Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2780 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. März 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
71 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2521

Sammlung BRD Gedenkprägungen

Ergebnis: 800 EUR

148 x 5 DM, 41 x 10 DM, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, teils in Tableaus. Dabei 5 RM, 1 x Maria-Theresien-Taler 1780/NP sowie einige Silbermedaillen mit. ca. 44,8 g.

| Collection FRG ...


Positions-Nr.: 2529

Kleine Sammlung Altdeutschland und Deutsches Kaiserreich -

Ergebnis: 725 EUR

1 x Preussen - Krönungstaler 1861, Wilhelm und Augusta, ss, Patina, Kratzer, berieben, 18,5g Ag rau. 19 x Dt. Kaiserreich, 1 x gehenkelt, dabei u.a. 1 x Mecklenburg-Schwerin - 2 Mark 1904/A, Auf die H...


Positions-Nr.: 2531

Sammlung Dt. Reich - 30 x 2 RM, 45 x 5 RM

Ergebnis: 760 EUR

diverse Jahrgänge, größtenteils Hindenburg, teils mit Garnisonkirche, Erhaltung ss-vz, gereinigt. Dabei BRD Gedenkprägungen 13 x 5 DM, 11 x 10 DM, diverse Prägejahre, unterschiedlich erhalten, meist b...


Positions-Nr.: 2533

Kleine Sammlung Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, III. Reich -

Ergebnis: 800 EUR

Dt. Kaiserreich z.B. mit 1 x Bayern - 3 Mark 1914/D, Ludwig III., ss, berieben, Kratzer, Patina. Weimarer Republik z.B mit 1 x 3 RM 1930/D, Zeppelin, ss, Grünspan, Tönung, berieben, leicht verschmutzt...


Positions-Nr.: 2534

BRD - Sammlung Sonderprägung 24 x 10 Euro

Ergebnis: 260 EUR

diverse Jahrgänge, überwiegend stgl., jeweils gekapselt, in Holz-Etui.

| FRG - Collection commemorative coins 24 x 10 Euro, various years, mostly FDC, each encapsulated, in wooden case.


Positions-Nr.: 2536

4 x Silberunzen der Sammlung '16 World famous Silver ounces - Argentum .999'

Ergebnis: 100 EUR

2015 jeweils stgl., in Original-Etui mit Beschreibungen, enthalten sind USA - American Silver Eagle, GB - Britannia, Kanada - Maple Leaf und Mexiko - Libertad. Ideal für eine Fortführung der Sammlung....


Positions-Nr.: 2540

Cookinseln /GOLD - Elisabeth II. 2x 20 Dollars 1995 '500 Jahre Amerika'

Ergebnis: 160 EUR

PP, à 1,24g (.999 Gold) davon 1x Washington Crossing Delware, jeweils in Kapseln. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Cook Islands /GOLD - Elizabeth II. 2x 20 Dollars 1995 '500 Years America', PF, à 1...


Positions-Nr.: 2541

BRD - Sammlung 5 DM / 10 DM Gedenkprägungen

Ergebnis: 260 EUR

32x 10 DM, 22x 5 DM, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, teils mit Grünspan, teils mit Tönung.

| FRG - Collection 5 DM / 10 DM commemorative coins, 32x 10 DM, 22x 5 DM, various years, diff...


Positions-Nr.: 2549

"Gedenkmünzen-Sammlung zur XV. Fussballweltmeisterschaft 1994" -

Ergebnis: 380 EUR

Zusammenstellung aus 31 Gedenkmünzen und -medaillen, nicht alle zum Thema gehörigt, z.T. aus CuNi. Erhalt stets unterschiedlich. Mehr als 600g Ag fein. In Originalkassette. Mit Zertifikatmappe.

| "...


Positions-Nr.: 2553

Silbergedenkmedaillensammlung "Die Kanzler und Präsidenten der BRD" -

Ergebnis: 121 EUR

13 x Silbermedaillen zu je 15g Ag fein, insg. 195g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. Zertifikate anbei.

| Silver commemorative medal collection "The Chancellors and Pre...


Positions-Nr.: 2555

"Die großen Deutschen" Silbergedenkmedaillensammlung -

Ergebnis: 110 EUR

10-teilige Silbergedenkmedaillensammlung mit insg. ca 170g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. In Originalkassette, Zertifikate anbei.

| "The great Germans" silver commemorative medal collection...


Positions-Nr.: 2557

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preußen, Wilhlem II. 3 x 20 Mark

Ergebnis: 1.320 EUR

Jg. 1898-A, s-ss wz. Randfehler, Jg. 1906-A, ss -, Jg. 1913 ss + Randkerbe, leicht fleckig, insgesamt ca. 21,4 g Gold fein.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhlem II 3 x 20 Mark. yr. 1898-A, F-VF...


