Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2729 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. September 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
99 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2116

RDR/Gold - 1 Sovrano 1786/ Mailand, Joseph II.,

Ergebnis: 900 EUR

ss, berieben, Kratzer, Randkerben, Tönung, Fassungsspuren, 10,45g Gold rau.

| RGE - 1 Sovrano 1786/ Milan, Joseph II., VF, rubbed, scratches, notched edges, toning, traces of setting, 10.45g gold r...


Positions-Nr.: 2117

RDR/Gold - 2 Souverain d'or 1762, Maria Theresia,

Ergebnis: 900 EUR

ss-, stark berieben, Kratzer, Fassungsspuren, berieben, 11g Gold rau.

| RGE /Gold - 2 Souverain d'or 1762, Maria Theresia, VF-, heavily rubbed, scratches, traces of setting, rubbed, 11g gold rough.


Positions-Nr.: 2200

Dt. Kaiserreich/Preussen - Probe zu 4 Mark 1904,

Ergebnis: 900 EUR

Av: Kopf Wilhelm II. n.r., "Beitrag zur Münzgeschichte", "Versuch" einpunziert, Rv: Wertseite, "Fünfmarkstück lebe wohl, lebt wohl ihr Thaler alle!", vz aus PP, Kratzer, Randfehler, Randkerben, leich...


Positions-Nr.: 2111

Vatikanstadt - Set Pius IX. 1929

Ergebnis: 850 EUR

mit 9 Gedenkmünzen, 5 Centesimi bis 100 Lire, stgl. tw. mit Tönung, in originalem roten Leder-Etui (mit Alters- und Gebrauchspuren). Davon 100 Lire in Gold mit ca. 7,9g fein.

| Vatican City - Set P...


Positions-Nr.: 2157

Dt. Kaiserreich /SILBER - Sachsen-Coburg und Gotha, Carl Eduard 5 Mark Carl Eduard 1907-A

Ergebnis: 800 EUR

(Jaeger 148), sehr schön +, feine Kratzer auf Vorderseite, berieben, mit Tönung.

| German Empire /SILVER - Saxe-Coburg and Gotha, Carl Eduard 5 Mark Carl Eduard 1907-A (Jaeger 148), very fine +, fi...


Positions-Nr.: 2103

VR China - 100 Yuan 1984, Qin Shi Huang,

Ergebnis: 750 EUR

10,367 Gramm GOLD fein, proof, in Holzetui (Gebrauchsspuren!) und Verkaufszertifikat.

| PR China - 100 Yuan 1984, Qin Shi Huang, 10.367 grams GOLD fine, proof, in wooden case (traces of use!) and s...


Positions-Nr.: 2184

Württemberg - 1 Dukat 1841, Wilhelm I.,

Ergebnis: 750 EUR

ss, Kratzer, berieben, partiell Tönung, 3,5g Gold rau.

| Württemberg - 1 Dukat 1841, Wilhelm I., VF, scratches, rubbed, partially toning, 3,5g gold rough.


Positions-Nr.: 2183

Frankreich - 40 Francs An XI, Bonaparte Premier Consul,

Ergebnis: 720 EUR

ss, berieben, Kratzer, verschmutzt, Oxidationsflecken, Randkerben, leicht verschmutzt, 11,62g Gold fein.

| France - 40 Francs An XI, Bonaparte Premier Consul, VF, rubbed, scratches, dirty, oxidatio...


Positions-Nr.: 2121

Braunschweig-Lüneburg - Wolfenbüttel - 5 Taler 1750/ EK M, Carl I.,

Ergebnis: 700 EUR

s-ss, sehr stark berieben, Kratzer,Tönung, Fassungsspuren, 6,45g Gold rau.

| Brunswick-Lüneburg - Wolfenbüttel - 5 Thaler 1750/ EK M, Carl I., F-VF, very heavily rubbed, scratches, toning, traces o...


Positions-Nr.: 2156

Dt. Kaiserreich /SILBER - Sachsen-Coburg und Gotha, Carl Eduard 2 Mark Carl Eduard 1905-A

Ergebnis: 700 EUR

(Jaeger 147) zur Volljährigkeit, sehr schön, einige Kratzer auf Vorderseite, berieben, mit Tönung.

| German Empire /SILVER - Saxe-Coburg and Gotha, Carl Eduard 2 Mark Carl Eduard 1905-A (Jaeger 147...


Positions-Nr.: 2173

Sachsen - Kupfermedaille in 5-Mark-Größe 1889/E,

Ergebnis: 700 EUR

Zur 800-Jahrfeier des Hauses Wettin, vz, Fingerabdruck, Tönung, minimalst verschmutzt, minimalst partiell berieben, J. 123a.

| Saxony - copper medal in 5-Mark size 1889/E, For the 800th anniversary...


