Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

Samstag, 17. September 2016

56 Ergebnisse
Positions-Nr.: 624

MEISSEN Tierfigur einer jungen Katze, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 450 EUR

naturalistische Ausformung und Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. V177, Altersspuren, L. ca. 13 cm

Positions-Nr.: 634

RUSSLAND/ wohl KUSNETZOFF neckische Darstellung der "Flohsucherin",

Ergebnis: 440 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, min. Brandriss, H. ca. 10,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 629

MEISSEN feine Ziertasse mit UT "Charlottenburg", 19.Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 652

ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica" Ovalschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 658

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 653

ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica", Zierschale mit Asthenkel, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 651

HUTSCHENREUTHER "Europäischer Seeadler", 20.Jh.,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 654

HÖCHST Teekanne, Marke bis 1763 und drei Tassen mit UT, wohl Ende 18.Jh.,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Kaffee-Teilservice, um 1900/20.Jh., meist 2. Wahl,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 675

MEISSEN fünf Speiseteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 310 EUR

Drachendekor in verschiedener Farbgebung, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 24,5 cm

Positions-Nr.: 639

MEISSEN geflügelte Amorette als Fischerverkäuferin, 18.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Glasurfehler, rest., H. ca. 10 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 649

HUTSCHENREUTHER "Forellenpaar", 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

nach einem Entwurf von Gunther Granget. Auf naturalistischem Meeresbodensockel. Grüne Stempelmarke, Künstlersignet, Alterssspuren, L. ca. 42 cm

Positions-Nr.: 650

HUTSCHENREUTHER "Lauernder Hecht", 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 684

ROSENTHAL "Schlangentänzerin", 1930er Jahre,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 617

KPM BERLIN Monatsfigur "Sternzeichen Zwilling", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Vase auf Tatzenfüßen und Deckeldose, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

purpurfarbener Drachendekor, goldschattiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5/ L. ca. 12 cm

Positions-Nr.: 665

MEISSEN Paar Kerzenleuchter, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

eisenroter Drachendekor, goldschattiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm

Positions-Nr.: 677

MEISSEN Miniaturfigur eines Kakadu auf Ast, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 1546(?), Altersspuren, H. ca. 5,7 cm

Positions-Nr.: 631

MEISSEN prunkvoller Wandteller, 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

grüner Drachendekor, goldschattiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm

Positions-Nr.: 666

MEISSEN Teedose, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

eisenroter Drachendekor, goldschattiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm

Positions-Nr.: 644

MEISSEN Kratervase und Rundschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 661

MEISSEN Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 96 EUR

grüner Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5 cm

Positions-Nr.: 645

KPM BERLIN feine Tasse mit UT, 19.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

polychrome reiche Blumen- und Insektenmalerei, godronierte Wandung, Goldspitzenbordüre. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, l. ber. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.