Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2136 | Auktion, 21.Juni 2014

 

Samstag, 21. Juni 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
74 Ergebnisse
Positions-Nr.: 670

VILLEROY & BOCH Paar große Vasen, um 1900,

Ergebnis: 100 EUR

polychromer Floral - und Vogeldekor, erhaben gearbeitet. Marken, besch., rep., H. ca. 39 cm


Positions-Nr.: 677

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 99,99 EUR

Henkelschale mit Durchbruchdekor und große Sauciere, Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dazu Henkelschale, STADT MEISSEN, gemarkt, minim. best., Alterssch.


Positions-Nr.: 604

Ovale Schale, Schwertermarke, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Polychromer Blütendekor, geschweifte Fahne, L. ca. 28.


Positions-Nr.: 618

MEISSEN zwei Rundplatten, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

polychromer Blumendekor, Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., l. rest., D. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 650

MEISSEN Rundschale, 20. Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Kakiemon-Dekor in Blau und Eisenrot mit Paradiesvogel und reicher Goldstaffage, durchbrochener Rand mit Kartuschen, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, min. besch., D. ca. 23,5 cm.


Positions-Nr.: 667

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 4.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

reiche, polychrome Blumenbuketts, Ziervergoldung. Auf rechteckiger Plinthe ovoider Korpus mit volutenförmigen Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., l. besch., H. ca. 30,5 cm


Positions-Nr.: 601

TIELSCH & Co, Waldenburg-Altwasser/Schlesien, Kerzenständer, um 1900, glasiertes Porzellan.

Ergebnis: 80 EUR

1-flammig mit balusterförmigem Schaft auf getrepptem Fuß, mit plychromem Blütendekor und reicher floraler Goldstaffage, H. ca. 24, Abrieb.


Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL, zwei Vasen, 20. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

u.a. schwarz-weiße Kummetvase v. Beate Kuhn, H. ca. 18/ 28cm.


Positions-Nr.: 612

MEISSEN, Konvolut Zierteile, 20. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

7tlg., 1. und 2. Wahl, bestehend aus Dessertteller mit durchbrochenem Rand und Weinlaubdekor (D. ca. 18 cm), Dessertteller "blaue Blume" mit Insekten und Goldrand (D. ca. 16 cm), Schälchen rund mit Bl...


Positions-Nr.: 622

GOEBEL Konvolut 2 Hummelfiguren, 20. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

bestehend aus "Herr Kapellmeister" (H. ca. 13,5 cm) und "Heldentenor" (H. ca. 12 cm), Altersspuren.


Positions-Nr.: 651

MEISSEN Prunkteller, 20. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

gemuldete Rundschale mit geschwungenem Rand und partiell goldstaffiertem Blattdekor, unterglasurblaue Schwertermarke, stark ber., Altersspuren, D. ca. 27,5 cm.


Positions-Nr.: 663

MEISSEN Konvolut, meist 20.Jh., 1.u.2.Wahl.

Ergebnis: 80 EUR

Bestehend aus zwei Tellern, Blattschale und Kerzenleuchter. Versch. Dekore, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchssch.


Positions-Nr.: 664

MEISSEN Prunktasse mit UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

besetzt mit applizierten Blüten und Ranken. UT entsprechend. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.


Positions-Nr.: 675

MEISSEN Mokkakanne, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 656

KPM BERLIN Ovalschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

feine polychrome Blumen- und Insektenmalerei, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, L. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL, zwei Tierfiguren, 20. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

bestehend aus Dackelwelpen, Entwurf Th. Kärner, ca. 9,5 x 11 cm, und Bartmeise, ca. 16 x 10 cm, Alterspuren.


Positions-Nr.: 646

NYMPHENBURG, Windspiel, Entwurf Pierre Julius Mene, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Auf Plinthe bez. 'P. J. Mene', Modellnummer 438, H. ca. 13.


Positions-Nr.: 666

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

Dekor Rosa Rose, Ziervergoldung. Auf rechteckiger Plinthe ovoider Korpus mit volutenförmigen Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 25,5 cm


Positions-Nr.: 681

HEREND Paar Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Einflammig mit Korbrandrelief. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 679

HEREND zwei Schalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

Dekor: Rothschild. Muschel- und Blattform mit Asthenkel. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 616

Interessantes Fischservice, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

aufwendiger polychromer Fischdekor mit leicht reliefiertem Schuppenmuster. Auf der Fahne Blumenmalerei und Reliefdekor. Bestehend aus 12 Tellern und 2 Schalen, besch.


Positions-Nr.: 626

NYMPHENBURG liegender Schäferhund, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

weiß glasiert. Nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Marken, bezeichnet, Alterssch., L. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 628

GOEBEL Konvolut 2 Hummelfiguren, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus "Zum Tanz, Baßgeiger" (H. ca. 12,5 cm) und "Bandoneon-Spieler" (H. ca. 14,5 cm), Altersspuren.


Positions-Nr.: 641

MEISSEN II. Wahl, Trompetenvase, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Polychromer Blütendekor und Goldstaffage, H. ca. 16.