Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2648 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. August 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
224 Ergebnisse
Positions-Nr.: 165

Anhängerclip mit 31 Brillanten,

Ergebnis: 2.000 EUR

zus. ca. 1,2 ct, FW-W (G-H)/ VS-SI, ein Rubin ca. 4,8 ct, beh./ gefüllt. GG 18K, an zweireihiger Ankerkette bicolor GG/WG 18K, zus. 21,7g, L: 45cm. 21.Jh., ungetragen.

| Pendant clip with 31 brilli...


Positions-Nr.: 168

Ring mit 2 Saphiren und 17 Brillanten von zus. ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

ca. FW (F)/VVS, rund fac. Saphire zus. ca 1,4 ct, berieben, WG 18K, 27,9 g, RW: max 56, ursprl. 1970, später sehr sorgfältige Umarbeitung in soliden Bandring mit Federzungen (inwandig zur Verkleinerun...


Positions-Nr.: 171

Kette aus verschiedenen Quarzen,

Ergebnis: 160 EUR

facettiert, Magnetschließe Silber, L: 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of different faceted quartzes, magnetic clasp silver, L: 43 cm, 20th/21st century, minor signs of wear...


Positions-Nr.: 182

Schmuckset mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

bestehend aus einem Paar Ohrstecker und ein Halsreif mit Clipanhänger besetzt mit 3 Brillanten zus. ca. 1,6 ct, W (H)/ VVS-VS und 38 Brillanten zus. ca. 0,6 ct, W(H)/ VVS-VS, GG 18K, Zargen WG 18K, 16...


Positions-Nr.: 191

Paar Clipstecker mit Akoya Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

in verschiedenen Farbtönen von weiss bis zartgrau ca. 4,5-7,5 mm, feine Qualität, guter Lüster. 6 Brillanten zus. ca. 0,26 ct, sehr gute bis gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 10,6 g, 2. Hälfte 20. Jh.,...


Positions-Nr.: 194

Schmuckset Kette mit Anhänger und Ohrstecker,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

beides mit Saphiren zus. ca. 2,5 ct, Diamanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, Ohrmuttern Silber 925, 11,3 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Jew...


Positions-Nr.: 202

Ring mit Brillant ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/ SI, GG/WG 14K, 3,8 g, RW: 56, 20. Jh, Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.75 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/ SI. 14K YG/WG, 3,8 g, ring size: 56, 20th century, signs ...


Positions-Nr.: 205

Ring mit Brillant ca. 1,0 ct und 34 Brillanten zus. ca. 0,72 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR

FW (F-G)/ VS, (grav.) WG 18K, 10,7 g. RW: 49,5, 21. Jh.., leichte Tragespuren. Zertifikat (2003) anbei.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1,0 ct and 34 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,7...


Positions-Nr.: 208

Konvolut 2 Anhänger mit Süßwasserperlen,

Ergebnis: 280 EUR

barockförmig, 1 kl. Saphirtropfen, GG 14K, 9 gr, L: ca. 3,5 cm, 21. Jh., ungetragen. (26)

| Bundle of 2 pendants with cultured freshwater pearls, baroque shaped, 1 small pear-cut sapphire, 14K YG, ...


Positions-Nr.: 211

Ring mit geschnitzer Korallen-Rose,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

D: ca. 2 cm, GG 18K, 9,1 gr, Ringweite 53, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Koralle tlw. leicht bestoßen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (24a)

| Ring with carved rose-shaped preciou...


Positions-Nr.: 214

Ring mit Zuchtperle und Achtkantdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

von zus. ca. 0,13 ct (punz.), GG 14K, 9,6 gr, Ringweite 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, leichte Patina. (23)

| Ring with cultured pearl and single-cut diamonds totalling ca. 0.13 ct (stamped), 14...


Positions-Nr.: 225

Armband mit Saphiren und Diamanten,

Ergebnis: 2.400 EUR

zentraler Navette-Diamant ca. 0,35 ct, weitere Diamanten zus. ca. 1,7 ct, alle Steine ca. WEISS (H)/VS-SI, Platin/Palladium/Gold-Mischung, 17,9 gr, L: ca. 16,5 cm, Mitte 20. Jh., Art-Deco-Stil, leicht...


