NP: 2.100 €, GG/WG/RG 18K, 5,7 gr, Ringbreite 3,2 mm, RW: 46 (punz. 48), minimale Tragespuren, Serie "Les must de Cartier". (1)
| CARTIER ring "Trinity", NP: 2,100 €, 18K YG/RG/WG, 5.7 gr, ring wid...
NP: 2.230 €, WG 18K, B: ca. 5,5 cm, 8,3 gr, RW: 62, 21. Jh., minimale Tragespuren, nummeriert "FR9343".
| CARTIER ring "Love", NP: 2,230 €, 18K WG, W: ca. 5.5 mm, 8.3 gr, ring size 62, 21st century...
ca. WEISS (H)/VVS2, WBW: ca. 3.000 €, Platin 950, 5,5 gr, RW: 61, 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.57 ct, ca. WHITE (H)/VVS2, replacement value ca. 3,000 €, pl...
von zus. ca. 1,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1,2 ct, Anhänger 14K GG, Schauseite Platin, Kette 8K WG, 6,7 gr, Kettenlänge 42 cm, Anhänger L: ca. 5 cm, Mittelteil um 1920, Kette später, gute...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS2, WBW: ca. 8.000 €, Ringschiene WG 18K, Fassung Platin, 6,7 gr, RW: 58 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.95 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VS2, rep...
best. aus Collier (L: 39,5 cm), Ohrclipstecker, Ring (RW: 55), Armreif (L: ca. 16,5 cm), Diamanten zus. ca. 2,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, 14K WG, 35,9 gr, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
| 4 p...
ca. GET (M-N)/IF (punziert), GG/WG 14K, 6,1 g, RW: 56, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit unbek. Herstellerpunze und gravierter Nummer.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. TIN (M-...
davon 5 größere, zus. ca. 1,13 ct und 24 kleinere zus. ca. 0,98 ct (beides graviert), ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS-VS, WG 18K, 19,5 g, L:19 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, sehr schöne Qualität.
| ...
WG/RSG 14K, 53,7 g, L: 17,5 cm, B: 1,8 cm, 51 runde Mondsteincabochons in schöner Ceylonqualität, je 12 rund fac. Rubine, Saphire, Smaragde von guter Farbe, tlw. mit natürlichen Oberflächenmerkmalen, ...
ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 8,6 g, RW: 58, Opal mit leichten Tragespuren, unterseitig mit Ausbrüchen, schönes Farbspiel, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with oval opal surrounded by brilli...
in 5 Reihen, ein paar Steine stark bestoßen, WG 18K, 10,8 g, RW: 56, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Ring, all around set with black and white brilliant-cut diamonds in 5 rows, some stones distinct chi...
ca. WEISS (H)/IF-VVS, ohne Fluoreszenz, mit HRD Expertise von 1990, gefasst in handgearbeitetem Zargenanhänger, an feiner verschränkter Fuchsschwanzkette, L: 45 cm, WG 18K, 5,5 g, 20./21. Jh., leichte...
fest zusammengelötet, davon 1 Solitärring mit Brillant 0,83 ct, FW(G)/SI1 laut GIA Report, Platin 4,4 g, flankiert von 2 Halbmemoireringen mit 24 Brillanten zus. ca. 0,42 ct, ca. HFW-FW (D-F)/SI, RG 1...
ca. WEISS (H)/VS-VVS, (1x min. besch. an Rondiste), GG/WG 14K, 5,4 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., ungetragen.
| Ring with 4 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct (marked), ca. WHITE (H)/VS-VVS, (1...
ca. LGW (I-J)/SI2, GG 14K, 2,3 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 2 beautiful sapphires and 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca. STW (I-J)/SI2, 14K yellow gold, 2.3 g,...
rund facettiert D: 2,8 cm, H: 1,6 cm, gefasst in GG 18K, 18,5 g, 21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit, JACOBI Expertise für Morganit anbei.
| Pendant with fine morganite 67.29 ct, round faceted D: 2.8...
ca. LGW (I)/VS, mittig in Collier aus GG 18K, 17,9 g, L: 42 cm, 2 Teile zur Verlängerung liegen bei, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire necklace with brilliant-cut diamond ca. 0.35 ct, ...
GG 14K, 4,8 g, mittig je 1 Demantoid (grüner Granat), 20. Jh., Trage- und Verarbeitungsspuren.
| Earrings with differen gemstones and green enamel, 14K yellow gold, 4.8 g, centred 1 demantoide (gre...
montiert mit GG 18K, 6,9 g, besetzt mit kl. Rubin, 3,5x1,9 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.
| Unique stick pin made of lapis lazuli, mounted with 18K yellow gold,...
von schöner Farbe, tlw. leicht rissig, WG 18K, 24,4 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh, Tragespuren, unbek. Herstellerpunze, solide Verarbeitung.
| Bracelet with round faceted emeralds set in line, total...
von schöner Farbe, WG 18K, 26,5 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh, Tragespuren, unbek. Herstellerpunze, solide Verarbeitung.
| Bracelet with round faceted rubies set in line, totalling ca. 8.54 ct (mark...
im Smaragdschliff 20x18x12 mm, kl. Kratzer auf Tafel, Facettkanten leicht berieben, GG 18K 14,9 g, 3,4x2,9 cm, Mitte 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren.
| Pendant/brooch with aquamarine ca. 32 ct, e...
KP ca. 3.900 €, RSG 18K, 4,8 g, RW: 53, beiliegend verbogener Goldstreifen ehemals zur Ringverkleinerung 0,78 g, 21. Jh., guter Erhalt, punziert CB, mit feinem Originaletui.
| BUCHERER ring set wi...
aus RG 18K, Kopf und Schwanzspitze guillochiert und grün emailliert, 2 Rubinaugen und mehrere Diamantrosen, Fassungen Silber, Länge ca. 38 cm, 48,8 gr, um 1900, altersgemäßer guter Zustand, Emaillieru...