Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2775 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. März 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
58 Ergebnisse
Positions-Nr.: 254

Art Déco zierlicher Ring mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 450 EUR

von ca. 0,18 ct + 0,02 ct, Zuchtperle (später eingesetzt), GG 14K, Schauseite Platin, 2,4 gr, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

| Art Déco fine ring with old-european-cut diamonds of ca. 0.18 ct...


Positions-Nr.: 157

Brosche mit Diamantrosen zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 380 EUR

GG 14K, Schauseite Silber, 10,1 gr, B: ca. 4 cm, spätes 19. Jh., Tragespuren. (66)

| Brooch with rose-cut diamonds in total ca. 0.3 ct, 14K YG, face side silver, 10.1 gr, W: ca. 4 cm, late 19th cen...


Positions-Nr.: 3

Jugendstil feines Collier,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

GG 8K, fein vergoldet, mit Imitationssteinen und -perlen, 3,2 g, L: 44 cm, Anfang 20. Jh., Kette mit Reparaturstelle, ansonsten sehr schöner Erhalt. (39)

| Art Nouveau fine necklace made of 8K yell...


Positions-Nr.: 44

Antiker Anhänger mit Perle und Diamantrosen

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 300 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, Zuchtperle ca. 7,5 mm, Silber und GG 14K, 4,3 gr, L: ca. 3 cm, ca. 1870-1880, altersgemäßer guter Zustand, Diamanten tlw. mit Kerben/Ausbrüchen. Perle und obere Diamantrose bewegl...


Positions-Nr.: 158

Große Brosche mit synth. Saphiren,

Ergebnis: 193,64 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Silber mit dünnem Rahmen aus RG 14K, 43,5 gr, ca. 8,5x4,5 cm, 2. Hälfte 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, österreichische Punze. Schönes Unikat mit Sägearbeit in feiner Ausführung. (67)

| Large...


Positions-Nr.: 111

Konvolut Antikschmuck mit violetten Steinen,

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Silber zus. 27,8 gr, Armreif mit violettem Glasstein, Innenumfang ca. 17,5 cm, Broschen mit Amethysten, ca. 3.5+4 cm, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand. (32)

| Bundle of antique jewell...


Positions-Nr.: 155

Brosche "Schmetterling"

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 220 EUR

mit Opal, Markasiten, Glassteinen und polychromem Email, Silber 925, 15,3 gr, ca. 3,5x5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (59)

| Brooch "Butterfly" with opal, marcasites, glass stones and polychr...


Positions-Nr.: 19

Granatkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Metall vergoldet, bestehend aus 2-reihiger Kette, L. 40 cm, 1 Ring Weite 53 und 1 Armreif, Innenumfang 17 cm, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren.

| 3-piece bundle garnet jewellery, metal gilded...


Positions-Nr.: 20

Granatkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 145,33 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Metall vergoldet, bestehend aus 1 Brosche, 1 Brosche/Anhänger und 1 Paar Ohrclips, tlw. um 1900 und später, Alters- und Tragespuren, tlw. Zinnlot.

| 3-piece bundle garnet-jewellery, metal gilded, c...


Positions-Nr.: 137

Konvolut 2 Broschen mit Granaten,

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

Silber, 11,5 gr, ca. 3+5,5 cm, Ende 19. Jh., Tragespuren. (48)

| Bundle of 2 brooches with garnets, silver, 11.5 gr, ca. 3+5.5 cm, late 19th century, signs of wear.