Übergangsschliff ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1, WG 14K, 6,8 g, RW: 52, ca. 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
ca. GET (M-N)/VVS, WG 18K, 3,7 g, RW: 60, um 1970, Tragespuren.
| VICTOR MA...
von zus. ca. 1,4 ct, davon ca. 0,7 ct Fancy Yellow, Rest gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,3 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (7 c)
| GÜBELIN ring with fine...
von zus. ca. 1,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Amethyst ca. 8 ct, GG 18K, tlw. rhodiniert, 18,6 gr, L: ca. 7,5 cm, Mitte 20. Jh., minimale Tragespuren. (14)
sowie 4 Brillanten zus. ca. 0,32 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 7,3 gr. RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit, Opal in Tropfenform 35x20 mm, mit lebhaftem Farbspiel, Anfertigung aus GG 18K, 16,2 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, sorgfältige Handarbeit.
von zus. ca. 0,60 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 19,6 gr, WBW: ca. 4.000 €, L: 2,3 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.
gute Farbe und Reinheit, Turmalin oval facettiert, augenrein, GG 18K, 19,5 g, strukturierte Oberfläche, RW: 51, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Handarbeit. (4)
davon zentraler Stein ca. 0,30 ct, ca. LGW (I-J)/VS, Rubintropfen zus. ca. 1,2 ct, WG 18K, 5,6 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (7 L)
seitliche Darstellung einer höheren Persönlichkeit, GG 18K, 20,9 gr, RW: 61, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 1,5 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smargdcabochons ca. 11x8,5 mm, GG 18K, 12,4 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Ohrstecker zum einklappen.
| Pair of ear cli...
davon zentraler Stein 0,46 ct (punz.), ca. FW-WEISS (G-H)/SI, GG 18K, 8,6 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (12)
KP (2013): 1675.- € RSG 18K 14,6 g. RW: 53., Tragespuren. Kaufbeleg und Garantiekarte anbei.
gute Farbe und Reinheit, Saphir rund mit deutlichem Stern ca. 16 ct, GG 18K, 16,1 g, Oberfläche fadensatiniert, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (9)
ca. WEISS (H)/SI, GG/WG 14K, 24,8 g, L: 41 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
sehr gute Farbe und Reinheit, Facettkanten etwas berieben, GG 18K, 11,1 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung, original Etui und Box anbei.
GG/RG/WR 18K, 9,3 gr, NP: 2.700 €, D: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Nummer und Herstellermarke.
antik facettiert, GG 18K, 7,7 g, RW: 52, 1960er Jahre, Tragespuren, Handarbeit. (3)
von zus. ca. 0,80 ct, Rubine zus. ca. 0,64 ct (grav.), WG 14K, 24,8 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, 1970er/80er Jahre, minimale Tragespuren, sehr solide Ausführung.