Positions-Nr.: 228

Saatperlenkette mit kleinen Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

in der Schließe, zus. ca. 0,09 ct, GG 14K, L: ca. 37 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Seed pearl necklace with small diamonds set into clasp, totalling ca. 0.09 ct, 14K YG, L: ca. 37 cm, mid-20th ...


Positions-Nr.: 231

Kette aus Lapislazulikugeln

Ergebnis: 320 EUR

von ca. 6-8 mm, Zwischenteile und Schließe GG 14K, 27,5 gr, L: ca. 46 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of lapis lazuli spheres of ca. 6-8 mm, parts and clasp 14K YG, 27.5...


Positions-Nr.: 234

Endlos-Perlencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

weiße Akoyazuchtperlen, D.: ca. 7 - 7,5 mm, sehr guter Lüster, minimale Wachstumsmerkmale, L.: ca. 94 cm, 69,3 g, 20./21. Jh., Perlen von hervorragender Qualität. (6/6)

| Infinity necklace made of ...


Positions-Nr.: 242

Brosche mit Amethysten und Diamanten von zus. ca. 2,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI davon 8 im Baguetteschliff und 9 Brillanten, 5 feine Amethyste im Navetteschliff, GG/WG 18K, 12,1 g, 5,5x3,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Juweliersqualität in Handa...


Positions-Nr.: 245

Brosche mit Rubinen und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

davon 40 Achtkantschliffe zus. ca. 0,5 ct in guter Farbe und Reinheit und mittig ein Brillant von 0,1 ct, ca. WEISS (H)/SI, Rubine rund facettiert, tlw. leicht bestoßen und berieben, WG 18K, 10,6 g, R...


Positions-Nr.: 248

Armband mit 6 grünen Turmalinen und 56 Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

im Achtkantschliff, zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Turmaline im Baguetteschliff mit leichten Kratzern und Bestoßungen, eingearbeitet in Figaropanzermuster aus WG 18K, 25,6 g, L: 19 cm, 2. H...


Positions-Nr.: 251

SCHILLING Brosche "Blütenbouquet" aus Diamanten von zus. ca. 10,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

davon 27 im Navetteschliff zus. ca. 4,5 ct, FANCY ORANGE YELLOW-BROWNISH ORANGE YELLOW/VVS-VS und 5 Brillanten zus. ca. 1 ct, weitere 10 Brill. zus. ca. 0,52 ct sowie 26 Diam. im Trapez-, Carré-, Bagu...


Positions-Nr.: 254

Art Déco Nadel mit Onyx, Zuchtperle und Diamantrosen

Ergebnis: 180 EUR

gefasst in Platin, ansonsten GG 14K, 4,8 g, L: 4,5 cm, Onyx in Schiffchenform, um 1920, leichte Tragespuren.

| Art Déco needle with navette-shaped onyx, cultured pearl and rose-cut diamonds set in ...


Positions-Nr.: 257

Ring mit synth. Saphir, 16 Brillanten von zus. ca. 1,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI und 6 rund fac. Saphiren, der synth. Saphir mittig oval facettiert, GG 18K 8,8 g, rhodiniert, berieben, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire tlw bestoßen. (3/7)

| R...


Positions-Nr.: 265

Collier aus Saphiren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

in Linsenform 4,5 mm, mit zwischengefädelten Goldösen, Hakenschließe und Saphirmittelteil aus GG 18K, L: 45 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit. (5/5)

| Necklace made of sapphires 4.5 mm, cla...


Positions-Nr.: 271

Ring mit verschiedenen Diamanten zus. ca. 2,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

davon 1 Brillant ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, 1 Altschliffdiamant ca. 0,5 ct, ca. GET (M-O)/SI und 18 Baguetteschliffe zus. ca. 1,6 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG 18K, 8,4 g, RW: 55, Ende 20. Jh...


Positions-Nr.: 274

WEMPE Ringset 3-teilig mit Rubin, Saphir, Smaragd und 6 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

zus. ca. 0,36 ct, gute Farbe und Reinheit, Farbsteine oval facettiert, GG 18K, 14,1 g, RW: 53, 1990er Jahre, Tragespuren, punziert WEMPE. (4/6)

| WEMPE set of 3 rings with oval faceted ruby, sapphi...