Positions-Nr.: 2558

Italien 1990 - Silber-Gedenkmedaillen

Ergebnis: 402 EUR

in Sterlingsilber, 24 Stück zu insgesamt ca. 518 g fein und 1 große Medaille mit zus. ca. 119 g fein. Zusammen rund 637 g Feinsilber. Proof. Originaletui

| Italia 1990 - Silver commemorative medals...


Positions-Nr.: 2562

BRD - 50 x 10 Euro

Ergebnis: 560 EUR

in Spezialschatulle mit Beschreibungen, bis auf 1 Ausnahme gekapselt. Erhaltungen verschieden

| FRG - 50 x 10 euros in a special box with descriptions, encapsulated with 1 exception. conditions dif...


Positions-Nr.: 2569

Album mit BRD Münzen Sammlung -

Ergebnis: 380 EUR

20 x 10 DM und 47 x 5 DM, 16 x 2 DM, 1 x 1 DM sowie etliche Pfennigmünzen. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Album with FRG coins collection - 20 x 10 DM and 47 x 5 DM, 16 x 2 ...


Positions-Nr.: 2508

UdSSR - 25 x KMS 1980 à 2,06 Rubel 1 Kopeken bis 1 Rubel.

Ergebnis: 500 EUR

jeweils in Hartblister und Original Umverpackung, im originalen Papier (aufgerissen) eingepackt und verplombt, Leningrad Mint.

| USSR - 25 x coin set 1980 à 2.06 rubles 1 kopek to 1 rouble, each i...


Positions-Nr.: 2512

UdSSR - 20 x KMS 1979 à 2,06 Rubel 1 Kopeken bis 1 Rubel.

Ergebnis: 400 EUR

jeweils in Hartblister und Original Umverpackung, teils mit Gebrauchsspuren, Leningrad Mint.

| USSR - 20 x coin set 1979 à 2.06 rubles 1 kopek to 1 rouble, each in hard blister and original outer p...


Positions-Nr.: 2525

Österreich - 2 Spezialschatullen mit

Ergebnis: 605 EUR

24 x 100 Schilling sowie 19 x 50 Schilling und 19 x 25 Schilling. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

| Austria - 2 special boxes within 24 x 100 shillings as well as 19 x 50 shillings and 19 x ...


Positions-Nr.: 2530

BRD - Sammlung Gedenkmünzen

Ergebnis: 1.700 EUR

beinhaltet 117 x 5 DM, davon 74 x 5 DM (bis 1979) und 43 x 5 DM (ab 1980); 67 x 10 DM, 76 x 10 Euro, davon 43 x 10 Euro in PP und gekapselt. Diverse Jahrgänge, die Sammlung ist meist in stgl., aufgrun...


Positions-Nr.: 2550

"750 Jahre Berlin" Silbergedenkmedaillensammlung -

Ergebnis: 150 EUR

12 Silbermedaillen mit insg. ca. 220 Ag fein. Erhalt verschieden. In Originalkassette, diverse Zertifikate anbei.

| "750 years of Berlin" silver commemorative medal collection - 12 silver medals wi...


Positions-Nr.: 2552

"Die offiziellen 10 DM Gedenkmünzen der BRD" -

Ergebnis: 150 EUR

Set bestehend 24 x 10 DM, Olympische Spiele 1972 in München. Jeweils 9,68g Ag fein. Erhalt unterschiedlich, einzeln verkapselt. In Originalkassette, Zertifikate anbei.

| "The official 10 DM commemo...


Positions-Nr.: 2554

Silbergedenkmedaillensammlung "Staatsmänner des 20.Jhs" -

Ergebnis: 190 EUR

20 x Silbergedenkmedaillen zu insg. fast 300g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. In Originalkassette, Zertifikate anbei.

| Silver commemorative medal collection "Statesmen of the 20th century"...


Positions-Nr.: 2556

Gedenkmedaillensammlung "1200 Jahre Frankfurt am Main" -

Ergebnis: 160 EUR

12 x Silbermedaillen mit insg. ca 230g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. In Originalkassette, Zertifikate anbei.

| Commemorative medal collection "1200 years of Frankfurt am Main" - 12 x silve...


Positions-Nr.: 2566

Sammlung BRD - Gedenkmünzen mit 41 x 5 DM und 14 x 5 DM

Ergebnis: 260 EUR

diverse Jahrgänge, überwiegend STGL., teils mit Grünspan. Dabei Österreich Maria-Theresien-Taler sowie USA 1 x 1/2 Dollar Kennedy 1966.

| Collection FRG - commemorative coins with 41 x 5 DM and 14...