Nr. 2332 | Auktion 18. Juni 2016

Samstag, 18. Juni 2016

81 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

RUDOLF KAESBACH / ROSENTHAL Art-Déco Figur "Schauende" um 1944,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL Konvolut von acht Vasen, zwei Deckeldosen und Schälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL Konvolut von zwei Schalen, zwei Deckeldosen und Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

meist wohl "Goldfeuer", handgemalt H. Dresler. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 5/21 cm

Positions-Nr.: 602

HUTSCHENREUTHER/ ARZBERG Konvolut von sieben Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

weiß glasiert, tlw. Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8,5/9 cm

Positions-Nr.: 603

KPM BERLIN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 604

ROYAL COPENHAGEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Kaffeeservice, um 1900/20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 607

MEISSEN zwei Figurenleuchter "Allegorie der vier Jahreszeiten", 2.H. 19.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Ziertasse mit UT, 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 125 EUR

polychromer Blütenfries und reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, l. Glasurfehler, min. ber., H. ca. 9 cm

Positions-Nr.: 609

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL große Vorlegeplatte mit Tierdekor, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Pompadour. Polychrome Szene mit springenden Rehen in Landschaft. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 47 cm

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Sauciere und zwei Ovalschälchen, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 19/23,5 cm

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Wandteller und Vorlegeplatte, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Vorlegeplatte mit rocaillierten Verzierungen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27,5/L. ca. 45 cm

Positions-Nr.: 613

MEISSEN zwei Schalen und Deckeldose, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Schalen in Blüten- und Ovalform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 7/25 cm

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Speiseservice, um 1900/20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN zwei Durchbruchteller, um 1800, 1.Wahl,

Ergebnis: 72 EUR

im Spiegel polychrome Blumenbuketts. Der leicht aufsteigende Rand mit Durchbruchdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. Brandrisse, min. Brandfleck, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 23,5 cm

Positions-Nr.: 616

LIMOGES/WALDENBURG/ HIGGINS & SEITER Konvolut Serviceteile,

Ergebnis: 60 EUR

Blumen- und Reliefdekor. Bestehend aus Blattschale, 7 Schildkröten-Suppentassen mit 11 UT. Marken, besch.

Positions-Nr.: 617

MEISSEN große Vorlegeplatte, Ende 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 47,5 cm

Positions-Nr.: 618

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 619

HEREND umfangreiches Teeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 620

HEREND zweiflammiger Kerzenleuchter und zwei Kerzenhalter, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Dekor: Victoria sowie mit applizierten Rosenblüten besetzte Leuchter. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 6/22,5 cm

Positions-Nr.: 621

HEREND Rundplatte und 6 Kuchenteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

Dekor: Hagebutte, Reliefzierat und Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 17/27 cm

Positions-Nr.: 622

HEREND drei Vorlegeplatten, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

Dekor: Apponyi Orange, Ziervergoldung. Bestehend aus länglicher Henkelplatte, Carréschale und Rundplatte. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 36/D. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 623

MEISSEN 7 Speiseteller, 19./20.Jh., 1. Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

5x Streublümchendekor, 2x reiche Blumen- und Insektenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 24,5 cm