Nr. 2170 | Auktion 21.November 2015

Samstag, 21. November 2015

77 Ergebnisse
Positions-Nr.: 684

Interessantes Konvolut Teller, Blattschale und Kännchen, 19./20.Jh., meist 1. u. 2.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

bestehend aus 2 Durchbruchtellern, Milchkännchen (3.Wahl), Blattschale und 8 Ziertellern (1x4.Wahl). Unterglasurblaue Schwertermarke (1xverklebt), Alterssch., l. ber., min. best.

Positions-Nr.: 650

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.-4.Wahl,

Ergebnis: 170 EUR

Dekor meist Rosa Rose. Bestehend aus 6 Desserttellern, 2 Blattschalen, Schälchen, Deckelväschen, Milchkännchen, Väschen und Tablett. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 635

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

Form mit spitz zulaufendem Blattwerk, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. Y55, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm

Positions-Nr.: 660

HUTSCHENREUTHER Schwanengruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

nach einem Modell von Hans Achtziger. Über einen schaumbekrönten Wellensockel fliegende Schwäne in polychromer Staffage. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 8287, Altersspuren, H. ca. 35 cm

Positions-Nr.: 668

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Porzellangruppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 673

KPM BERLIN Konvolut meist Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

weiß glasiert. Bestehend aus vier Vasen, Deckeldose und 2 Konfektschälchen. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.

Positions-Nr.: 600

SAROTTI MOHR, deutsch, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 671

MEISSEN zwei Prunkteller, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 688

MEISSEN Konvolut von neun Märchen- und Sammeltellern, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

u.a. "Der gestiefelte Kater", "Sterntaler" und "Dornröschen". Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 17,5/25,5 cm

Positions-Nr.: 609

HEREND drei herzförmige Deckeldosen, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Dekor: Victoria, polychrome Schmetterlings- und Blumenstaffage, Ziervergoldung. Beide Handhaben in Astform, tlw. Reliefdekor, Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 5/12 cm

Positions-Nr.: 670

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 608

HEREND Bonboniere und zwei Deckeldosen, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Dekor: Victoria, polychrome Schmetterlings- und Blumenstaffage, Ziervergoldung. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 616

ROYAL COPENHAGEN Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Dekor: Blaue Blume. Bestehend aus Ovalschale, 2 Rundschalen, 2 Konfektschälchen, Blattschale, Leuchter, Zahnstocherhalter und 2 Mokkatassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.

Positions-Nr.: 641

MEISSEN Mokka-Teilservice, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Weinlaubdekor, Schwanenhenkel. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen, 4 UT und Gebäckteller. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alterssch., Glasurfehler.

Positions-Nr.: 649

MEISSEN Konvolut Serviceteile, meist 20.Jh., 2.-4.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 682

MEISSEN Wandteller und Deckeldose, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

grüner Drachendekor mit eisenroten Ornamenten und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9/25,5 cm

Positions-Nr.: 686

MEISSEN großes Konvolut von Schälchen, Mokkatasse/UT und Ascher, meist 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

versch. Dekore. Schale mit Silbermontur, polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 613

KISFALUDI STROBL, ZSIGMOND (1884-1975), weiblicher Akt,

Ergebnis: 110 EUR

weiß glasiert. Signiert, min. best., Altersspuren, min. Craquelée, H. ca. 32 cm

Positions-Nr.: 672

KPM BERLIN 9 Suppentassen mit 10 UT, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

Neuosier. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., min. Glasurfehler.

Positions-Nr.: 622

UNTERWEISSBACH Rokoko-Figurengruppe, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 683

Seltener MEISSEN Wandteller mit Figuren aus der Mythologie, 19.Jh., 2.Wahl.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 638

FÜRSTENBERG u.a., zwei Prunktassen und Kaffeekanne, 19.Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 644

POTSCHAPPEL zwei Gärtnerfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

auf Landschaftssockel. Polychrom staffiert. Marken, min. besch., H. ca. 19 cm

Positions-Nr.: 611

HEREND vier Deckeldosen, 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR