Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2507 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
164 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2317

Regensburg Bistum - 1 Taler 1546, Pancratius Sinzenhofer,

Ergebnis: 280 EUR

Av: Bischofshut unter 2 Wappen, Rv.: Gekrönter Adler, ss, berieben, kleine Henkelspur, Tönung.

Bishopric of Ratisbon - 1 thaler 1546, VF.


Positions-Nr.: 2329

Nürnberg - 1 Taler 1680,

Ergebnis: 280 EUR

Av: Jehova in hebräischer Schrift über Nürnberger Stadtansicht, Rv: 3 Wappenschilder, ss, gebogen, berieben, leichte Prägeschwäche.

Nuremberg - 1 thaler 1680, VF.


Positions-Nr.: 2342

Schaffhausen - 1 Taler 1620,

Ergebnis: 280 EUR

Av: Schafbock aus einem Haus springend, Rv: Adler, vz., berieben, Tönung, Kerben, 28,9g Ag fein.

Schaffhausen - thaler 1620, EF.


Positions-Nr.: 2346

Herzogtum Bayern - 1 Taler 1694,

Ergebnis: 280 EUR

Maximilian Emanuel, vz., leicht berieben, Patina, 28,9g Ag rau.

Duchy of Bavaria - 1 thaler 1694, EF.


Positions-Nr.: 2385

Straßburg/Frankreich - 1 Taler o.J. (1.H. 17.Jh),

Ergebnis: 280 EUR

Av: Zwei Löwen halten gemeinsam den Stadtschild, darüber eine Lilie, Rv: Stadtlilie, ss, Kerben, Patina, 28,9g Ag rau.

Strasbourg - 1 thaler n.y. (17th cent.), VF.


Positions-Nr.: 2389

Hamburg - 1 Taler 1730, mit Titel Karl VI.,

Ergebnis: 280 EUR

auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession, ss-vz, Patina, berieben, 29,2g Ag rau.

Hamburg - 1 thaler 1739, VF-EF.


Positions-Nr.: 2392

Sachsen-Gotha - 1 Taler 1567 , Auf die Einnahme von Gotha,

Ergebnis: 280 EUR

ss., Patina, starke Kratzer und Kerben, 28,5g Ag rau.

Saxe-Gotha - 1 thaler 1567, VF.


Positions-Nr.: 2312

Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst - 1/2 Konventionstaler 1770, Karl Albrecht,

Ergebnis: 270 EUR

Stempel von J.L. Oexlein, ss, berieben, Tönung, leicht verschmutzt.

Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst - 1/2 Konventionstaler 1770, VF.


Positions-Nr.: 2383

Spannendes 2-teiliges Münzkonvolut Braunschweig -

Ergebnis: 270 EUR

1 x Braunschweig-Lüneburg -1 Taler 1695, Ernst August 1665-1698, ss, stark berieben, fleckige Patina, 28,5g Ag rau und 1 x Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel - 1 Wahrheitstaler 1597, s-ss, stark berie...


Positions-Nr.: 2331

Augsburg - 1 Taler 1626, Ferdinand II.,

Ergebnis: 260 EUR

ss-vz, Patina, leicht berieben, Schrötlingsfehler, 28,9g Ag rau.

Augsburg - 1 thaler 1626, VF-EF.


Positions-Nr.: 2351

Reichsstadt Nürnberg - 1 Taler 1754, Franz I.,

Ergebnis: 260 EUR

Stempel von P.P. Werner, ss-vz, Patina, leicht berieben, 27,89g Ag rau.

Imperial City Nuremberg - 1 thaler 1754, VF-EF.


Positions-Nr.: 2356

Zürich - 1 Taler o.J.,

Ergebnis: 260 EUR

Av: Zwei Löwen halten Wappen, Reichsapfel und Krone, Rs: Doppelköpfiger Adler, vz., Henkelspur, Patina.

Zurich - 1 thaler n.y., EF.


Positions-Nr.: 2358

RDR - 1 Taler o. J. , Ferdinand I.,

Ergebnis: 260 EUR

Walzenprägung, ss., Randfehler, Patina, 28,2g Ag rau.

Roman-German Empire - 1 thaler n.y., VF.


Positions-Nr.: 2391

RDR - 1 Taler 1625, Ferdinand II.,

Ergebnis: 260 EUR

ss., Randkerben, Patina, berieben, ehemals broschiert, 28,2g Ag rau.

Roman German Empire - 1 thaler 1625, VF.


Positions-Nr.: 2393

Bistum Passau - 1 Taler 1723,

Ergebnis: 260 EUR

Joseph Dominikus von Lamberg (1723-1761), ss., gereinigt, Patina, berieben, 29g Ag rau.

Bishopric of Passau - 1 thaler 1723, VF.


Positions-Nr.: 2401

Konstanz - 1/2 Taler 1761, Franz Konrad von Rodt,

Ergebnis: 260 EUR

ss-vz, Patina, berieben, 13,8g Ag rau.

Constance - 1/2 thaler 1761, VF-EF


Positions-Nr.: 2323

Basel - 1 Taler o.J. (um 1710), Stempel von J. de Beyer,

Ergebnis: 250 EUR

Av: Stadtansicht unter Banner, Rv: Basilisk hält das von 8 Vogteiwappen umgebenene Stadtwappen von Basel, ss, berieben, Tönung, 28g Ag rau.

Basel - 1 thaler n.y. (about 1710), VF.


Positions-Nr.: 2304

Österreich/Tirol - 1 Taler 1721, Carl VI.,

Ergebnis: 240 EUR

vz., Patina, 29,75g Ag rau.

State of Tirol - 1 thaler 1721, EF.


Positions-Nr.: 2320

Stadt Augsburg - 1 Taler 1642, Ferdinand III.,

Ergebnis: 240 EUR

Av: Stadtansicht, Stadtpyr, Rv: Belorbeertes Brustbild Kaiser Ferdinands n.r., vz., leichter Belag, Walzenprägung, Randkerben.

Augsburg - 1 thaler 1642, EF.


Positions-Nr.: 2397

Sachsen-Mittel-Weimar - 1 Taler 1613/WA,

Ergebnis: 240 EUR

Johann Ernst und seine 7 Brüder, ss, berieben, Patina, 28,9g Ag rau.

Saxe-Weimar - 1 thaler 1613/WA.


Positions-Nr.: 2008

Kanada/SILBER - 10 Unzen Maple Leaf,

Ergebnis: 220 EUR

50 Dollars 1998. Ca. 311,04 g Feinsilber. st

Canada/SILVER - 10 troy ounces of fine silver, Canadian Maple Leaf coin, 50 Dollars 1998. Ca. 311.04 grams fine silver. BU


Positions-Nr.: 2043

Kanada/SILBER - 10 Unzen Maple Leaf 1998,

Ergebnis: 220 EUR

st, Originalbox

Canada/SILVER - 10 ounces Maple Leaf 1998, BU, original box


Positions-Nr.: 2308

Zürich - 1 Taler 1739,

Ergebnis: 220 EUR

Av: Löwe mit Schwert und Stadtwappen, Rv: Stadtansicht, ss+, leicht berieben, Tönung, 27,9g Ag rau.

Zurich - 1 thaler 1739, VF+.


Positions-Nr.: 2315

Regensburg - 1 Konventionstaler 1759, Franz I.,

Ergebnis: 220 EUR

Stempel C.D.Oexlein, G.F. Loos, vz+., z.T. leichte Tönung, leicht berieben, 28,1g Ag rau.

Ratisbon - 1 thaler 1759, VF+.