Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt, eingesetzte Glasaugen und gemalte Augen. Kleidung mit Spitzenbordüren und Applikationen, Fassungsverluste, besch., H. ca. 41 cm
Drei-Nagel-Typus. Holz, rückseitig geflacht. Reste von Fassung. Überlängter Korpus mit fein modellierten Gesichtszügen und Haaren, besch., erg., H. ca. 58 cm
Holz, vollrund geschnitzt, Tülle aus Metall. Auf drei Volutenfüßen, dekoriert mit Puttenköpfen, besch., H. ca. 72 cm
Holz, rückseitig geflacht. Gefasst und vergoldet, besch., H. ca. 19 cm
Drei-Nagel-Typus. Holz, rückseitig geflacht. Spätere Fassung und Vergoldung. Durchformulierte Körperlichkeit mit ausschwingendem Lendentuch und Kordel, besch., H. ca. 52 cm
Holz, vollrund geschnitzt, Reste von Fassung. Auf rundem Sockel stehende Figur mit Wundmalen, besch., H. ca. 48 cm
Keramik, anthrazitfarbene Engobeglasur, abstrahierte Darstellung einer Kauernden, am Boden Bez. "Marion", Aufl. 14/20, L. ca. 30 cm, SCHÖNE, AUSDRUCKSTARKE SKULPTUR!
Keramik, anthrazitfarbene Engobeglasur, abstrahierende Darstellung einer sitzenden weiblichen Figur, am Boden bez. "Marion/222", Aufl. 8/15, H. ca. 20,5 cm
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Reste von Fassung. Der stehende Heilige ist hier mit seinem Attribut der Tauben dargestellt, besch., erg., H. ca. 38 cm