Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

155 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2240

Grossbritannien - 2 Gold Guineas 1676, Charles II,

ohne Limit

mit Elephanten (mit Aufsitz) Mintmark der Royal African Company, Brustbild des Königs, vier gekrönte, kreuzförmige Schilde (England, Schottland, Frankreich, Irland) , Gesamtgewicht 17,3, an Öse und He...


Positions-Nr.: 2208

Italien - Parma /GOLD - Maria Luigia 40 Lire 1815

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

s-ss, Kratzer, wz. Randkerben, ca. 12,85 g.

| Italy - Parma /GOLD - Maria Luigia 40 Lire 1815, F-VF, scratched, tiny edge notches, approx. 12,85 g.

647 € / 650 €


Positions-Nr.: 2173

Deutsches Reich / Lippe - 3 Mark 1913, Fürst Leopold IV.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

J.79, ss, mit einem die Oberflächen verschliessenden Auftrag (Überzug).

| Deutsches Reich / Lippe - 3 Mark 1913, Prince Leopold IV,, J.79, ss, with surface sealing application (overcoat).


Positions-Nr.: 2192

Herzogtum Sachsen-Meiningen/ Silber - 2 Mark 1915/D, Herzog Georg II.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

vz-stgl., Tönung, minimalst Grünspan, berieben, Kratzer,11,09g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.

| Duchy of Saxe-Meiningen/ Silver - 2 Marks 1915/D, Duke Georg II, EF-BU, toning, minimal verdigris...


Positions-Nr.: 2233

Schwarzburg-Sondershausen/Silber - 2 Mark 1905/A,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Zum 25-jährigen Regierungsjubiläum von Fürst Karl Günther, vz-, Kratzer, Tönung, leicht berieben, minimal Grünspan,11,1g Ag rau, J. 169a.

| Schwarzburg-Sondershausen/Silver - 2 Mark 1905/A, Commemo...


Positions-Nr.: 2230

Schaumburg-Lippe/Silber - 3 Mark 1911/A, Auf den Tod des Fürsten Georg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

vz, Kratzer, Tönung, Grünspan, leicht berieben, 16,6g Ag rau, J. 166.

| Schaumburg-Lippe/Silver - 3 Mark 1911/A, On the death of Prince Georg, EF, scratches, toning, verdigris, slightly rubbed, 16....


Positions-Nr.: 2236

Makedonien/Silber - Tetradrachme 4.Jh.v.Chr., Alexander der Große,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Herakleskopf, Rv: Thronender Zeus hält Adler, ss, Tönung, minimal verschmutzt, Grünspan, berieben, Kerbe, Kratzer, 16,8g Ag rau. Im BW Bank Blister.

| Macedonia/Silver - Tetradrachm 4th centur...


Positions-Nr.: 2237

Griechische Inseln vor Karien/Rhodos/Silber - Didrachme 4./3.Jh.v.Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Kopf des Helios mit Strahlenkrone, Rv: Rose auf Stil, links Nike, ss., Tönung, leicht verschmutzt, berieben, 6,7g Ag rau. Im BW Bank Blister.

| Greek islands off Caria/Rhodes/Silver - Didrachm ...


Positions-Nr.: 2238

Griechenland/Athen/Silber - Tetradrachme 2.Jh.v.Chr, Neuer Stil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Behelmter Kopf der Athena n.r., Rv: Eule steht auf umgestürzter Amphore, rechts daneben lenkt Helios eine Quadriga, alles im Olivenkranz, ss, verschmutzt, Tönung, berieben, Kratzer, 16,58g Ag rau....


Positions-Nr.: 2239

Kleinasien/Lykien/Silber - Stater 6./5.Jh.v.Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Keilerprotome, Rv: Incusum, ss, Tönung, berieben, Kratzer, verschmutzt, 9,38g Ag rau. Im BW Bank Blister.

| Asia Minor/Lycia/Silver - Stater 6th/5th century BC, Obv: boar protome, Rv: incusum, ...


Positions-Nr.: 2242

Athen/Silber - Tetradrachme 5.Jh.v.Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Athenakopf mit attischem Helm, Rv: Eule n.r. im Quadrat, ss, Belag, Grünspan, berieben, Kratzer,16,7g Ag rau.

| Athens/Silver - Tetradrachm 5th century BC, Obv: Athena's head with Attic helmet,...


Positions-Nr.: 2235

Pamphylien/Aspendos/Silber - Stater 4.Jh.v.Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: 2 Ringer, Rv: Schleuderer in Wurfhaltung n.r., Triskeles, im Quadrat, ss, berieben, Kratzer, Tönung, 10,94g Ag rau, Im BW Bank Blister.

| Pamphylia/Aspendos/Silver - Stater 4th century BC,Obv: ...