Positions-Nr.: 2206

Gemeinschaftsprägung Haus Hohenlohe - Taler 1610, Rudolf II.,

Ergebnis: 700 EUR

ss, stark berieben, Tönung, Grünspan, leicht gebogen, 28,9g Ag rau.

| Community coinage House of Hohenlohe - Thaler 1610, Rudolf II, VF, heavily rubbed, toning, verdigris, slightly bent, 28.9g Ag ...


Positions-Nr.: 2198

Frankreich /GOLD - Napoleon Bonaparte 20 Francs 1812-A

Ergebnis: 660 EUR

ca. 6,45g, gutes vorzüglich, feine Kratzer.

| France /GOLD - Napoleon Bonaparte 20 Francs 1812-A, approx. 6.45g, good XF, fine scratches.


Positions-Nr.: 2118

Niederlande/Gold - 14 Gulden 1751, ss-,

Ergebnis: 650 EUR

berieben, partiell extremer Abrieb, Kratzer, Fassungsspuren, Stempelriss, 10g Gold rau.

| Netherlands/Holland - 14 guilders 1751, VF-, rubbed, partially extreme abrasion, scratches, traces of setti...


Positions-Nr.: 2216

Frankreich, Ludwig XVI. Louis d'or 1786-T (Nantes),

Ergebnis: 650 EUR

7,64g (Feinheit 917), ss +

| France, Louis XVI Louis d'or 1786-T (Nantes), 7.64g (finess 917), VF +


Positions-Nr.: 2153

Dt. Kaiserreich /SILBER - Sachsen-Coburg und Gotha, Alfred 2 Mark 1895-A

Ergebnis: 600 EUR

ss-, wz. Randkerbe.

| German Empire /SILVER - Saxe-Coburg and Gotha, Alfred 2 Mark 1895-A, VF -, wz. edge notch.


Positions-Nr.: 2181

Österreich - Taler 1706, Kaiser Joseph I.,

Ergebnis: 600 EUR

ss-vz, Tönung, berieben, gebogen, Rand bearbeitet, Kratzer.

| Austria - Thaler 1706, Emperor Joseph I, VF-EF, toning, rubbed, bent, worked edge, scratches.


Positions-Nr.: 2210

Russland - 2 x 5 Rubel 1898/99, Nikolaus II, GOLD,

Ergebnis: 600 EUR

Erhaltung ss.

| Russia - 2 x 5 rubles 1898/99, Nicholas II, GOLD, condition vf.


Positions-Nr.: 2211

Erzbistum Mainz, Johann II. von Nassau (1397-1419), Goldgulden o. J.

Ergebnis: 600 EUR

(1414/1417), Bingen, 3,49 g, ss +, Stehender Johannes Baptista / Gespaltenes Wappen: Mainz/Nassau zwischen zwei Wäppchen Köln/Trier.

| Archbishopric of Mainz, John II of Nassau (1397-1419), gold fl...


Positions-Nr.: 2128

Frankreich / Charles de Gaulle - 1 Francs 1988 (ca. 8,28 Gramm Gold fein),

Ergebnis: 500 EUR

und 1 Francs Silber (ca. 20 Gramm fein), in ausgefallenem Schaublister. Brilliant uncirculated. Steuerbefreit nach § 25c UStG

| France / Charles de Gaulle - 1 Francs 1988 (approx. 8.28 grams gold f...


Positions-Nr.: 2140

Polen - 2000 Zlotych 1979, Nikolaus Kopernikus,

Ergebnis: 480 EUR

ca. 7,25 Gramm fein, Auflage nur 5.000 Stück, PP.

| Poland - 2000 Zlotych 1979, Nicolaus Copernicus, approx. 7.25 grams fine, edition only 5,000 pieces, PR.


Positions-Nr.: 2185

Frankreich - 20 Francs Mont Saint Michel 1992, Bicolore Münze,

Ergebnis: 480 EUR

Gewicht: 12,66 Gramm; GOLD 720/1000 Gold Zentrum, 950/1000 Silber Innenring und 750/1000 Gold Aussenring. In Originaletui (beschädigt), mit Verkaufszertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Fra...


Positions-Nr.: 2213

Sachsen, Johann Georg I. (1611-1656), Sophiendukat, Nachprägung des 18./19. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

ein Patengeschenk für die Kinder zur Taufe und zum Weihnachtsfest, Dresden, 3,47g, s-ss.

| Saxony, Johann Georg I (1611-1656), Sophiendukat, 18th/19th c. restrike, a godfather gift for the children...


Positions-Nr.: 2215

Frankreich, Franz I. (1515-1547), Ecu d'or au soleil, o.J.,

Ergebnis: 480 EUR

ss, 3,25g (Gewichtsangabe auf dem Zertifikat weicht ab), Feinheit 963. Gekrönter Lilienschild unter Sonne / Lilienkreuz, in zwei Winkeln.

| France, Francis I (1515-1547), Ecu d'or au soleil, w.y., ...