mit floralen Abhängungen, Silber vergoldet, 9,9 g, 4,5x7 cm, filigrane Arbeit aus Setesdal/Norwegen um 1890, schöner Erhalt.
achteckiger Scherenschliff (berieben, zerkratzt) und 4 kleine Diamanten in den Ecken, GG 14K, 6,3 g, RW: 53, Ringschiene oval durch Ringverkleinerung, Lötfuge sichtbar, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
Granaten, Ametysten, Saatperlen und 1 verm. Naturperle, Silber, 27,9 gr, L: ca. 48 cm, um 1880, Österreich-Ungarische Amtspunze, Meistermarke "SB", guter altersgemäßer Zustand. (13)
| Neorenaissanc...