Positions-Nr.: 2223

Sachsen-Weimar-Eisenach/Silber - 5 Mark 1903/A, Wilhelm Ernst und Caroline,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ss-vz, einseitig zahlreiche Kratzer, Randkerben, berieben, minimal verschmutzt, etwas Tönung, berieben, J. 161.

| Saxony-Weimar-Eisenach/Silver - 5 Marks 1903/A, Wilhelm Ernst and Caroline, VF-EF, ...


Positions-Nr.: 2234

Schwarzburg-Sondershausen/Silber - 3 Mark 1909/A,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Auf den Tod des Fürsten Karl Günther, vz, partielle Tönung, Kratzer, Randfehler, punktuell minimalst Grünspan, J. 170.16,6g Ag rau.

|Schwarzburg-Sondershausen/Silver - 3 Mark 1909/A, On the death o...


Positions-Nr.: 2224

Sachsen Kurlinie - Taler 1564/HB (Dresden),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

August, ss, Prägeschwäche, Henkelspur, Tönung, Doppelprägung, berieben, Kratzer, Randkerben, Grünspan, 28,76g Ag rau.

| Saxony Electoral Line - Thaler 1564/HB (Dresden), August, VF, mint weakness, ...


Positions-Nr.: 2225

Sachsen Kurlinie - Taler 1580/HB (Dresden), August,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

ss-, Doppelprägung, Tönung, berieben, Grünspan, Rand bearbeitet, Schrötlingsoberfläche z.T. leicht eingerissen, 29,1g Ag rau.

| Saxony Electoral Line - Thaler 1580/HB (Dresden), August, VF-, double...


Positions-Nr.: 2249

Sachsen-Meiningen - 5 Mark Georg II. 1902 D,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Jaeger Nr. 153b, mit abgerundetem Bart, ca. 1,5 mm vom Perlkreis entfernt, vz-ss, Tönung, fleckig, minimale Kratzer, leichter Abrieb, 24.9 g Ag fein.

| Saxony-Meiningen - 5 Mark Georg II. 1902 D, J...


Positions-Nr.: 2250

Brandenburg-Preußen - Konventionstaler Friedrich Wilhelm II. 1794, ss-,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Tönung, fleckig, starker Abrieb, Kratzer, 27.7 g Raugewicht, Dav. #2600.

| Brandenburg-Prussia - Convention Thaler Friedrich Wilhelm II. 1794, VF-, toning, spotty, strong abrasion, scratches, 27.7...


Positions-Nr.: 2128

Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach - 2 Mark 1898/A,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Carl Alexander, Zum 80. Geburtstag, ss, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer.

| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach - 2 Mark 1898/A, Carl Alexander, For his 80th birthday, VF, tinting, rubbed, ver...


Positions-Nr.: 2169

Baden - Doppelgulden 1850, Grossherzog Leopold,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Karlsruhe, J.63, vz., fast stempelglanz, kleiner Randfehler avers.

| Baden - Double guilder 1850, Grand Duke Leopold, Karlsruhe, J.63, xf., nearly BU, little rim nick obverse.


Positions-Nr.: 2243

Syrien/Königreich der Seleukiden - Tetradrachme 2.Jh.v.Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Herrscherkopf, Rv: Thronender Zeus Nikephoros mit Szepter, ss, berieben, Tönung, Kratzer, Korrosion, 16,65g Ag rau.

| Syria/Kingdom of the Seleucids - Tetradrachm 2nd century BC, Obv: ruler's h...


Positions-Nr.: 2122

Herzogtum Sachsen-Meiningen/Silber - 3 Mark 1913/D, Georg II.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

vz, leichte Tönung, Grünspan, kleine Randfehler, Kratzer.

| Duchy of Saxony-Meiningen/Silver - 3 Mark 1913/D, George II, EF, slight toning, verdigris, small rim nicks, scratches.


Positions-Nr.: 2126

Herzogtum Sachsen-Meinigen/Silber - 3 Mark 1915,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Auf den Tod des Herzogs Georg II., vz, Grünspan, Randkerben, Randfehler, Kratzer, Tönung.

| Duchy of Saxe-Meinigen/Silver - 3 Mark 1915, On the death of Duke George II, vf, verdigris, edge notches,...


Positions-Nr.: 2130

Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach/Silber - 5 Mark 1908/A,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Zur 350-Jahrfeier der Universität Jena, vz, Tönung, Kratzer, Randkerben, Randfehler, Grünspan.

| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach/Silver - 5 Mark 1908/A, For the 350th anniversary of the Unive...