Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2430 | Auktion 03. Februar 2018

 

Samstag, 3. Februar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
255 Ergebnisse
Positions-Nr.: 39

Damenring aus schwarzem Leder

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

mit Alligatorprägung besetzt m. 12 Diam. zus. ca. 0,12 ct von guter Farbe u. Reinheit, WG 18K. RW: ca. 55, B: ca. 10,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.


Positions-Nr.: 40

FABERGÉ by Victor Mayer farbig emaillierter Clipanhänger

Ergebnis: 650 EUR

in Rot, Grün u. Blau, GG 18K. Punziert "Fabergé 209 / 1000". Original Etui, Umkarton u. Zertifikat anbei. Email tlw. leicht verletzt. Ei ca. 17 x 12 mm. An die berühmten Fabergé-Eier angelehnter Charm...


Positions-Nr.: 42

Collier mit rundfac. Rubinen u. 14 Brillanten

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 0,46 ct FW / VSI (lt. Juwelenpass) in WG 14K. L: ca. 42 cm. Juwelenpasskopie von 1978 anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 43

Damenring m. 4 fac. Rubintropfen

Ergebnis: 740 EUR

floral gerahmt von 12 Brillanten zus. ca. 0,33 ct (lt. Expertise) in WG 14K. RW: ca. 52. KP ca. 1.190,-€. Expertise von 1976 anbei. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.


Positions-Nr.: 44

Kranzbrosche m. 7 ovalfac. Saphiren

Ergebnis: 480 EUR

sowie 7 Brillanten zus. ca. 0,33 ct WEIß (H) / SI (lt. Expertise) in GG 18K. D: ca. 22 mm. KP ca. 1.070,-€. Expertise von 1983 anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 45

Brosche m. rundfac. Rubinen u. Achtkantdiam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

in schöner, dynamisch geschwungener Form, WG 18K. L: ca. 47 mm. KP ca. 530,-€. Kaufbeleg von 1976 anbei. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.


Positions-Nr.: 46

3 Paar klassische Brillant-Ohrstecker

Ergebnis: 250 EUR

in unterschiedlichen Größen, pro Paar 0,1 ct, 0,14 ct u. 0,16 ct, gefasst in WG 14K, Krappenfassung.


Positions-Nr.: 47

2 Paar Brillant-Ohrstecker

Ergebnis: 180 EUR

in unterschiedlichen Größen, pro Paar 0,14 ct u. 0,2 ct, gefasst in GG 14K, Krappen- u. Zargenfassung. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 48

3 Paar Brillant-Ohrstecker

Ergebnis: 360 EUR

in unterschiedlichen Größen, pro Paar 0,18 ct, 0,2 ct u. 0,26 ct, gefasst in WG 14K, Zargenfassung. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 49

Damenring m. 1 grünen Turmalin

Ergebnis: 459,99 EUR

im Treppenschliff (ca. 6,5 x 7 mm) sowie seitlich 4 Brillanten zus. ca. 0,24 ct WEIß (H) / SI in WG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Turmalin minim. best.


Positions-Nr.: 50

2 Schließen m. Diamantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

davon 1 Kugel (D: ca. 6,5 mm) u. 1 Walze (ca. 10 x 6,5 mm) in GG 14K, Kastenschlossmechanik. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 51

Solitär Ring mit 1 Brillant ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 350 EUR

WEIß / SI (lt. Beleg). WG 14 K. Ringgröße ca. 54. Kaufpreis: 1075,-EUR, Kaufbeleg u. Etui anbei.


Positions-Nr.: 54

Armband aus Biwa-Zuchtperlen

Ergebnis: 750 EUR

in verschiedenen Farben u. Formen mit diamantbesetzter Schließe zus. ca. 0,5 ct (lt. Zertifikat) in GG 18K. L: ca. 18,5 cm. Jacobi-Zertifikat von 1979 anbei. leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 55

Damenring besetzt mit 1 Brillant ca. 0,50 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

WEIß / SI. GG 18 K. Ringgröße ca. 55. Hochwertige Verarbeitung.


Positions-Nr.: 56

Damenring besetzt mit 18 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

zus. ca. 1,80 ct, WEIß / SI - PI. GG/WG 18 K. Ringgröße ca. 64. (2 Steine beschä.)


Positions-Nr.: 57

Damen-/ Herrenring besetzt mit 1 Brillant ca. 0,54 ct.

Ergebnis: 900 EUR

WEIß / SI2. GG 14 K. Zertifikat von WEMPE (v. '79) anbei.


Positions-Nr.: 58

Armband m. rundfac. Smaragden

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

in WG 18K. L: ca. 19 cm, B: ca. 4,5 mm. Tragespuren, Steine tlw. minim. besch.


Positions-Nr.: 59

Armband m. rundfac. Rubinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

in WG 18K. L: ca. 19,5 cm, B: ca. 4,5 mm. Tragespuren, Steine tlw. minim. besch.


Positions-Nr.: 60

Damenring m. Diamantbesatz

Ergebnis: 270 EUR

mittig 1 Brillant von ca. 0,25 ct WEIß (H) / VS sowie seitlich 4 Achtkantdiam. zus. ca. 0,05 ct in RSG 10K. RW: ca. 53,5. Weitenänderung in GG leicht sichtbar.


Positions-Nr.: 61

Solitärring m. 1 Altschliffdiam. ca. 0,8 ct

Ergebnis: 650 EUR

GW / SI, GG 14K, Fassung WG 14K. RW: ca. 52,5. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 62

Damenring m. Diamantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

mittig 1 Altschliffdiam. ca. 0,45 ct GW / PI sowie seitlich 8 Achtkantdiam. zus. ca. 0,08 ct auf 2 nach oben ragenden Voluten platziert, GG / WG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 63

Damenring m. Brillantbesatz

Ergebnis: 360 EUR

zus. ca. 0,2 ct auf einer schön geschwungenen Schiene in WG 18K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.


Positions-Nr.: 64

Set Ring und Ohrringe mit Saphiren und Diamanten,

Ergebnis: 550 EUR

Ring: 1 Saphir von ca. 0,89 ct. (grav.), 12 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct. (grav.) RW 55; Ohrstecker: 2 Saphire von zus. ca. 0,70 ct., 16 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., Durchmesser ca. 13 mm; all...


Positions-Nr.: 65

Jugendstil Collier mit Perle und Diamanten,

Ergebnis: 750 EUR

8 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., weitere Diamantrosen, wohl Zuchtperle von ca 5 mm, GG 14K, Schauseite und Kette Platin, Länge ca. 44 cm, Anfang 20. Jh.