Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2076 | Auktion 21. September 2013

 

Samstag, 21. September 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
79 Ergebnisse
Positions-Nr.: 675

Konvolut MEISSEN u. a.: 8 Teile, glasiertes Porzellan, 19. - 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Blau-weißer-Dekor, 2 Tassen/U-Tassen, 2 Teller (II. Wahl) mit Stohblumendekor, 1 Dresdenansichtenteller, 1 Teller mit geschweifter Fahne, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Gedeck, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 75 EUR

blaue Orchidee auf Ast. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 612

Wohl COQUEREL & LEGROS Paris, 6 Teller,

Ergebnis: 70 EUR

flach gemuldete Form. Die Fahne zartgelb akzentuiert, im Spiegel u.a. historische Darstellungen. Gemarkt, Alterssch., min. best., D. ca. 21



Positions-Nr.: 648

DRESDEN, urnenförmiger Lampenfuß, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Mit reicher Goldstaffage, H. ca. 24.


Positions-Nr.: 669

Porzellan-Konvolut: 6-tlg.

Ergebnis: 65 EUR

1 Tänzerin, 2 Zierväschen, 3 Fingerhüte


Positions-Nr.: 614

MEISSEN Kratervase, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5


Positions-Nr.: 623

ROSENTHAL und HUTSCHENREUTHER Vögel, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Entwürfe von Tutter und Heidenreich. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Altersspuren, H. ca. 11,5


Positions-Nr.: 644

AUGARTEN, Putto mit Ziege, glasiertes Porzellan, Wien 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 10.


Positions-Nr.: 672

ROSENTHAL, ca. 1960er Jahre: große Bodenvase, SCHÖNES VINTAGE-STÜCK!

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan, Relief-Bordüre mit geometrischem Dessin, H. 56 cm; min. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 673

Konvolut MEISSEN: 2 Prunkteller, glasiertes Porzellan, Mitte 19. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Reliefiert polychrom und gold staffiert, D. ca. 20 u. 23, Abrieb, best.


Positions-Nr.: 681

GOEBEL, Tischlampe, Fuß bez. 'M. J. Hummel', 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

H. ca. 46, Alters- und Gebrauchsspuren, Schirm besch., elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 602

LUDWIGSBURG, 20.Jh.: Konvolut zwei Ziervasen und Anbietschälchen.

Ergebnis: 50 EUR

Vasen Baluster- und kalebassenförmig, Schale mit Korbrand, bunte Blumenmalerei, Goldrand, H. 18,5/20 cm, D. 12 cm


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL studio-line Ziervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Entwurf: Björn Wiinblad. Polychromer Dekor, Marken, Altersspuren, H. 23 cm


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Ziervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21


Positions-Nr.: 619

MEISSEN großer Wandteller, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dazu Teller mit Blumendekor. Alterssch., D. ca. 23/34 cm


Positions-Nr.: 624

GOEBEL Hummelfigur "Zwei rechts-zwei links", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 255. Altersspuren, H. ca. 17


Positions-Nr.: 625

GOEBEL Hummelfigur "Herbst", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 142/1. Altersspuren, H. ca. 14,5


Positions-Nr.: 649

GOEBEL, Junge und Mädchen mit Korb, Hummel, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Auf Sockel bez. 'Hummel', H. ca. 13.


Positions-Nr.: 666

GOEBEL. Hummelmädchen, um 1950

Ergebnis: 50 EUR

auf einem Gartenzaun sitzend, H 14


Positions-Nr.: 679

GOEBEL, Mädchen mit Bilderbuch, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

H. ca. 15, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 680

GOEBEL, 2 Jungen mit Bilderbuch, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren, davon 1 Figur mit Kugelschreiberstrich über Gesicht.


Positions-Nr.: 604

GOEBEL Hummelfigur "Gänseliesl",

Ergebnis: 48 EUR

polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet. Alterssch., H. ca. 12


Positions-Nr.: 639

KPM BERLIN Mokkatasse,

Ergebnis: 45 EUR

kobaltblauer Fond, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alterssch., min. best.