Papst Pius XII., ca. 4,68 g Feingold. Fb. 287; Pagani 711; Schl. 184.
RRR. Nur 1.000 Exemplare geprägt. Stgl/FDC
7,74g GOLD fein.
Av: Brustbild Karl Alexanders n.r., Rv: Bekröntes Wappen, ss+, Patina.
ss und ss+.
7,32g Gold fein.
Patina.
AU DETAILS, Surface Hairlines.
25 jähriges Regierungsjubiläum. Jaeger 178. vz. Die vorliegende Münze ist Galvano, angefertigt für Sammler als Belegstück dieser äußerst seltenen Münze
Jaeger 176. vz
Klein/Raff 82.2, AKS 108, Jaeger 40. St
Klein/Raff 216, Ebner 16. vz
2 gebrauchte Bände, "Die Münzen der Römischen Republik" und "Die Münzen der Römischen Kaiserzeit" (1. Auflage), die beiden deutschsprachigen Standartwerke vom Gitel Verlag.
7,74g Gold fein.
ss+, 7,16 g Gold fein.
5,8g Gold fein.
kleine Randfehler, stellenweise etwas Patina.
Kratzer avers, stellenweise Patina.
3,58g Gold fein.
Patina, Walzenprägung.
Patina, stellenweise leicht korrodiert, Walzenprägung.
Patina, leicht fleckig.
1766, Messingabschlag, ex Hirsch Auktion 143/2827, vz. (?)