Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

21 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3000

LEUCHTERENGEL

Startpreis 130 EUR

Kopf, Gliedmaßen und Flügel aus Holz geschnitzt und bemalt, Gewand aus Seide, mit dem Altarleuchter auf rechteckiger Plinthe verschraubt, H: 16 cm. (ohne Leuchter) Alters-und Gebrauchsspuren.

LIGHT...


Positions-Nr.: 3001

Zwei Schiffsmodelle aus Holz, 2. H. 20. Jh.,

ohne Limit

bestehend aus großem Viermaster "Fregatte", schwarz/braun lackiert, moniert auf rechteckigem Sockel, Plakette mit der Aufschrift "Fregatte", Kunststoff Außenbeschlag auf einer Seite des Rumpfes leicht...


Positions-Nr.: 3002

3-tlg Konvolut Schiffsmodelle, 2. H. 20. Jh.,

ohne Limit

je aus Holz und auf Sockel montiert, bestehend aus: Piratenschiff mit schwarzen Segeln und Aufschrift "Morgan's Galleon 1770", L 57 cm; Dreimaster "Mayflower, L 54 cm und ein unbenanntes Segelschiff i...


Positions-Nr.: 3003

RUSSISCHE LACKDOSE "Teepause mit Musik"

Startpreis 130 EUR

19.Jh., Schwarzlack, hohe Form, innen mit Zinnfolie belegt, im Deckel zwei russische Herstellerstempel, HxBxT: 8/14/9 cm. Starke Altersspuren.

| RUSSIAN LACQUER "Tea break with music".
19th centu...


Positions-Nr.: 3004

RUCKENBROD, KÄTHE (1905-1989) "Email-Deckeldose"

Startpreis 130 EUR

60er. Jahre, Kupfer mit stilisiertem, floralen Dekor, HxD: 6,5/9,5 cm. Altersspuren, kl. Kratzer.

| RUCKENBROD, KÄTHE (1905-1989) "Enamel lidded box".
60s. Years, copper with stylised floral decor...


Positions-Nr.: 3005

KONVOLUT ALTARLEUCHTER

Startpreis 130 EUR

19./20. Jahrhundert, Holz geschnitzt und teilw. vergoldet, 4 Kerzenleuchter in Form von Balustern, H. bis 65 cm. Altersspuren.

| ASSORTMENT OF ALTAR CANDLESTICKS
19th/20th century, wood carved an...


Positions-Nr.: 3006

Tischleuchte, 20. Jh.,

Startpreis 400 EUR

Lampenfuß aus klarem, weiss gemustertem Murano-Glas, H. 45,5 cm/H. mit Lampenschirm 81 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Table lamp, 20th c., Lamp base made of clear white patterned Murano glass, h. 4...


Positions-Nr.: 3007

Elegante Tischleuchte "Zwei Pferde" aus Messing,

Startpreis 300 EUR

mit schwarzem, ovalem Lampenschirm, H. 45 cm, Gebrauchsspuren.

| Elegant table lamp "Two horses" made of brass, with black oval lampshade, h. 45 cm, traces of use.


Positions-Nr.: 3008

Paar französische Tischleuchten,

Startpreis 500 EUR

jeweils mit einem Lampenfuß in der Art einer chinesischen seladonfarbenen Enghalsvase in Messingmontur, H. inklusive Lampenschirm 68 cm. Die Farben der Tischleuchten (Vasen und Lampenschirme) sind unt...


Positions-Nr.: 3009

Fundgrube alte Pelze, 6-tlg.:

ohne Limit

Karton mit: 1.) Mantel aus schwarzem Persianer mit braunem Nerzkragen. 2.) Lammfellmantel aus hellbeigem Wildleder mit gewachsenem Fell. 3.) 1 Muff. 4.) 3 Fellmützen. Alles mit Alters- und Gebrauchss...


Positions-Nr.: 3010

2 IKONEN: "Hl. Panteleimon", Griechenland UND "Hll. Boris und Gleb", Russland, 20. Jh.,

Startpreis 140 EUR

Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Holztafeln, HxB: ca. 26x22 cm und 34x28 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.

| 2 ICONS: "St. Panteleimon", Greece AND "St. Boris and Gleb", Russia, 20...


