Liberty Head, ca. 30 g fein, ss, Rf., steuerbefreit nach § 25c UStG
| USA/GOLD - 20 dollars 1904 Liberty Head, approx. 30 grams fine, VF, rim-nick, tax-exempt according to § 25c UStG
mit Inschrift ESSAI auf den Tod von Grace Kelly. Gold 920/1000, ca. 19,45 g rau. Nur 2000 Exemplare weltweit! Mit Zertifikat und No. 1239. Originalbox + Zertifikat, st
| Monaco/GOLD - Rare! 10 Fran...
o.J. mit Titel Joseph II (1765-1790), ca. 1,74 g rau, gewellt, fleckig, ss-vz
| Regensburg, free city of/GOLD - 1/2 Ducat without year with title Joseph II (1765-1790), approx. 1.74 grams rough, w...
ss+, berieben, Kratzer, Randkerben, Rand partiell bearbeitet, J. 230, 7,16g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Mecklenburg-Schwerin/Gold - 20 Mark 1872/A, Grand Duke Friedrich Franz, VF+, rubbed, scr...
ss+, berieben, verschmutzt, Randfehler/Randkerben, Tönung, Kratzer, J 204, 3,58g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Hanseatic City of Bremen / Gold - 10 Mark 1907/J, VF+, rubbed, polluted, edge flaws...
auf den Münzbesuch des Königs Georg, ss+, revers der übliche und häufige Stempelfehler bei 16 Uhr.
| German Empire / Saxony - Medal in 2 Mark size, Mint Muldner Hütte 1903, on the mint visit of Kin...
Standbild Orlando di Lasso mit Randschrift "Vereinsmünze...", ca. 37 g rau. ss, getönt, Rf.
| Bavaria - Rare Double Taler 1849, Statue of Orlando di Lasso with edge writing "Vereinsmünze...", appro...
Jahr 1912 (Jahr 1) Tenno Taisho Yoshihito (1912-1926). Ca. 16,7 g rau. ss-vz, Rf., fleckig
| Japan/GOLD - 20 Yen Gold, Year 1912 (Year 1) Tenno Taisho Yoshihito (1912-1926). Approx. 16.7 g rough. V...
ss, Kratzer, berieben, leicht verschmutzt, feiner Stempelriss, Randkerben, Randfehler, partiell Randbearbeitung, Tönung, J. 203, 7,16g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
|Dukedom of Brunswick/Gold - 20...
Unabhängigkeit seit 1776, Flowing Hair, ca. 13,1 g rau, schön, selten
| USA - Half Dollar 1795, Independence since 1776, Flowing Hair, approx. 13.1 g rough, F, rare
mit Brustbild und Titel Karl VII. mit langem Haar im Harnisch, dekoriert mit dem Orden des Goldenen Vließes, darunter im Oval IT, daneben ein Blättchen. Laubrand / Stadtansicht mit strahlendem Auge Go...
Auflage 20.000 Stück, 1 Kilogramm, proof, Etui und Verkaufszertifikat.
| PRC - 300 Yuan 2019, Panda with Child, SILVER, mintage 20,000 pieces, 1 kilogram, proof, case and sales certificate.
Joseph 1834-1848, ca. 37,1 g rau, ss, ger. Rf.
Old Germany Saxony-Altenburg - Double Taler 1842 G, Joseph 1834-1848, approx. 37.1 grams full weight, VF, rim-nick
Bernhard Erich Freund 1803-1866, ss-vz, partiell getönt
| Saxony-Meiningen - Double Taler 1854, Bernhard Erich Freund 1803-1866, VF-EF, partly toned
Av: Tschechischer Löwe mit slowakischem Schild, Rv: Herzog Wenzel, vz, Kratzer, Randkerben, leicht berieben, Tönung, 3,44g Gold fein. Mit BW Bank Blister.
| Czechoslovakia/Gold - 1 ducat 1932, Wenc...
ss-vz/ss Kratzer, Randkerben, berieben, J 218, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Hesse/Gold - 5 Mark 1877/H, Louis IV, VF-EF/VF, scratches, edge nicks, rubbed, J 218, 1,79g Gold fein, with MDM...
PCB, Stadtansicht, vz
| Frankfurt, City of - Convention Taler 1772 PCB, city view, EF
ss-vz, feine Kratzer auf Avers, ca. 16,6 g, Jaeger 92.
| German Empire /SILVER - Meckl.-Strelitz, Adolf Friedrich V. 3 Mark 1913/A, VF-XF, fine scratches on obverse, approx. 16.6 g, Jaeger 92.
St. Wenzel, vz
| Czech Republic/GOLD - Ducat 1926 Kremnitz St. Wenzel, EF
Kremnitz, Heiliger Wenzel, ca. 3,49 g rau, ss-vz
| Czechslovakia/GOLD - Ducat 1925 Kremnitz, Saint Wenceslaus, approx. 3.49 grams rough, VF-EF
ss, berieben, gebogen, Randkerbe, Fassungsspur, 3,44g Au rau, im Blister. Mit MDM Zertifikat.
| RGE/Gold - Goldgulden 1545/KB, Ferdinand I., VF, rubbed, bent, rim nick, trace of mounting, 3,44g Au ...
vorzüglich, 3,44 Feingold.
| Czechoslovak Republic /GOLD - St. Wenceslas 1 Ducat 1925, XF, 3,44 fine gold.
Ernst Ludwig (1892-1918), J. 73, ss, Rf., getönt
| Hesse - 5 marks 1895 A Ernst Ludwig (1892-1918), J. 73, VF, rim-nick, toned
Joseph I., ca. 29 g rau, mit angelöteter Öse, ss
| RDR Habsburg - Thaler 1710 Prague, Joseph I., approx. 29 grams full weight, with soldered eyelet, VF