Nr. 2845 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 16. Dezember 2023

67 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2524

Konvolut von 14 Silbermünzen 1 Goldmünze, ex 2005, 2006, 2008,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 2525

19 moderne Münzen und Medaillen, ex 2004/10,

Ergebnis: 550 EUR

z.B. australischer Silber Dollar zu den Olympischen Spielen 2010, es existiert für jedes einzelne Stück ein Verkaufszertifikat.

Positions-Nr.: 2526

Weimarer Republik - Lot mit 6 x Notgeld Heilbronn A N 1923

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2527

Münzensammlung Nordamerika - u.a. USA mit ca. 90 x 1/2 $ Kennedy

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 2528

Südkorea / 6x SILBER-Sets 'Olympische Sommerspiele in Seoul 1988' PP

Ergebnis: 180 EUR

à 5.000 & 10.000 Won, jeweils gekapselt, in Original-Schatullen und Schubern mit Zertifikat, insgesamt ca. 279 g Feinsilber. Verpackungen teils mit starken Gebrauchs- und Altersspuren.

| South Core...

Positions-Nr.: 2529

Kleine Münzsammlung Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik und III. Reich -

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 2530

ECU Sammlung in Silber und Kupfernickel -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Positions-Nr.: 2531

BRD Sammlung mit ca. 3 kg Feinsilber

Ergebnis: 2.100 EUR

Positions-Nr.: 2532

BRD - 7 x 5 DM Gedenkprägungen 2x 1955/ 1x 1957/ 4x 1964

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 2533

BRD - Die ersten fünf Gedenkprägungen der 5 Mark.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2534

Österreich-Sammlung mit ca. 1,2 kg Feinsilber

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 2536

BRD - 12 x Gedenkmünzensätze der Prägestätten A/D/F/G/J

Ergebnis: 600 EUR

mit je 5 x 10 DM Gedenksätze der Jahrgänge 4 x 1998, 3 x 1999, 3 x 2000, 2 x 2001, spgl., 1 x 10 DM (einzeln) 1989/G, vz, zusammen etwa 860g Ag fein.

Positions-Nr.: 2537

Münzen des Dt. Kaiserreichs und der Weimarer Republik -

Ergebnis: 8.000 EUR

Positions-Nr.: 2538

BRD - Gefülltes Album mit Kursmünzen der Bundesrepublik.

Ergebnis: 740 EUR

Positions-Nr.: 2539

Preußen / Deutsches Kaiserreich Preußen - ex. 1750/1909, Sammlung von 10 Münzen,

Ergebnis: 600 EUR

2 Taler unter Friedrich II, 1750/A (9 Pfeilspitzen), 1764/F, Kanonentaler 1778/A, Gedenktaler Schillerjahr 1859, 2 x Siegestaler 1871, u. a., verschieden erhalten.

Positions-Nr.: 2540

USA - Sammlung von 24 Münzen und Medaillen, darunter

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 2541

Sammlung "Die offiziellen Silbermünzen Kanadas", 48 Einzelmünzen,

Ergebnis: 700 EUR

ab Dollar 1935, Kanu, 1939 Parlament, bis 2006, spätere Ausgaben teils in proof Qualität. Sehr empfehlenswerte Sammlung in zwei Spezialetuis.

Positions-Nr.: 2542

Umfangreiche Kleinmünzensammlung Dt. Kaiserreich -

Ergebnis: 150 EUR

größere Zusammenstellung der Nominale 1 Pfennig, 2 Pfennig, 5 Pfennig, 10 Pfennig, 20 Pfennig, 25 Pfennig sowie 1 Mark. Erhalt unterschiedlich. Im Münzalbum. Am besten eingehend besichtigen.

| Exte...

Positions-Nr.: 2543

Kleinmünzensammlung aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs -

Ergebnis: 240 EUR

Zusammenstellung der Nominale 10 Pfennig, 1/2 Mark und 1 Mark. Erhalt stets unterschiedlich. Im Münzalbum. Am besten eingehend besichtigen!

Positions-Nr.: 2545

Kleine 15-teilige Badensammlung aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs -

Ergebnis: 550 EUR

dabei z.B. 1 x Baden - 5 Mark 1907/G, Auf den Tod des Großherzogs, ss, Kratzer, berieben, Tönung, leicht verschmutzt. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingehend besichtigen.

| Small 15 piece...

Positions-Nr.: 2546

Dt. Kaiserreich 20-teilige kleine Bayernsammlung -

Ergebnis: 700 EUR

dabei z.B. 1 x Bayern - 5 Mark 1876/D, Ludwig II., ss, Tönung, berieben, Kratzer, kleine Randfehler, Randkerben. Erhalt stets unterschiedlich. Im Münzalbum. Am besten besichtigen.

| German Empire 2...

Positions-Nr.: 2547

Hamburg 13-teilige Sammlung Dt. Kaiserreich -

Ergebnis: 420 EUR

dabei z.B. 1 x Hamburg - 5 Mark 1875/J, ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, Grünspan. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten genau besichtigen.

Positions-Nr.: 2548

Hessen 9-teilige Zusammenstellung Dt. Kaiserreich -

Ergebnis: 480 EUR

dabei z.B. 3 x Hessen - 3 Mark 1910/A, Großherzog Ernst Ludwig, ss, berieben, Tönung, Grünspan, Kratzer, Erhalt stets unterschiedlich. Im Münzalbum. Am besten besichtigen.

| Hesse 9 piece compilati...

Positions-Nr.: 2549

Münzsammlung Dt. Kaiserreich Preussen -

Ergebnis: 800 EUR