ca. 3,49g, vz bis fast stgl.
| Czechoslovakia /GOLD - 1 Ducat 'St. Wenceslas' 1935, approx. 3.49g, XF to near FDC.
ss, berieben, Kratzer, Tönung, Grünspan, fleckig.
| Duchy of Saxe-Coburg and Gotha/Silver - 5 Mark 1907/A, Duke Carl Eduard, VF, rubbed, scratches, toning, verdigris, stained.
Großherzog Wilhelm Ernst, Zum Regierungsantritt am 05.01.1901, PP, feine Kratzer, Tönung, 11,11g Ag rau, J. 157. Aktuelles Gutachten anbei.
s/ss, Kratzer, ca. 6,61g, KM#333
| Prussia /GOLD - Frederick II. Frederick d'or, F/VF, scratches, approx. 6.61 g, KM#333
vz, Tönung, Kratzer.
| Duchy of Saxe-Coburg and Gotha/Silver - 2 Mark 1895/A, Alfred, EF, toning, scratches.
Großherzog Friedrich Franz III., ss-vz, Randfehler, gereinigt, Kratzer, leicht verschmutzt, 3,96g Gold rau, J. 232. Aktuelles Gutachten anbei.
ss, gedellt, Schleifspur am Rand, ca. 6,96 g.
Av: Herzog Carl Eduard, Rv: Reichsadler, PP, Fingerabdrücke, Kratzer, berieben, 11,14g Ag rau, J. 147. Aktuelles Gutachten anbei.
ss bis fast vz, ca. 6,49 g.
| Brunswick-Wolffenbüttel /GOLD - Charles I. 5 Thaler 1764 E/IDB, VF to near FDC, approx. 6.49 g.
vz+, ca. 3,5 g.
| Czech Republic /GOLD - 1 ducat St. Wenceslas, XF+, approx. 3.5 g.
s-ss, Kratzer, wz. Randkerben, ca. 12,85 g.
647 € / 650 €
J.69, ss, Grünspan
J.68, ss, gereinigt.
J.91, ex PP, Säure
ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Tönung, leichte Prägeschwäche, 13,72g Au rau (leicht untergewichtig). KM#592.2.
mit Stadtansicht, s-ss, mit Öse, Henkel- und Tragspuren, insg. 3,69 g.
Tönung, tlw. etwas fleckig. Je 7.1 g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
fast ss, minimalst verschmutzt, ca. 3,33 g. KM# 414
ss-vz,Tönung, leicht berieben, Kratzer, Kerbe, punktuell Grünspan, Randkerben.
vz, Tönung, Randfehler, Randkerben, Kratzer.