Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2654 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
32 Ergebnisse
Positions-Nr.: 136

Feine Brosche, blau und weiß opak emailliert

Ergebnis: 200 EUR

mit floralen Abhängungen, Silber vergoldet, 9,9 g, 4,5x7 cm, filigrane Arbeit aus Setesdal/Norwegen um 1890, schöner Erhalt.

| Brooch with blue and white opaque enamel and floral pendants, silver g...


Positions-Nr.: 135

Collier im Barockstil mit grünen Glassteinen und Perlmutt,

Ergebnis: 180 EUR

Silber, 32,8 g, L: 44 cm, opulente florale Gestaltung, fein gearbeitete Replik um 1890, sehr guter Erhalt.

| Necklace in the style of baroque with green glass and mother of pearl, silver, 32.8 g, L...


Positions-Nr.: 128

Barockring mit Diamant im rechteckig antiken Sternschliff

Ergebnis: 220 EUR

ca. 0,25 ct flankiert von 2 grünen Farbsteinen, GG 8K und Silber, 1,6 g, RW: 54, Ringkopf mit verbödeten Fassungen 1. Hälfte 18. Jh., starke Alters- und Trage- und Reparaturspuren, tlw. durchgetragen,...


Positions-Nr.: 123

Ring mit Aquamarin,

Ergebnis: 551 EUR

achteckiger Scherenschliff (berieben, zerkratzt) und 4 kleine Diamanten in den Ecken, GG 14K, 6,3 g, RW: 53, Ringschiene oval durch Ringverkleinerung, Lötfuge sichtbar, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.

...


Positions-Nr.: 83

Feiner Broschenanhänger mit Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR

von zus. ca. 3,3 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P1, davon zentraler Diamant ca. 1 ct, ca. GW (L)/VS2, RG 14K, 22,1 gr, D: ca. 3,5 cm, um 1880, guter altersgemäßer Zustand, einige Diamanten mit kleineren A...


Positions-Nr.: 32

Neorenaissance Collier mit Smaragden,

Ergebnis: 500 EUR

Granaten, Ametysten, Saatperlen und 1 verm. Naturperle, Silber, 27,9 gr, L: ca. 48 cm, um 1880, Österreich-Ungarische Amtspunze, Meistermarke "SB", guter altersgemäßer Zustand. (13)

| Neorenaissanc...


Positions-Nr.: 15

Anhänger/Brosche mit Diamantrose von ca. 0,16 ct

Ergebnis: 650 EUR

im vollen Antwerpener Schliff flankiert von 1 Orienthalbperle und 1 Ersatz-Kunstperle, GG ca. 14K feuervergoldet mit Glasboden, 16,1 g, ovale Form 5x3,5 cm mit Verzierungen aus Granalien und div. Kord...


Positions-Nr.: 8

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant von 0,35 ct,

Ergebnis: 450 EUR

LGW (J)/P1 und 10 kleinen Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, Schauseite Platin mit feinen Millegriffesverzierungen, 3,5 g, RW: 57, streng geometrisierende zeittypische Arbeit um 1920, Tragespuren,...