Wohl Lindenholz dunkel lasiert, vollrund gearbeitet, auf Sockel (ergänzt), H. ca. 27, Altersspuren, besch.
Bronze, dunkel patiniert. Undeutl. signert, Gießerstempel, min. Alterssch., H. ca. 15 cm
Holz, silberfarbenes Metall. Christusfigur fast vollrund gearbeitet. Abschließend mit Ornamenten besetzt, Alterssch., H. ca. 30 cm
Polychrom gefaßt, Dame im Renaissancestil, Herr im römischen Stil, ca. 38 x 25,5 u. 35 x 27, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Oberfläche bronzefarben patiniert, rückseitig nummeriert '359', H. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Oberfläche bronzefarben patiniert, rückseitig nummeriert '378', H. ca. 29, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Goldfarben gefaßt, rückseitig num. '163', H. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Sockel anbei, l. besch., H. ca. 78/90 cm
Holz, rückseitig geflacht und polychrom staffiert. In Anlehnung an Veit Stoss geschaffen. L. besch., H. ca. 52 cm
7 vollplastisch beschnitzte Figuren u.a. Madonna, Schädel, Bauernpaar und 9 Tierminiaturen: Elefanten, Schwäne, Frosch, Pinguin. H 0,5-7
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 51 cm
an einen Stuhl lehnend. Mit Negligé und Strümpfen bekleidet. Bronze, patiniert und staffiert. Ungemarkt, Alterssch., H. ca. 25 cm
polychrom staffiert. Ungemarkt, Alterssch., kleiner Riss, H. ca. 9,5 cm
Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, min. besch., L. ca. 9,3 cm
Metallguß. Nach einem hellenistischen Original um 220-200 v. Chr. Bräunlich patiniert, Alterssch., L. ca. 42 cm
Holz, geschnitzt und gebeizt, Altersspuren, Beleg anbei.
Holz, patiniert, volkstümliche Schnitzkunst (expressionistischer Stil)Altersspuren.
Holz/Keramik, geschnitzt, teilw. polychrom gefasst, Altersspuren.