Nikolaus II., ca. 3.87 g fein, ss
| Russia/GOLD - 5 roubles 1904 r, Nicolas II., approx. 3.87 grams fine, VF
Markgraf v. Baden, auch "Türkenlouis". Je ss
| FRG - From the Top 5! 3 x 5 DM 1955 G Earl from Baden, also called "Türkenlouis". Each VF
als Numisbrief, vz-stgl, Rand angelaufen
| GDR - 20 marks 1986 (A) Grimm Brothers, as philatelistic numimatic first day cover, EF-BU, edge tarnished
Kurfürst Johann Georg I., Variante mit kurzer Feldbinde, ss, deutlich berieben, Tönung.
| Electorate of Saxony - Thaler 1617, Elector Johann Georg I, variant with short field ribbon, VF, clearly ru...
Australien 1 Sovereign 1892 S Victoria, NL 10 Gulden 1875 Wilhelm III. und Österreich 20 Kronen 1915 NP. Erhaltungen verschieden
| GOLD LOT approx. 19.4 grams fine with Australia 1 Sovereign 1892 S...
aus 1866-1869, ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold. The rest in ...
ss.
| FRG - 5 DM Margrave of Baden 1955, vf.
Leopold II., ss-, Kratzer, stark berieben, leichter Grünspan, etwas Tönung, 29,3g Ag rau.
| RDR/ Burgundy-Lorraine-Brabant - 1 Kronentaler 1792/M, Leopold II, VF-, scratches, heavily rubbed, light...
goldenes Münzarmband geschmückt mit 2 x Preussen - 20 Mark 1889/1894/A, Wilhelm II., 2 x Preussen - 20 Mark 1872/A /1873/C, Wilhelm I., 2 x Hamburg - 20 Mark 1884/J, nicht erkennbar/J, je Münze jeweil...
in proof.
| Polen - 100 Zlotych 1980, Paralympics, PROBE! proof.
gutes vz. leichte Tönung.
| DDR 20 Mark 1986, Gebrüder Grimm, good xf. slight toning.
ss, leichte Randfehler.
| BRD - 5 DM 1952, Germanisches Museum, vf, slight edge defects.
5 Mark Germanisches Museum 1952 D, ss-vz, minimale Druckstelle am Rand; 5 Mark Friedrich Schiller 1955 F,ss+, 5 Mark Markgrafen von Baden 1955 G, ss-vz, 5 Mark Eichendorff 1957, ss-vz.
| FRG 5 Mar...
wundervoll, in Sterling Silber aufgemachte Sammlung von 50 Briefmarken Nachbildungen, dazu ausführliche Beschreibungen. Grob von uns eingeschätzt, sollten gut 500 Gramm Silber fein enthalten sein.
...
Av: Kopf des Zeus mit Eichenlaubkranz, Rv; Athena Promachos mit Schild und Speer, geprägt unter den Magistraten Menekratos und Alexandros, ss, berieben, Patina, 5,4g Ag rau.
|Greece/ Thessalian Lea...
Av: Kopf des Ptolemaios mit Diadem n.r., Rv Adler auf Blitzbündel stehend n.l., ss, berieben, Tönung, 13,3g Ag rau.
| Ptolemaic - Tetradrachm 2nd/1st century BC, Obv: Head of Ptolemy with diadem, R...
Av: Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz im Haar und Haarknoten, Rv: Stehender Dionysos mit Weintrauben, Chlamys und 2 Speeren, ss-, stark berieben, Korrosionsspuren, Kratzer, Tönung, 14,95g A...
originaler Blister.
| San Marino - Annual coin set 2003, with euro in silver, original blister.
2,91 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss, minimaler Belag.
| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold. 2.91 grams, vf, s...
Handelsfreiheit, winzige Kratzer und Rf., ss
| Wuerttemberg - Crown thaler 1833 William I., freedom of trade, tiny scratches and rim-nicks, VF
Av: Nach rechts stehendes Rind n.r. blickt zurück auf sein trinkendes Kalb, Rv: Doppelsternmuster, Keule links, ss+, Prüfhiebe, kleine Schrötlingsrisse, Tönung, 10,52g Ag rau.
| lllyria/Dyrrhachion...
Av: Zeuskopf im Perlkreis, Rv: Monogramme und Beizeichen im Blätterkranz, ss-, Tönung, berieben, 2,46g Ag rau.
| Achaic League - Hemidrachm 3./2.cent. B.C., Obv: Zeus head in a pearl circle, Rv: Mo...
Av: Kopf der Tyche mit Zinnenkrone, Rv: Thronender Zeus mit Szepter und Nikestatuette aus der Hand, ss, Tönung, berieben, Korrosionsspur, kleine Schrötlingsrisse, 14,85g Ag rau.
| Syria/Laodikeia, ...
Av: Büste der Crispina n.r., CRISPINA AVGVSTA, Rv: Stehende Venus n.r., VENVS, ss, Tönung, berieben, Schrötlingsrisse.
| Roman imperial period - Denarius 2.cent. AD, Crispina, wife of Commodus, Obv...