Nr. 2314 | Auktion 05. September 2015

Samstag, 5. September 2015

181 Ergebnisse
Positions-Nr.: 114

Dekoratives Armband mit Korallenkugeln, GG 20 K,

Ergebnis: 1.450 EUR

Karabiner GG 14 K. Länge ca. 19 cm.

Positions-Nr.: 263

VICTOR MAYER für Faberge´: Medaillon grünes Email besetzt mit einem Rubincabochon (Rißchen)u. Brillanten zus. ca. 0,4ct, Feines

Ergebnis: 1.450 EUR

Weiß-Weiß/ VS-SI. GG 18K, Nr. 31/300, mit Kette GG 18K (Drehverschluß und Ösen Metall), Tragespuren.

Positions-Nr.: 286

Südsee-Perlclip an Mittelteil "Schleife" bes. mit Diamanten: ein Brill. ca. 0,8ct, Getönt/PI, fünf Brillanten und ca. 40

Ergebnis: 1.449,99 EUR

Achtkant zus. ca. 0,5ct, Weiß-get. Weiß/ VS-SI, an einer kurzen Akoya-ZP-Kette, WG 18K, L: 33cm.

Positions-Nr.: 85

CHOPARD Kordelkette mit Anhänger "Happy Diamonds" 36 Diam.-Brill. zus. 0,54ct Feines Weiß/ VS-SI.

Ergebnis: 1.400 EUR

GG 18K, L: 43cm, mit KB: ca. 2500,-€ von WEMPE, Zertifikat WEMPE 1988 und Ledersäckchen, rot, anbei.

Positions-Nr.: 162

Set: Korallenschmuck, 2tlg.: Ein Armreif u. ein Ring, schauseitig im Rillendekor m. eingearbeiten, geschnittenen feinen

Ergebnis: 1.350 EUR

Korallen, Ring zusätzlich bes. mit kleinen Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,10ct WEISS/VSI-SI. GG 18K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 221

Auffälliger Damenring besetzt mit einem fac. Lemon- Citrin.

Ergebnis: 1.350 EUR

WG 18 K. Ringgröße ca. 56,6.

Positions-Nr.: 274

Armreif besetzt mit ca. 91 Diam.-Brill. zus. ca. 3,1ct, Feines Weiß-Leicht get. Weiß/ SI-PI (einzelne).

Ergebnis: 1.320 EUR

GG 18K, Feinvergoldet/ Fassungen teilweise rhodiniert.

Positions-Nr.: 34

Loser Diam.-Brillant 1,0cts Light Brown (eingeschweißt).

Ergebnis: 1.200 EUR

Mit IGI-Expertise!

Positions-Nr.: 120

Damenring besetzt mit einer grünen Farbstein- Doublette, mehrreihig umrahmt von Diam.- Brillanten u. Achtkant- Diamanten zus.

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. 2,0 cts, GET. WEIß- WEIß/ VS- PIQUE. WG 14 K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 107

Memoire-Ring, rundum bes. mit Saphiren und Diam.-Brillanten, zus. ca. 1,0cts

Ergebnis: 1.100 EUR

FEINES WEISS/VVSI-VSI. WG 14K. Ringgröße ca. 51.

Positions-Nr.: 171

Collier, schwarze Stoffkordell, Bajonetteschließe als Mittelteil, besetzt mit einem Opal.

Ergebnis: 1.100 EUR

WG 18 K. Länge ca. 48 cm. (Opal m. feinen Rißchen)

Positions-Nr.: 219

Armspange besetzt mit zwei Zuchtperlen, sowie kl. Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,21 ct.

Ergebnis: 1.050 EUR

GG/ WG 14 K. Gutachten v. 1982 anbei.

Positions-Nr.: 104

CHOPARD Damenring "Happy Diamonds", mit einem bewegl. Diam.-Brillant hinter Glas, 0,05ct FEINES WEISS/LUPENREIN

Ergebnis: 1.000 EUR

(lt. beiligender Rechnung v. Juw. WEMPE). WG 18K. Ringgröße ca. 52. Kauf 2010, KP: 1.500,- €! Mit Zertifikat u. Kaufbeleg.

Positions-Nr.: 144

Damenring, bes. mit Altschliff-Diamanten zus. ca. 2,0cts (Mittelstein ca. 0,7ct)

Ergebnis: 1.000 EUR

LEICHT GET. WEISS-GET. WEISS/SI-PIQUE. GG 14K. Ringkopf ca. 1880/1900, Schiene später (ca. 1950er Jahre). Ringgröße ca. 43.

Positions-Nr.: 50

FABERGÉ Paar Manschettenknöpfe, blau emailliert, bes. mit je einem Diam.-Brillant zus. ca. 0,14ct FEINES WEISS/IF (lupenrein).

Ergebnis: 960 EUR

GG 18K (eine Brisur deutlich verbogen, kann gerichtet werden!). Mit Original-Etui u. Zertifikat!

Positions-Nr.: 158

Collier m. einem Boulder-Opal - im Cabochon-Schliff, schöne Qualität,

Ergebnis: 960 EUR

sowie einem kleinen Opal-Tropfen. GG 14K. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt!

Positions-Nr.: 169

Damenring besetzt mit einem Mondstein, umrahmt von kl. Diam.- Brillanten zus. ca. 0,20 ct.

Ergebnis: 960 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 58. Massive Verarbeitung.