Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2428 | Auktion 23. März 2018

 

Freitag, 23. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
73 Ergebnisse
Positions-Nr.: 250

Schmuck Set im Stil der 1980er Jahre

Ergebnis: 600 EUR

Collier, Ring und Ohrstecker, bes. mit zus. 43 Brillanten zus. ca. 1 ct., FW-W/ VS-SI, und Saphir und Smaragdcabochons. Collierlänge 40cm, RW 49 , GG 14K. Schönes Set mit gutem Erhalt.


Positions-Nr.: 251

Schmuckset Collier und Ring, mit Steinbesatz,

Ergebnis: 270 EUR

weisse Steine (keine Diam!), Collierlänge ca. 40cm, RW 57, GG 14K, feine Ankerkette mit Volutenmittelteil, Ring passend, alle Voluten komplett ausgefasst.


Positions-Nr.: 252

Armband mit 2 rund fac. Saphiren und 5 Diam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct., W-GET/ PI, L: ca. 18,5cm, GG 14K, Rundpanzermuster im Verlauf, Tragespuren, Steine sind z.T. bestossen.


Positions-Nr.: 253

Konvolut von 2 Bernsteinanhängern

Startpreis (inkl. Aufgeld): 168 EUR

in Silber und Gold gefasst, ca. 7 x 4,5 cm, 26,1 Gramm und ca. 4,5 x 2,5 cm, 14,2 Gramm.


Positions-Nr.: 254

LAPPONIA Collier mit Labradorit und Diamant

Ergebnis: 385 EUR

im Achtkantschliff von ca. 0,02 ct., Labradorit von ca. 10 x 8 mm, GG 18K, Finnische Kontrollpunze, Jahrespunze 1981, Kettenlänge ca. 42 cm, guter Erhalt, nur minimale Tragespuren.


Positions-Nr.: 255

Ring mit 2 rund fac. Saphiren und 13 Brillanten

Ergebnis: 400 EUR

zus. ca. 0,6 ct., W- LGW (H - I) / VVS-VS, RW 55, GG/WG 18K, massive Verarbeitung, schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 256

Rivière Armband mit Smaragden und Diamanten

Ergebnis: 900 EUR

üppig ausgefasst, 15 Smaragde von zus. ca. 6 ct., 15 Brillanten von zus. ca. 0,7 ct., VSI, LGW (J) - WEISS (H), GG 18K, Länge ca. 19 cm, nur leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 257

Anhänger mit Heliodor und Diamant,

Ergebnis: 700 EUR

ein feiner grüngelber Beryll von ca. 18,3 x 14 mm, 1 kleiner Diamant von ca. 0,02 ct., GG 14K, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger um 1930, Heliodor mit minimalen Bestoßungen an Facettkanten.


Positions-Nr.: 258

Damenring mit Akoya-Zuchtperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 324 EUR

von ca. 9,6 mm Durchmesser, barocke Form, silbergrau mit violettem Oberton, WG 14K, RW 61, Mitte 20. Jh., Handarbeit (grav.), geringe Tragespurenj.


Positions-Nr.: 259

Damenring mit Saphir und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

8 Brillanten von zus. ca. 0,96 ct. (grav.), FW (G) - WEISS (H), VSI oder besser, 1 Saphir von ca. 0,60 ct. (grav.), GG 14K, RW 66, 2. H. 20. Jh., Ring mit leichten Tragespuren, Saphir mit leichten Bes...


Positions-Nr.: 260

Damenring mit Saphiren und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

6 Brillanten von zus. ca. 0,8 ct., FW (G) - WEISS (H), VSI, 2 Saphire von zus. ca. 0,6 ct., WG 18K, RW 60, um 1970, leichte Tragespuren, neue Rhodinierung empfohlen, Saphire mit leichtem Abrieb an den...


Positions-Nr.: 261

Weißgoldarmband mit Saphiren und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

14 Brillanten von zus. ca. 1,4 ct., WEISS (H), VSI, 7 Saphire von zus. ca. 1,7 ct., WG 18K, Schauseite strukturiert, Länge ca. 18,3 cm, um 1970, sehr guter Erhalt.


Positions-Nr.: 262

Raffiniertes Collier mit Saphiren und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

14 Brillanten von zus. ca. 1,1 ct., WEISS (H), VSI, 7 Saphire von zus. ca. 0,8 ct., WG 18K, wohl Juweliersarbeit, Anhänger zum Abnehmen, um 1980, guter Erhalt.


Positions-Nr.: 263

Damenring mit Rubinen und Diamanten,

Ergebnis: 360 EUR

7 feine Rubintropfen von zus. ca. 0,8 ct., 8 Diamanten von zus. ca. 0,10 ct. von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 60, , Ende 20. Jh. minimale Tragespuren.


Positions-Nr.: 264

Damenring mit 1 Edelopal

Ergebnis: 660 EUR

(Oberfläche matt) umrahmt von 18 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,90 ct. GG 14 K.


Positions-Nr.: 265

Brosche "Belle Epoque" mit 3 kl. Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

und 1 kl. fac. Saphir, feine Farbe, Deutsch. GG 14 K


Positions-Nr.: 266

Ohrstecker (Paar) besetzt mit je 1 Edelopal

Ergebnis: 1.200 EUR

umrahmt von je 16 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,70 ct. GG 14 K/ Fassung PLATIN.


Positions-Nr.: 267

Damenring besetzt mit 1 fac. grünen Turmalin

Ergebnis: 160 EUR

sowie 2 kl. Diamanten. GG 14 K/ Schauseite plattiniert. Ringgröße ca. 51.


Positions-Nr.: 268

Konvolut, 2 Ringe, antik: 1 Ring m. kl. Perlchen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 168 EUR

u. rote Steine (wohl Rubine), RG 9 K, England u. 1 Ring m. 5 Altschliff- Diam,, GG 14 K, Schauseite PT, seitl. feine Ziergravur (Diam. m. kl. Ausbrüche). Ringgröße ca. 57.


Positions-Nr.: 273

1 loser Brillant von 1,52 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.160 EUR

Lupenrein, Feinstes Weiss, Zertifikat von der Diamond Corporation Stuttgart, vermutlich 1970er Jahre, in Originalbox.


Positions-Nr.: 274

Belle Epoque Diamantring

Ergebnis: 1.200 EUR

mit Diamant im Altschliff von ca. 0,65 ct., LGW (I), SI1, 22 Diamantrosen, Platin, RW 48, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.


Positions-Nr.: 275

Biedermeier Collier mit Granat-Cabochons,

Ergebnis: 1.300 EUR

GG 18K, feinvergoldet, Kettenlänge ca. 39 cm., Mitte 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, klassisches Beispiel feiner Goldschmiedearbeit des Biedermeier, mir original Etui.


Positions-Nr.: 277

Collier in Y-Form mit 2 Lapislazulli-Stäben

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

WG 14K, L: 42 cm, hochwertige Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 278

Armband m. Brillanten zus. ca. 2,1 ct

Ergebnis: 2.520 EUR

WEIß (H) / VS - VVS in WG 18K. L: ca. 19 cm, B: ca. 4-5 mm.