gute Farbe und Reinheit, Amethyst rund facettiert D: 15 mm, WG 18K, 10,5 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne solide Handarbeit.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Saphire 2,36 ct (punziert) und Rubine im Carréschliff von schöner Farbe, WG 18K, 10,3 g, RW: 51-53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 15,9 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-J)/P1, mittlerer Stein mit Ausbruch, WG 14K, 6 g, RW: 52, um 1970, leichte Tragespuren, Handarbeit.
von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 3,5 ct, GG 18K, 11,6 gr, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen.
ca. WEISS (H)/SI2-3, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0.5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 6,8 gr, RW: 58, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.
(graviert), gute Farbe und Reinheit, 2 Brill. mit Kerben, GG 18K, 6,1 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.
ca. LGW (I)/SI1, GG 14K, 10,4 g, RW: 68, sichtbare Erweiterung, Ende 20. Jh., Tragespuren.
von zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire, Smaragde, Rubine, GG 18K, 4,6 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Smaragde oval facettiert zus. ca. 1,3 ct, GG/WG 18K, 14,5 g, L: 16,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung. (15)
ca. WEISS (H)/VS-SI, 1x bestoßen, tlw. etwas locker in der Fassung, Rubin facettiert ca. 1 ct, leicht berieben, GG/WG 18K, 5,4 g, RW: 52 mit Verkleinerungsschiene, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (26)