mit Elephanten (mit Aufsitz) Mintmark der Royal African Company, Brustbild des Königs, vier gekrönte, kreuzförmige Schilde (England, Schottland, Frankreich, Irland) , Gesamtgewicht 17,3, an Öse und He...
s-ss, Kratzer, wz. Randkerben, ca. 12,85 g.
| Italy - Parma /GOLD - Maria Luigia 40 Lire 1815, F-VF, scratched, tiny edge notches, approx. 12,85 g.
647 € / 650 €
J.79, ss, mit einem die Oberflächen verschliessenden Auftrag (Überzug).
| Deutsches Reich / Lippe - 3 Mark 1913, Prince Leopold IV,, J.79, ss, with surface sealing application (overcoat).
vz-stgl., Tönung, minimalst Grünspan, berieben, Kratzer,11,09g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxe-Meiningen/ Silver - 2 Marks 1915/D, Duke Georg II, EF-BU, toning, minimal verdigris...
Zum 25-jährigen Regierungsjubiläum von Fürst Karl Günther, vz-, Kratzer, Tönung, leicht berieben, minimal Grünspan,11,1g Ag rau, J. 169a.
| Schwarzburg-Sondershausen/Silver - 2 Mark 1905/A, Commemo...
vz, Kratzer, Tönung, Grünspan, leicht berieben, 16,6g Ag rau, J. 166.
| Schaumburg-Lippe/Silver - 3 Mark 1911/A, On the death of Prince Georg, EF, scratches, toning, verdigris, slightly rubbed, 16....
Av: Herakleskopf, Rv: Thronender Zeus hält Adler, ss, Tönung, minimal verschmutzt, Grünspan, berieben, Kerbe, Kratzer, 16,8g Ag rau. Im BW Bank Blister.
| Macedonia/Silver - Tetradrachm 4th centur...
Av: Kopf des Helios mit Strahlenkrone, Rv: Rose auf Stil, links Nike, ss., Tönung, leicht verschmutzt, berieben, 6,7g Ag rau. Im BW Bank Blister.
| Greek islands off Caria/Rhodes/Silver - Didrachm ...
Av: Behelmter Kopf der Athena n.r., Rv: Eule steht auf umgestürzter Amphore, rechts daneben lenkt Helios eine Quadriga, alles im Olivenkranz, ss, verschmutzt, Tönung, berieben, Kratzer, 16,58g Ag rau....
Av: Keilerprotome, Rv: Incusum, ss, Tönung, berieben, Kratzer, verschmutzt, 9,38g Ag rau. Im BW Bank Blister.
| Asia Minor/Lycia/Silver - Stater 6th/5th century BC, Obv: boar protome, Rv: incusum, ...
Av: Athenakopf mit attischem Helm, Rv: Eule n.r. im Quadrat, ss, Belag, Grünspan, berieben, Kratzer,16,7g Ag rau.
| Athens/Silver - Tetradrachm 5th century BC, Obv: Athena's head with Attic helmet,...
Av: 2 Ringer, Rv: Schleuderer in Wurfhaltung n.r., Triskeles, im Quadrat, ss, berieben, Kratzer, Tönung, 10,94g Ag rau, Im BW Bank Blister.
| Pamphylia/Aspendos/Silver - Stater 4th century BC,Obv: ...
ss-vz, einseitig zahlreiche Kratzer, Randkerben, berieben, minimal verschmutzt, etwas Tönung, berieben, J. 161.
| Saxony-Weimar-Eisenach/Silver - 5 Marks 1903/A, Wilhelm Ernst and Caroline, VF-EF, ...
Auf den Tod des Fürsten Karl Günther, vz, partielle Tönung, Kratzer, Randfehler, punktuell minimalst Grünspan, J. 170.16,6g Ag rau.
|Schwarzburg-Sondershausen/Silver - 3 Mark 1909/A, On the death o...
August, ss, Prägeschwäche, Henkelspur, Tönung, Doppelprägung, berieben, Kratzer, Randkerben, Grünspan, 28,76g Ag rau.
| Saxony Electoral Line - Thaler 1564/HB (Dresden), August, VF, mint weakness, ...
ss-, Doppelprägung, Tönung, berieben, Grünspan, Rand bearbeitet, Schrötlingsoberfläche z.T. leicht eingerissen, 29,1g Ag rau.
| Saxony Electoral Line - Thaler 1580/HB (Dresden), August, VF-, double...
Jaeger Nr. 153b, mit abgerundetem Bart, ca. 1,5 mm vom Perlkreis entfernt, vz-ss, Tönung, fleckig, minimale Kratzer, leichter Abrieb, 24.9 g Ag fein.
| Saxony-Meiningen - 5 Mark Georg II. 1902 D, J...
Tönung, fleckig, starker Abrieb, Kratzer, 27.7 g Raugewicht, Dav. #2600.
| Brandenburg-Prussia - Convention Thaler Friedrich Wilhelm II. 1794, VF-, toning, spotty, strong abrasion, scratches, 27.7...
Carl Alexander, Zum 80. Geburtstag, ss, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer.
| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach - 2 Mark 1898/A, Carl Alexander, For his 80th birthday, VF, tinting, rubbed, ver...
Karlsruhe, J.63, vz., fast stempelglanz, kleiner Randfehler avers.
| Baden - Double guilder 1850, Grand Duke Leopold, Karlsruhe, J.63, xf., nearly BU, little rim nick obverse.
Av: Herrscherkopf, Rv: Thronender Zeus Nikephoros mit Szepter, ss, berieben, Tönung, Kratzer, Korrosion, 16,65g Ag rau.
| Syria/Kingdom of the Seleucids - Tetradrachm 2nd century BC, Obv: ruler's h...
vz, leichte Tönung, Grünspan, kleine Randfehler, Kratzer.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Silver - 3 Mark 1913/D, George II, EF, slight toning, verdigris, small rim nicks, scratches.
Auf den Tod des Herzogs Georg II., vz, Grünspan, Randkerben, Randfehler, Kratzer, Tönung.
| Duchy of Saxe-Meinigen/Silver - 3 Mark 1915, On the death of Duke George II, vf, verdigris, edge notches,...
Zur 350-Jahrfeier der Universität Jena, vz, Tönung, Kratzer, Randkerben, Randfehler, Grünspan.
| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach/Silver - 5 Mark 1908/A, For the 350th anniversary of the Unive...