ss, Grünspan
| FRG - 5 DM 1952 D Germanisches Museum, VF, verdigris
10,367 Gramm GOLD fein, proof, in Holzetui (Gebrauchsspuren!) und Verkaufszertifikat.
Erhaltung ss.
| Russia - 2 x 5 rubles 1898/99, Nicholas II, GOLD, condition vf.
ss +, ca. 3,2 g.
ss-vz, Tönung, berieben, gebogen, Rand bearbeitet, Kratzer.
Zur 800-Jahrfeier des Hauses Wettin, vz, Fingerabdruck, Tönung, minimalst verschmutzt, minimalst partiell berieben, J. 123a.
(Jaeger 142) zum 75. Geburtstag, s-ss Kratzer und mit Tönung.
ss, berieben, Tönung, Fassungsspuren, Kratzer, 5g Gold rau.
berieben, partiell extremer Abrieb, Kratzer, Fassungsspuren, Stempelriss, 10g Gold rau.
7,64g (Feinheit 917), ss +
| France, Louis XVI Louis d'or 1786-T (Nantes), 7.64g (finess 917), VF +
Gewicht: 12,66 Gramm; GOLD 720/1000 Gold Zentrum, 950/1000 Silber Innenring und 750/1000 Gold Aussenring. In Originaletui (beschädigt), mit Verkaufszertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Fra...
sehr schön +, feine Kratzer auf Vs., geschönt, Patina (typischer Säureschaden durch Aufbewahrung).