Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2757 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. Dezember 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
205 Ergebnisse
Positions-Nr.: 56

Blütenbrosche mit Altschliffdiamant ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.274,13 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, Gelbgold 14K, Vorderseite schraffiert, 14,5 gr, D: ca. 3,5-4 cm, lt. mündlicher Überlieferung USA 1. Hälfte 20. Jh, seit jeher in Familienbesitz, guter altersgemäßer Zustand, inkl. o...


Positions-Nr.: 73

Paar Ohrclipstecker mit ovaler Mabeperle,

Ergebnis: 1.250 EUR

feiner Lüster, Brillanten zus. ca. 0,42 ct und 2 Prinzessschliffdiamanten zus. ca. 0,24 ct, ca. WEIß (H)/ VVS. GG 18K, 12,2 g. Perlen ca. 15x11 mm, 20./ 21. Jh., Tragespuren.

| Pair of ear studs wi...


Positions-Nr.: 81

Konvolut aus 2 Diamantringen, zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 1.250 EUR

GG/WG 18K, 12 g, RW: 60, GG-Ring mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI flankiert von 6 Brillanten zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG-Ring mit Altschliffdiamanten, 2 Steine ...


Positions-Nr.: 94

Anhänger "Paradiesvogel" mit Brillanten von zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

im Federschmuck, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, Körper aus 1 Südsee-Zuchtperle 15x12 mm, an Venezianerkettchen L: 37/39 cm, GG/WG 14K, 13,9 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

| Pendant...


Positions-Nr.: 95

Ohrringe mit 2 Diamantherzen, zus. ca. 0,7 ct

Ergebnis: 1.200 EUR

und weiteren Brillanten zus. ca. 0,18 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 5,2 g, Creolen D: 13 mm mit Abhängungen, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with 2 heart-cut faceted diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 111

Clipanhänger mit Mabeperle und Diamanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

davon 1 Brillant ca. 0,33 ct, ansonsten weitere Brillanten und Achtkantdiamanten, alle ca. WEISS (H)/SI-VS, Mabezuchtperle 13 mm, florale Anordnung, GG 18K, 6,4 g, 3,1x1,8 cm, 20./21. Jh., guter Erhal...


Positions-Nr.: 124

Armband mit Rubinen und Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 18 gr, L: ca. 18 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.

| Bracelet with rubies and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.50 ct, ca. WHITE (H)/SI, 18K WG, 18 gr, L: ca. 18 ...


Positions-Nr.: 162

Paar Ohrclips mit Brillanten

Ergebnis: 1.200 EUR

von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,9 gr, L: ca. 2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (6)

| Pair of ear clips with brilliant-cut diamonds in total ca. 1 ct, good colour a. clarity, ...


Positions-Nr.: 197

Anhänger Doppelmedaillon mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 1.200 EUR

im Altschliff an Flachankerkette 45 cm, RSG 14K, tlw. fein vergoldet, 21,7 g, Eiform mit Gürtelbändern, 1 Klappmechanismus mit 2 Glasrähmchen, 1 Klappmechanismus mit 2 Gravurplatten, 20. Jh., leichte ...


Positions-Nr.: 300

Ring mit großem champagnerfarbenem Quarz

Ergebnis: 1.200 EUR

von ca. 31,8x23,4x17,6 mm, GG 14K, 34,4 gr, RW: 66, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with large champagner coloured quartz, ca. 31.8x23.4x17.6 mm, 14K YG, 34.4 gr, ring size 66, 21st century, m...


Positions-Nr.: 66

Ring mit Rubin ca. 1,8 ct,

Ergebnis: 1.150 EUR

Gelbgold 18K u. Platin 960, 7,2 gr, Ringweite 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "CH". (3)

| Ring with ruby ca. 1.8 ct, yellow gold 18K and platinum 960, 7.2 gr, ring size 51, 20...


Positions-Nr.: 4

Zartes Perlencollier mit Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 3,5 mm, GG 14K, 12,3 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Fine pearl necklace with brilliant-cut diamonds in t...


Positions-Nr.: 60

Ohrstecker mit Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,5 ct, WG 14K, 2 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ear studs with emeralds totalling ca. 0.5 ct and brillian...


Positions-Nr.: 100

Armband mit 10 Saphiren und 40 Brillanten von zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

gute Farbe und Reinheit, tlw. kl. ausbrüche, Saphire rund facettiert, etwas berieben, WG 18K, 15,4 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Federring des Sicherheitskettchens defekt.

| Bracelet wit...


Positions-Nr.: 128

Ring mit Amethyst und Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

von zus. ca. 0,98 ct, ca. LGW (I-J)/VVS, Amethyst ca. 19,6x13,1 mm, WG 18K, 10,6 gr, RW: 56, 1970er Jahre, Tragespuren, inkl. Rechnung für Ringanfertigung (Amethyst war vorhanden).

| Ring with amet...


Positions-Nr.: 182

Art Déco Anhänger mit Mabeperle und Diamanten

Ergebnis: 1.100 EUR

im Altschliff, zus. ca. 1,1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K+Pt+WG 18K, 12,3 gr, B: ca. 6 cm, 1920er Jahre, wohl ursprünglich Ring, später zu Anhänger umgearbeitet, Gebrauchspuren.

|...


Positions-Nr.: 192

CARTIER Ring "Double C",

Ergebnis: 1.100 EUR

Gelbgold 18K, 6,7 Gramm, Ringweite 49, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. Nummer. (6)

| CARTIER ring "Double C", yellow gold 18K, 6,7 grams, ring size 49, 20th/21st century, m...


Positions-Nr.: 227

Ohrringe mit Smaragdcabochons und Brillanten zus. ca. 0,48 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. WEISS (H)/SI2-P1, abhängende Sternform, WG 18K, 7,8 g, Rückstecker nicht passend aus WG 8/14K, L: 3,2 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with cabochon-cut emeralds and brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 232

Ohrstecker mit Saphiren entouriert von Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 14K, 4,6 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Schmuckpass, Handarbeit in Juweliersqualität.

| Earrings with oval faceted sapphires ca. 1.3 ct, surrounded by brilliant-cut...


Positions-Nr.: 265

Ring mit 2 Perlen und Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperlen ca. 9 mm, WG 18K ,11,3 gr, RW. 56, 1980er Jahre, Tragespuren. (15)

| Ring with 2 Akoya cultured pearls of ca. 9 mm and brilliant-c...


Positions-Nr.: 93

Ring mit 5 Brillanten von zus. ca. 0,8 ct (punziert),

Ergebnis: 1.050 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, im gewölbten Bandring aus GG 18K, 5,7 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct (marked), ca. WHITE-STW (H-J)/V...


Positions-Nr.: 108

Memoirering mit Brillanten von zus. ca. 1,16 ct,

Ergebnis: 1.050 EUR

ca. FW (F-G)/SI (alles punziert), rundum ausgefasst, WG 18K, 4,6 g, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.16 ct, ca. RW (F-G)/SI (all ...


Positions-Nr.: 121

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,65 ct,

Ergebnis: 1.050 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG/WG 18K, 8,3 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit italienischen Punzen u. Herstellermarke (unleserlich).

| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0....


Positions-Nr.: 280

Anhänger mit zentralem Brillant ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.050 EUR

ca. GET (M)/SI1, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, mattiert, 7,2 gr, ca. 1,5x1,5 cm, Durchzugsöffnung 2,2 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with c...