besetzt m. Diam-Brillanten zus. ca. 1,1ct WEIß / SI - PI. WG 14K. Tragespuren.
WG 18K, 5 ovalfacett. Rubinezus. ca. 14 ct u. 12 Achtkant Dia. zus. ca. 0,28ct, guter Erhalt, hochwertige Juweliersqualität, Länge ca. 17,3,
im Verlauf (ca. 1,8-4,1mm). Schließe GG 14K, Schauseite platiniert, bes. m. 6 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,1ct. L: ca. 46cm. Perl-Befundbericht v. 1967 anbei. Leichte Tragespuren.
besetzt m. zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct LEICHT GET. WEIß / VSI. GG 14K, tlw. rhodiniert. W: ca. 62. Leichte Tragespuren.
ca. 0,57 ct, HOCHFEINES WEIß/ SI (lt. beilieg. Befundbericht VS), sowie Diam.- Baguette u. Diam.- Brillanten zus. ca. 0,60 ct, FEINES WEIß- WEIß/ VS- SI. WG 18 K. Ringgröße ca. 58. Befundbericht u. Fo...
Ein Collier u. ein Ring besetzt m. Rubinen zus. ca. 1,3ct u. Diam. zus. ca. 1ct LEICHT GET. WEIß / PI 2. GG 14K, tlw. vergoldet. Collier L: ca. 45cm. Ring W: ca. 52. Leichte Tragespuren, einzelne Stei...
besetzt mit Altschliff-Diam. zus. ca. 1ct WEIß / SI. GG 14K, tlw. platiniert. W: ca. 50. Leichte Tragespuren.
besetzt m. 14 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,4ct GETÖNTES WEIß - GETÖNT / VS. WG 18K. W: ca. 63,5. Leichte Tragespuren.
Diamant ca. 0,50 ct sowie vier kl. Diamanten. WG 18 K (Ringschiene), Ringkopf WG 14 K. Ringgröße ca. 53. (Ringschiene sekundär)
mit hochaufbauendem Ringkopf ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,8ct WEIß - GETÖNT / PI. WG 8K. W: ca. 50. Tragespuren.
(ca. 6mm). Karabiner GG 14K. L: ca. 70cm u. 79cm. Einzelne Elemente leicht best. / rissig.
besetzt m. ovalen rosa Quarz-Cabochons (ca. 21 x 16mm) u. runden Mondstein-Cabochons (ca. 14mm) sowie kl. Diam. zus. ca. 0,3ct. WG 18K. L: ca. 48mm. Leichte Tragespuren.
WEIß/ VSI. WG 18 K.Ringgröße ca. 53.
unter anderem Amethyst, Topas (behandelt), Turmalin u. Citrin im Carréschliff. GG 18K. L: ca. 18cm, B: ca. 5mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
mittig besetzt m. einem grünen Turmalin ca. 4,4ct seitlich gerahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct FEINES WEIß / IF (lt. Rechnung). WG 18K. W: ca. 50. Leichte Tragespuren. Rechnung anbei.
mittig besetzt m. einem ovalfac. Saphir (ca. 7 x 5mm) gerahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,6ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VS - SI. WG 18K. W: ca. 59,5. Leichte Tragespuren.
besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1ct FEINES WEIß / IF (lt. Expertise 1975). WG 18K. Maße ca. 19 x 9mm. Expertise anbei.
besetzt m. 3 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,45ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI. WG 14K. W: ca. 61. Leichte Tragespuren, 1 Stein beschädigt.
besetzt m. einem grünen Turmalin (ca. 15 x 10mm). GG 20K. W: ca. 63. Tragespuren, Turmalin tlw. best., leicht lose.
zus. ca. 0,6ct FEINES WEIß / VSI. RG 14K. W: ca. 52,5.
besetzt m. 1 ovalen Mondstein-Cabochon (ca. 20 x 13mm). Silber / GG 18K. L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren.
GG / WG 18K. D: ca. 16mm. Leichte Tragespuren.
besetzt m. einem Diam.-Brillant ca. 0,5ct (punziert) WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI. WG 18K. W: ca. 54. Tragespuren.