Positions-Nr.: 3011

FREIMAURER KANONENGLAS MIT WIDMUNG,

ohne Limit

um 1880, schwerer facettierter Schaft, Kuppa mit eingeschliffener Freimaurersymbolik und Widmung zum 25-jährigen Maurerjubiläum. H: 14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| Masonic cannon jar ...


Positions-Nr.: 3012

KAMERA ROLLEIFLEX STANDARD 621,

ohne Limit

1932-35, Ser. Nr.: 227275, Franke & Heidecke, Braunschweig, Aufnahmeobjektiv Zeiss Tessar 1:3,8/7,5, Sucherobjektiv Heidoscop 1:3,1/7,5. Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei: Bereitschaftstasc...


Positions-Nr.: 3013

KONVOLUT DREI KAMMERAS ROLLEI UND POLAROID,

ohne Limit

2x ROLLEI 35 S (Silber und Schwarz), Polaroid SX70, jeweils in Tasche. Guter Zustand Rollai Kameras lösen aus.

| LOT OF THREE KAMMERAS ROLLEI AND POLAROID, 2x ROLLEI 35 S (silver and black), Polaro...


Positions-Nr.: 3014

STRAUßENEIPOKAL

Startpreis 400 EUR

Wohl Josef Lichtinger-München, Ende 19.Jh., Straußeneipokal mit Zinnmontierung und figürlicher Bekrönung, die Kuppa aus dem Straußenei gebildet, spangenförmig besetzt mit C-bogig gerahmten, durchbroch...


Positions-Nr.: 3015

PAAR KERZENLEUCHTER

Startpreis 100 EUR

Ende 19. Jahrhundert, Messing, je 5-flammig auf rundem profiliertem Stand, H: ca. 45 cm. Altersspuren.

| PAIR OF CANDLESTICKS
End of the 19th century, brass, each with 5 flames on a round profiled...


Positions-Nr.: 3016

CARL ZEISS JENA OBJEKTIV SONNAR 1:4 F=13,5 CM T UND AUFGESTECKTER REVOLVERSUCHER

ohne Limit

Art. Nr.: 3107633 und 24629. Guter Zustand mit klarer Optik, Blendenfunktion am Objektiv gegeben.

CARL ZEISS JENA LENS SONNAR 1: 4 F = 13.5 CM T AND REVOLVERS SEARCHER, Item no .: 3107633 and 24629...


Positions-Nr.: 3000

PLANETA 105-tlg. Speisebesteck f. 12 Personen 'Berlin', hartvergoldet, 20. Jh.

Startpreis 160 EUR

12 Speisemesser, -löffel, -messer, 12 Fischgabeln, -messer, 12 Mokkalöffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 9 Vorlegeteile, in einer Holzbox (Schließe defekt). Nur leichte Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 3001

ROSENTHAL Speisebesteck f. 5-6 Personen 'Taille', Edelstahl, 20. Jh.

Startpreis 150 EUR

Entwurf von Tapio Wirkkala 1968, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser, 5 Fischmesser, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffel. Leichte Gebrauchsspuren.| ROSENTHAL cutlery for 5-6 persons 'Taille',...


Positions-Nr.: 3002

BLANCHAT DIFFUSION 4-tlg. Rauchergarnitur, wohl um 1990.

Startpreis 180 EUR

Holz mit 'Bernsteinlack' (La Laque d'Ambre), bestehend aus einem Humidor (ca. 15,5x15,5x15,5cm), einem Aschenbecher mit silberfarbener Schale (ca. 4,5x17,5x17,5), einer Zigarettendose (ca. 5x21x12,5) ...


Positions-Nr.: 3003

PLEWKIEWICZ & CO. Jugendstil-Schale 'Paar'.

Startpreis 240 EUR

Zinn, mit einer Kussszene zwischen einem Mann und einer Frau, unterseitig bez. 'PLEWKIEWICZ', 'WARSZAWA', 'B' und I/0, mit angelöteter Öse, L. ca. 28cm. Altersspuren.| PLEWKIEWICZ & CO. Art Nouveau bo...