Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2845 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 16. Dezember 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
64 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2519

BRD/SILBER - 2 x 5 DM 1955/1957

Ergebnis: 220 EUR

'Joseph Feiherr von Eichendorff' und 'Zum 150. Todestag Friedrich von Schiller', ss mit mit Flecken und Verschmutzungen.

| BRD/SILVER - 2 x 5 DM 1955/1957 'Joseph Feiherr von Eichendorff' and 'On t...


Positions-Nr.: 2515

6-teilige Münzsammlung Bosporanisches Reich -

Ergebnis: 200 EUR

dabei z.B. 1 x Bosporanisches Reich - Stater 3.Jh.n.Chr., König Teiranes mit Probus, ss, berieben, 7,87g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 6-piece coin collection Bospo...


Positions-Nr.: 2528

Südkorea / 6x SILBER-Sets 'Olympische Sommerspiele in Seoul 1988' PP

Ergebnis: 180 EUR

à 5.000 & 10.000 Won, jeweils gekapselt, in Original-Schatullen und Schubern mit Zertifikat, insgesamt ca. 279 g Feinsilber. Verpackungen teils mit starken Gebrauchs- und Altersspuren.

| South Core...


Positions-Nr.: 2502

Byzantinisches Reich 27-teiliges Konvolut Bronze- und Silbermünzen -

Ergebnis: 170 EUR

vorwiegend Bronzemünzen, Erhalt maximal ss. Anbei diverse Bestimmungszettel. Am besten besichtigen.

| Byzantine Empire 27-piece set of bronze and silver coins -mainly bronze coins, condition maximu...


Positions-Nr.: 2516

18-teiliges Konvolut Antiken aus Bithynien und Pontus -

Ergebnis: 170 EUR

dabei z.B. 1 x Pontus/Amisos - Bronze 2./1.Jh.v. Chr., Mithradates VI. (120-63 v. Chr.). Av: Behelmter Athenakopf n.r., Rv: Perseus mit Medusenkopf, AMIΣOY, s-ss, korrodiert, berieben, Kratzer, Schröt...


Positions-Nr.: 2557

Historische Kleinmünzensammlung mit 2 Talern -

Ergebnis: 170 EUR

dabei u.a. 1 x Freie Stadt Frankfurt - 1 Vereinstaler 1860, ss, berieben, Kratzer, Tönung, Grünspan sowie 1 x Preussen - 2 1/2 Silbergroschen 1843/A, Friedrich Wilhelm, ss berieben, Tönung, Grünspan, ...


Positions-Nr.: 2551

UdSSR - Sammleralbum mit Gedenkmünzen

Ergebnis: 160 EUR

enthält 64 Münzen, in der Sammlung fehlt eine Münze, stgl., in Original-Folder.

| USSR - collector album with commemorative coins, Contains 64 coins, in the collection is missing one coin, stgl, in...


Positions-Nr.: 2514

Antike griechische Inseln Kreta, Kea, Melos 9-teilige Sammlung -

Ergebnis: 150 EUR

dabei z.B. 1 x Kreta/Aptera - Hemidrachme 3.Jh.v.Chr., Av: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n.r., Rv: ΠΤΑΡΑΙΩ, Hermes mit Petasos, Kerykeion und Geldbeutel, ss, Kratzer, berieben, Schrötling beschädigt,...


Positions-Nr.: 2542

Umfangreiche Kleinmünzensammlung Dt. Kaiserreich -

Ergebnis: 150 EUR

größere Zusammenstellung der Nominale 1 Pfennig, 2 Pfennig, 5 Pfennig, 10 Pfennig, 20 Pfennig, 25 Pfennig sowie 1 Mark. Erhalt unterschiedlich. Im Münzalbum. Am besten eingehend besichtigen.

| Exte...


Positions-Nr.: 2503

Fundgrube römische Spätantike 25-teiliges Münzkonvolut -

Ergebnis: 140 EUR

vorwiegend Bronzemünzen. Am besten besichtigen.

| Treasure trove roman late antiquity 25-piece coin set - mainly bronze coins, no commitment for the authenticity of all pieces. Best to visit.


Positions-Nr.: 2526

Weimarer Republik - Lot mit 6 x Notgeld Heilbronn A N 1923

Ergebnis: 140 EUR

davon 2 x 50 Milliarden Mark / 2 x 100 Milliarden Mark / 2 x 200 Milliarden Mark, unterschiedliche Erhaltungsstufen, jedoch überwiegend ss-vz, davon 1 x 50 Mrd. Mark korrodiert. Bitte das Los unbeding...


Positions-Nr.: 2568

DDR kleines, 6-teiliges Münzkonvolut -

Ergebnis: 140 EUR

dabei z.B. 1 x DDR - 10 Mark 1990/A, Fichte, vz, Tönung, mit Zertifikat und 1 x DDR - 20 Mark 1968, 150. Geburtstag von Karl Marx, vz-stgl, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt. Erhalt stets unterschie...


Positions-Nr.: 2505

Phrygien 9-teiliges Konvolut Antiken aus Bronze und Silber -

Ergebnis: 130 EUR

dabei z.B. 1 x Cibyra - Drachme, 2.Jh.v.Chr., Av: Behelmter Kopf des Kibyras n.r., Rv: Kibyras auf Pferderücken mit Speer in der Hand, KIBYRATON, ss, berieben, 2,64g Ag rau. Erhalt stets verschieden....


Positions-Nr.: 2510

DDR - Sammlung in drei Münztableaus

Ergebnis: 130 EUR

mit 19 x 1 Pfennig, 9 x 5 Pfennig, 3 x 10 Pfennig, 3 x 20 Pfennig, 3 x 50 Pfennig, 7 x 1 Mark, 2 x 2 Mark, 13 x 5 Mark, 19 x 10 Mark, 14 x 20 Mark, außerdem 1 x KMS 1989. Neusilberprägungen und Alugel...


Positions-Nr.: 2504

Lykien 3-teiliges Konvolut Antiken -

Ergebnis: 100 EUR

dabei z.B. 1 x Lykische Liga - Hemidrachme 1.Jh.v.Chr., Av: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz, LY, Rv: Kithara, K P, ss, berieben, Kratzer, 1,89g rau.

| Lycia 3-piece convolute antiquities - besides...


Positions-Nr.: 2518

Antiken 11-teiliges Konvolut Troas -

Ergebnis: 70 EUR

dabei z.B. 1 x Troas/Alexandreia - Bronze 3.Jh.n.Chr., Av:Tyche mit Mauerkrone, dahinter Vexillum, COL TRO, Rv: Grasendes Pferd, COL AVG TRO, s-ss, korrodiert, berieben, 5,47g rau. Dazu Weiteres. Erha...