GETÖNT/ PIQUE. GG 14 K, Fassung rhodiniert. Ringgröße ca. 53.
mit Clipanhänger durch Wechselmechanik in unterschiedlichen Varianten tragbar, anbei 1 Anhänger aus einer Tahiti-Zuchtperle (ca. 20 x 16mm). GG 18K / Clipanhänger WG 14K. L: ca. 45cm. Leichte Tragespu...
besetzt m. einem ovalen Mondstein-Cabochon (ca 8 x 7mm) umrahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,5ct. WG 18K. W: ca. 56. Leichte Tragespuren, Mondstein m. leichten Kratzern.
besetzt m. 4 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,8ct FEINES WEIß / VVS. GG 14K. W: ca. 52. Leichte Tragespuren.
ca. 1,3 ct, umrahmt von zwölf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,45 ct, WEIß/ VS. GG 18 K. Ringgröße ca. 58. Kaufpreis ca. 2300.- Kaufbeleg u. Kopie v.Zertifikat anbei
besetzt m. einem ovalen, glatt geschliffenen Sternsaphir (ca. 11 x 8mm) umrahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,6ct LEICHT GET. WEIß / SI. WG 18K. W: ca. 54,5. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best.
besetzt m. Saphiren im rundfac. u. Navetteschliff sowie 6 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,6ct WEIß - LEICHT GET- WEIß / SI. WG 14K. W: ca. 61. Leichte Tragespuren, Saphire minim. best.
(ca. 21 x 17mm). GG 18K. Leichte Tragepuren.
mittig besetzt m. einem ovalen Opal-Cabochon (ca. 18 x 12mm) gerahmt von 14 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,7ct WEIß / SI. WG 14K. W: ca. 55,5. Tragespuren am Metall, Opal leicht best. / m. feinen Rissen.
besetzt m. einem rosa Quarz-Cabochon (ca. 29 x 14mm) sowie seitl. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct WEIß / VS - SI. WG 18K. W: ca. 49. Leichte Tragespuren.
besetzt m. einem Diam.-Brillant ca. 0,42ct (punziert) FEINES WEIß / VVS. WG 18K. W: ca. 50,5. Zertifikat (1970) anbei. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,9ct (punziert) WEIß / VS - SI. GG 14K, tlw. rhodiniert. L: ca. 17cm, B: ca. 4-5mm. Leichte Tragespuren.
mittig besetzt m. 1 Orientperle (ca. 4mm) umgeben von Diam. zus. ca. 1,1ct sowie kl. Smaragd-Carrés. WG 14K. 1920er Jahre. Maße ca. 54 x 10mm. Einzelne Steine bestoßen, einzelne Smaragde beschädigt.
(ca. 6,5mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,7ct LEICHT GET. WEIß / SI. WG 14K. L: ca. 18cm. Leichte Tragespuren.
ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,6ct WEIß / SI - PI. GG 14K. W: ca. 53,5.
besetzt m. rundfac. Smaragden, Saphiren u. Rubinen sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct. GG 18K. L: ca. 17,5 x 8,5mm. Leichtre Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
besetzt m. drei rundfac. Spessartinen. GG 18K. W: ca. 62,5.
mit einem Altschliff- Diamant u. zwei kl. fac. Rubinen. GG 18 K. Ringgröße ca. 53. Zertifikat anbei.
(ca. 9 x 6,5mm) umgeben von Altschliff-Diam. zus. ca. 1,3ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS - SI. WG 18K. W: ca. 54. Leichte Tragespuren, Türkis leicht bestoßen / verfärbt.
ca. 0,22ct (punziert) FEINES WEIß / VS (lt. Zertifikat). Feingold. W: ca. 64. Zertifikat anbei. Legierungsbedingte Tragespuren.
GETÖNT / VSI. GG 18K. W: ca. 59,5. Leichte Tragespuren.
halbseitig außen u. innen besetzt m. Diam. GG 14K, tlw. rhodiniert. D: ca. 38-39mm, B: ca. 2mm. Leichte Tragespuren.
0,43 ct, FEINES WEIß/ SI. GG 18 K. Ringgröße ca. 52. Kaufpreis ca. 2390.-, Zertifikat anbei.
besetzt m. einem Altschliff-Diam. ca. 0,4ct WEIß / SI umgeben von Achtkant-Diam. zus. ca. 0,3ct. Platin, später ergänzt m. einem Stück WG 14K. W: ca. 61. Trage- / Lotspuren.
1 Ring (W: ca. 54) und 1 Anhänger an einer Venezianerkette (L: ca. 40cm) mittig besetzt m. Aquamarinen (ca. 13,5 x 9mm u. 12 x 8mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,4ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS -...