5, 21. Jh, leichte Tragespuren, inkl. original Etui. (6)

| WELLENDORFF turning ring "Hibiscus", brilliant-cut diamond o...


Positions-Nr.: 46

WELLENDORFF Drehring "Efeu",

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.200 EUR

Brillant 0,017 ct, KP: 2.890 € (2017), GG 18K, 10,2 gr, grün emailliert, RW: 51,5, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Etui. (7)

| WELLENDORFF turning ring "Ivy", brilliant-cut diamond 0.0...


Positions-Nr.: 34

CARTIER Ring "Love",

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 1.800 EUR

akt. NP: 2.090 €, GG 18K, 8,4 g, RW: 60, 21. Jh., neuwertig, graviert CARTIER, DD 8340, im Cartier Velourstäschchen.

| CARTIER ring "Love", current NP: 2,090 €, 18K yellow gold, 8.4 g, ring size 60...


Positions-Nr.: 104

Belle Époque Brosche/Anhänger mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

und Diamantrosen zus. ca. 1,5 ct, Platin, 9,2 gr, B: ca. 3,7 cm, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.

| Belle Époque brooch/pendant with old-european-cut and rose-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 117

Ring mit Rubelit und Achtkantdiamanten

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.200 EUR

von zus. ca. 1 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Rubelit ca. 7,7 ct, RG 18K, Diamantfassungen Silber, 10,2 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. Schöne Replik eines Rings des 18. Jh. (...


Positions-Nr.: 155

Brosche/Anhänger mit Madeira Citrin ca. 31 ct

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

in lebendiger tieforangener Farbe,Treppenschliff, ca. 2x2 cm, schöne Brillanz, 4 Brillanten von zus. ca.0,60 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 17,8 gr, ca. 2,5x2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Handarbeit.

| ...


Positions-Nr.: 135

BULGARI 3-Band Ring "B.zero1",

Ergebnis: 1.350 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

GG 18K, 9,8 gr, Breite ca. 7,8 mm, RW: 54 (punz.), NP: 3.000 €, 21. Jh., minimale Tragespuren, incl. original Etui.

| BULGARI 3 band ring "B.zero1", 18K YG 9.8 gr. W: ca. 7.8 mm, ring size 54 (mark...


Positions-Nr.: 21

Brosche "Schwan"

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

mit Zuchtschalenperle, GG 18K emailliert u. rückseitig fein graviert, 29,5 gr, ca. 5x5,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Emaillierung am unteren Rand etwas bestoßen.

| Brooch "Swan" with cu...


Positions-Nr.: 29

CHOPARD Herzohrringe "Happy Diamonds" mit Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS, WG 18K, 7,4 g, 21. Jh., guter Erhalt, graviert CHOPARD 832936, 3282566.

| CHOPARD heart earrings "Happy Diamonds" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca. RW-WHI...


Positions-Nr.: 47

Art Déco Anhänger mit Diamantrosen

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 900 EUR

und kleiner Zuchtperle, blau emailliert, Platin tlw. vergoldet, 15,8 gr, L: ca. 5,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Art Déco pendant with rose-cut diamonds and small cultured pearl, b...


Positions-Nr.: 54

Ring mit feinem Turmalin 3,28 ct

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

in blaugrüner Farbe, GG 18K, 13,8 gr, RW: 59, leichte Tragespuren, Handgefertigt von Juwelier Buchhorn Emmendingen, inkl. Kopie Zertifikat (2005).

| Ring with fine tourmaline of ct of 3.28 ct, blue...


Positions-Nr.: 145

Paar Ohrhänger mit Jadeit

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 15,4 gr, L: ca. 5,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, rückseitig punz. "Handarbeit". (16)

| Pair of ear hangers with jadeite...


Positions-Nr.: 136

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

GG/RG/WG 18K, Ring Breite 4,5 mm, RW: 53 (punz.), 15 gr, WBW: ca. 2.200 €, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, nummeriert "03310Z", inkl. original Etui. Ein "Must have" von Cartier.

| CARTIER ring "...


Positions-Nr.: 156

Ohrringe mit Süßwasserperlen und Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen in Tropfenform ca. 14x10 mm, GG 18K, 14,8 g, L: 4 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Earrings with freshwater cultured pearls and brilliant-cut diamo...


Positions-Nr.: 137

Brosche mit Crystalopal

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

von ca. 23x15 mm, schönes Farbspiel in rot-gelb-grün, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,3 ct, WG 14K, 9,1 gr, B: ca. 5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Opal Rückseite mit etwas Muttergestein.

| B...


Positions-Nr.: 74

Feine Akoya Perlenkette,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.200 EUR

Zuchtperlen ca. 7,5 mm, hochfeiner Lüster, Steckschließe in Perle WG 18K, 71,2 gr, Kettenlänge ca. 88 cm, spätes 20. Jh., neuwertiger Zustand, neu aufgezogen u. geknotet.

| Fine Akoya pearl necklac...


Positions-Nr.: 116

Broschenanhänger "Blüten" aus graviertem Edelopal,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

gefasst in 18K GG, 11 gr, L: ca. 4,5 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, Opal mit wenigen kleinen Rissen, britische Punzen (London 1991).

| Brooch/pendant "Flowers" made with engraved precious o...